Войти
ООО «Промтехнология»

Алексей Сорокин специально для «Эхо Москвы» рассказал о высокоточных стрелковых системах

17501
2
0
Orsis_logo_001
ORSIS.

В эфире радиостанции генеральный директор ООО «ПРОМТЕХНОЛОГИЯ» поделился своим видением о состоянии современного снайперского оружия в России

15 апреля в эфире радиостанции «Эхо Москвы» в передаче «Арсенал» выступил генеральный директор ООО «ПРОМТЕХНОЛОГИЯ» Алексей Сорокин. Темой передачи стало обсуждение российского снайперского оружия и высокоточных стрелковых систем.


Оружейник рассказал о создании предприятия, его деятельности и планах на будущее, а также поделился своим опытом в создании высокоточных оружейных систем.



Эфир передачи можно послушать по ссылке


Стенограмма передачи

Права на данный материал принадлежат ООО «Промтехнология»
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Страны
2 комментария
№0
19.04.2013 12:53
Всем тем, кто меня минусовал в прошлой теме про Орсис слушать с 33:55
Несмотря на то, что по сплавам так чёткого ответа и не прозвучало, ситуация та же (была озвучена в другом интервью где-то с год назад) ... Отставив на этот раз лень всё же решил найти то интервью. Нашёл:

Цитата
«... Наш модельный ряд теоретически огромен, – взгляд Алексея задерживается на стеллажах с разнообразными стволами. Затворная группа – модифицированный Remington 700. Вертикальное запирание, поворот боевых упоров на 90 градусов– на сегодняшний день это самая точная затворная группа».

Планы у ORSIS гигантские. Помимо выпуска винтовок компания собирается поэтапно решать и проблему качества боеприпасов. Поначалу это только промышленная сборка из импортных компонентов, а далее– локализация производства гильз и пуль. «Единственное, что мы не готовы производить в России, – качественные пороха, поэтому они будут импортными»,– говорит Сорокин.

Чем точнее геометрия ствола, тем точнее стреляет винтовка, на которой он установлен. Ствол – самый сложный в изготовлении компонент высокоточного нарезного оружия.
Стволы винтовок ORSIS делаются только из высококачественных сплавов: нержавеющей хромированной стали марки 416R и хромомолибденовой стали марки 4140. (Made in USA  - SH.)
...
Ключевой этап при производстве высокоточных стволов – изготовление нарезов. Самый совершенный из всех существующих на сегодняшний день способов, «технология чемпионов» – однопроходное нарезание резцом (строгание шпалером).
На заводе «ГК “Промтехнологии”» установлены уникальные строгальные станки. «Шпалерного строгания на станках с ЧПУ в Европе нет ни у кого, а в США только в одной компании [ что тоже не совсем правда. Лет 10-15 назад может так и было - SH] – с гордостью говорит Алексей Сорокин. Наши станки созданы на основе швейцарских и немецких компонентов...»

И на последок, чтобы совсем "порадовать" дорогих читателей - винтовка действительно получилась отличной. Дорогой по армейским меркам (РА), но это не умоляет её качеств. Один вопрос меня интересует: насколько успешным был этот проект если бы пост замгендиректора данной компании не занимал ....[барабанная дробь]  сын Рогозина. Ага, того самого. Уважаемому г-ну Качееву на заметку. Может здесь и кроется разгадка успехов и неудач современных старт-апов в российской оборонке?
+2
Сообщить
№0
20.04.2013 10:24
Он занимал пост до назначения Рогозина,сейчас сменил работу
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 26.06 22:39
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 21:56
  • 0
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 26.06 20:45
  • 16190
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 13:09
  • 6
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 03:56
  • 6
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)