Войти

США и Россия могут начать сотрудничать в сфере оборонных технологий

1937
0
0
Russia_USA
Иллюстрация на тему российско-американских отношений.

Россия и США изучают возможность заключения двустороннего межправительственного соглашения о сотрудничестве в области оборонных технологий (ССОТ).


Это подтвердил помощник госсекретаря США по военно- политическим делам Эндрю Шапиро, отвечая в четверг на вопросы корреспондента ИТАР-ТАСС на брифинге для иностранных журналистов.


Представитель внешнеполитического ведомства США комментировал деятельность российско-американской рабочей группы по военно-техническому сотрудничеству (ВТС), действующей в составе двусторонней президентской комиссии. В этом контексте он затронул и тему консультаций по ССОТ.


Как отметил Шапиро, не вдаваясь в детали, стороны «продолжают обсуждать «пакетное» предложение России по военно- техническому сотрудничеству, состоящее из трех частей». Кроме того, они «координируют выработку ответной реакции на последний проект соглашения о сотрудничестве в области оборонных технологий», сообщил дипломат. Строить прогнозы по поводу того, смогут или нет Москва и Вашингтон подписать эту договоренность, он не стал.


Как рассказал специалист, «инаугурационное заседание рабочей группы по военно-техническому сотрудничеству с Россией состоялось в декабре» 2012 г. в Пентагоне. О создании этого органа было объявлено на встрече президентов России и США Владимира Путина и Барака Обамы в мексиканском Лос-Кабосе в июне минувшего года. Сопредседателем группы с российской стороны является заместитель директора Федеральной службы по военно- техническому сотрудничеству Анатолий Пунчук. С американской стороны сопредседателей трое. Одна из них - это заместитель Шапиро Бет Маккормик, курирующая вопросы торговли оружием и региональной безопасности.


Как заявил Шапиро, сейчас стороны обсуждают возможные «будущие ожидания», возлагающиеся на рабочую группу. Она была создана, в частности, для обмена опытом и мнениями относительно функционирования национальных систем закупки вооружений и их экспорта, пояснил помощник госсекретаря. По его словам, группа создана как «открытый и транспарентный форум для централизации управления (совместными) проектами военно-технического сотрудничества и надзора за ними, для обсуждения юридических, нормативных и контрактных вопросов, связанных с такими проектами, для рассмотрения потенциальных коммерческих предприятий в поддержку потребностей (России и США) в сфере обороны, а также для обсуждения ключевых аспектов передачи вооружений третьим странам».


Кроме того, предполагается, что группа будет заниматься и некоторыми другими вопросами, включающими в себя «военные и финансовые компоненты, такими как утилизация вооружений», добавил эксперт.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 24.06 15:00
  • 4
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 24.06 00:38
  • 5
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM