Войти

МВД увязало закупки новой "снайперки" с производством патронов к ней

10122
7
0
Orsis_SE_T-5000
Винтовка ORSIS SE T-5000 предназначена для универсального применения и решения специальных задач. Фото: orsis.com.

Закупка новой отечественной снайперской винтовки ORSIS T-5000 внутренними войсками МВД РФ возможна только после появления в РФ производства боеприпасов для этого оружия, заявил в четверг журналистам начальник управления артвооружения и госзаказа главного командования внутренних войск МВД РФ генерал-майор Валентин Сорокин.


"Пока не будет отечественного боеприпаса для этой винтовки, покупать никто ничего не будет", — сказал он на выставке стрелкового вооружения в группе компаний "Промтехнологии".


Генерал напомнил, что в минувшем году прошли войсковые испытания этого оружия, которые оценили его положительно. "Потребность в таком оружии (во внутренних войсках) есть, но все зависит от производителей боеприпасов", — отметил Сорокин.


Конструкция ORSIS T-5000. Источник: Российская газета


ORSIS Т-5000 — разработка оружейного завода "Промтехнологий". Как заявляет разработчик, это принципиально новое снайперское оружие, которое соответствует всем современным требованиям и по утверждению производителя не имеет зарубежных аналогов. Характеристики винтовки позволяют поразить цель в любое время суток и при любых погодных условиях без предварительной пристрелки и технической подготовки на дистанции до 1,5 километров, указывает разработчик.


Снайперская винтовка выпускается в двух калибрах: 308 Winchester и 338 Lapua Magnum. Винтовка предназначена для антитеррористических и специализированных снайперских подразделений.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Страны
Продукция
7 комментариев
№0
22.04.2013 13:17
"Пока не будет отечественного боеприпаса для этой винтовки, покупать никто ничего не будет" - Рукалицо! Эпическое!
0
Сообщить
№0
22.04.2013 15:33
Цитата
Как заявляет разработчик, это принципиально новое снайперское оружие, которое соответствует всем современным требованиям и по утверждению производителя не имеет зарубежных аналогов.
Ну надо же, кто бы мог подумать! Ну куда ж без этой фразы!
А поподробнее? Чего в этой винтовке такого особенного? Используется зарубежный снайперский патрон, но за рубежом никто не делает аналогов?

Цитата
Характеристики винтовки позволяют поразить цель в любое время суток и при любых погодных условиях без предварительной пристрелки и технической подготовки на дистанции до 1,5 километров, указывает разработчик.
А ещё не целясь ;)
Ну да, зарубежные винтовки стреляют только в тёплую, ясную солнечную погоду и перед тем как прострелить башку кому-то они сначала делают несколько предварительных пристрелочных выстрелов вокруг да около цели ;)

Цитата
Потребность в таком оружии (во внутренних войсках) есть
А у МО и ФСБ нет потребности в таком оружии?
0
Сообщить
№0
22.04.2013 15:35
угу *лицорука*
а пока без винтовок обойдемся, это же так критично не купить неск. сотен 338 патронов заграницей
постреляем из ПМа, благо патронов дофига
0
Сообщить
№0
22.04.2013 22:43
Цитата
угу *лицорука*а пока без винтовок обойдемся, это же так критично не купить неск. сотен 338 патронов заграницейпостреляем из ПМа, благо патронов дофига
Вы хотели сказать наверное- несколько сот тысячь патронов?
Где-то мне попадалась инфа, что России продают не боевые, а спортивные патроны. Чтобы наладить собственное производство, нужно купить лицензию, если продадут, таких патронов нужно отнасительно мало, а значит и налаживать крупносерийное производство не выгодно. Нужно создавать свой патрон с близкими характеристиками, а подогнать под него винтовку будет не сложно.
0
Сообщить
№0
22.04.2013 23:10
"А у МО и ФСБ нет потребности в таком оружии?" - ФСБ давно себе купили, там яво дураков на порядок меньше. Во всяком случае заморские штучки они как покупали так и покупают и чхать хотели на весь этот псевдопатриотический бред, которым кормят толпу. Им задачу надо выполнять, а не политикой заниматься. Непатриотичные какие!
+2
Сообщить
№0
23.04.2013 00:44
Новосибирский патронный завод планирует начать выпуск отечественного .338 Lapua Magnum в третьем квартале этого года.
+2
Сообщить
№0
23.04.2013 09:08
Цитата
Новосибирский патронный завод планирует начать выпуск отечественного .338 Lapua Magnum в третьем квартале этого года.
Вот и решение проблемы.
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 17:02
  • 16169
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 25.06 13:09
  • 6
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 03:56
  • 6
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)
  • 25.06 01:22
  • 6
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 25.06 00:00
  • 0
Комментарий к "Европа ищет агрессора, роль которого Россия играть не будет (Политика, Сербия)"
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.