Войти

"Ратник" проходит испытание десантом

3785
2
+3
Ratnik_001
Экипировка «Ратник». Фото: twower.livejournal.com.

Боевую экипировку тестируют в полевых условиях

На базе разведывательного подразделения Псковского десантно-штурмового соединения Воздушно-десантных войск (ВДВ) проводятся войсковые испытания комплекта перспективной боевой экипировки серии «Ратник». Об этом нашей редакции сообщил официальный представитель Управления пресс-службы и информации Минобороны России по ВДВ полковник Александр Кучеренко.


Апробация сегмента ВДВ перспективной боевой экипировки проводится в войсковых условиях с марта 2013 года, утверждает офицер, и имеет целью изучение входящих в нее элементов применительно к специфике действий парашютно-десантных (десантно-штурмовых), разведывательных и специальных подразделений «крылатой пехоты». Десантники тестируют «Ратник» в полевых условиях (на полевых выходах с разведывательными подразделениями), в ходе проведения ротных тактических учений, включая практическое десантирование личного состава с элементами новой экипировки.


Применительно к основным боевым специальностям ВДВ испытываются различные комплекты новой экипировки, предназначенные для механика-водителя, наводчика-оператора боевой машины десанта (БМД), разведчика, снайпера, стрелка и других специалистов. В том числе проверяются возможности интеграции ее подсистем с элементами автоматизированной системы управления «Полет-К» в тактическом звене. В комплект «Ратника», напоминает полковник, входит около 40 различных элементов, включая стрелковое оружие, системы прицеливания, защиты, электронные средства связи, навигации, целеуказания.


Насколько я помню, новая экипировка военнослужащих под названием «Ратник» проходит испытание в войсках уже не первый год. За это время можно было не раз принять решение о ее доработке или принять на вооружение. Но «корректировки» проходят год за годом, а решения все нет и нет. Может быть, из-за желания некоторых начальников закупить французскую Felin? На этот вопрос трудно ответить однозначно, но ясно, что затягивание с решением такого важного вопроса армии и ее личному составу уж точно невыгодно.



Виктор Литовкин

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
2 комментария
№0
22.04.2013 17:33
Цитата
Но «корректировки» проходят год за годом, а решения все нет и нет. Может быть, из-за желания некоторых начальников закупить французскую Felin?
Литовкин бредит. Сердюкова с Макаровым давно ушли да и они если и хотели, то только в помощь отечественным разработчикам, у которых видимо до сих пор не получается то что нужно. Но лучше, конечно, до ишачьей пасхи сочинять исключительно своими силами - использовать чужой опыт зазорно, мы и сами с усами. В крайнем случае пропихнём как "Тигр", снизив требования после массированной PR-кампании во всех СМИ, блогах и т.д..
+5
Сообщить
№0
22.04.2013 18:29
Цитата
В комплект «Ратника», напоминает полковник, входит около 40 различных элементов, включая стрелковое оружие, системы прицеливания, защиты, электронные средства связи, навигации, целеуказания.

А где же экзоскелет? Где солдат будущего...
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 28.06 04:48
  • 16198
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 27.06 22:58
  • 0
Почему немецкий нацизм стал в СССР называться фашизмом
  • 27.06 20:03
  • 0
Комментарий к "Необычный взгляд на операцию "Барбаросса"" - о нацистской (гитлеровской) революции.
  • 27.06 16:29
  • 9
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 27.06 11:26
  • 7
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 26.06 22:39
  • 0
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 21:56
  • 0
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками