Войти
ООО «Промтехнология»

Алексей Сорокин специально для «Эхо Москвы» рассказал о высокоточных стрелковых системах

17500
2
0
Orsis_logo_001
ORSIS.

В эфире радиостанции генеральный директор ООО «ПРОМТЕХНОЛОГИЯ» поделился своим видением о состоянии современного снайперского оружия в России

15 апреля в эфире радиостанции «Эхо Москвы» в передаче «Арсенал» выступил генеральный директор ООО «ПРОМТЕХНОЛОГИЯ» Алексей Сорокин. Темой передачи стало обсуждение российского снайперского оружия и высокоточных стрелковых систем.


Оружейник рассказал о создании предприятия, его деятельности и планах на будущее, а также поделился своим опытом в создании высокоточных оружейных систем.



Эфир передачи можно послушать по ссылке


Стенограмма передачи

Права на данный материал принадлежат ООО «Промтехнология»
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Страны
2 комментария
№0
19.04.2013 12:53
Всем тем, кто меня минусовал в прошлой теме про Орсис слушать с 33:55
Несмотря на то, что по сплавам так чёткого ответа и не прозвучало, ситуация та же (была озвучена в другом интервью где-то с год назад) ... Отставив на этот раз лень всё же решил найти то интервью. Нашёл:

Цитата
«... Наш модельный ряд теоретически огромен, – взгляд Алексея задерживается на стеллажах с разнообразными стволами. Затворная группа – модифицированный Remington 700. Вертикальное запирание, поворот боевых упоров на 90 градусов– на сегодняшний день это самая точная затворная группа».

Планы у ORSIS гигантские. Помимо выпуска винтовок компания собирается поэтапно решать и проблему качества боеприпасов. Поначалу это только промышленная сборка из импортных компонентов, а далее– локализация производства гильз и пуль. «Единственное, что мы не готовы производить в России, – качественные пороха, поэтому они будут импортными»,– говорит Сорокин.

Чем точнее геометрия ствола, тем точнее стреляет винтовка, на которой он установлен. Ствол – самый сложный в изготовлении компонент высокоточного нарезного оружия.
Стволы винтовок ORSIS делаются только из высококачественных сплавов: нержавеющей хромированной стали марки 416R и хромомолибденовой стали марки 4140. (Made in USA  - SH.)
...
Ключевой этап при производстве высокоточных стволов – изготовление нарезов. Самый совершенный из всех существующих на сегодняшний день способов, «технология чемпионов» – однопроходное нарезание резцом (строгание шпалером).
На заводе «ГК “Промтехнологии”» установлены уникальные строгальные станки. «Шпалерного строгания на станках с ЧПУ в Европе нет ни у кого, а в США только в одной компании [ что тоже не совсем правда. Лет 10-15 назад может так и было - SH] – с гордостью говорит Алексей Сорокин. Наши станки созданы на основе швейцарских и немецких компонентов...»

И на последок, чтобы совсем "порадовать" дорогих читателей - винтовка действительно получилась отличной. Дорогой по армейским меркам (РА), но это не умоляет её качеств. Один вопрос меня интересует: насколько успешным был этот проект если бы пост замгендиректора данной компании не занимал ....[барабанная дробь]  сын Рогозина. Ага, того самого. Уважаемому г-ну Качееву на заметку. Может здесь и кроется разгадка успехов и неудач современных старт-апов в российской оборонке?
+2
Сообщить
№0
20.04.2013 10:24
Он занимал пост до назначения Рогозина,сейчас сменил работу
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 17:02
  • 16169
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 25.06 13:09
  • 6
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 03:56
  • 6
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)
  • 25.06 01:22
  • 6
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 25.06 00:00
  • 0
Комментарий к "Европа ищет агрессора, роль которого Россия играть не будет (Политика, Сербия)"
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.