Войти

Военные поспорили из-за оснащения ракетных установок

5149
3
+1
c-300В
Самоходная пусковая установка 9А83 зенитно-ракетной системы среднего радиуса действия С-300В.
Источник изображения: http://nnm.ru/

Несколько управлений Министерства обороны России вступили друг с другом в спор о шасси, которыми должны оснащаться ракетные установки, тягачи и штабные машины, пишет газета «Известия» со ссылкой на источник в военном ведомстве. Главкомат ВВС и управление противовоздушной обороны Сухопутных войск настаивают на шасси с электроприводом, а Главное автобронетанковое управление ─ на дизельном. В ГАБТУ утверждают, что все платформы в Вооруженных силах России должны быть унифицированными без каких-либо исключений.


Колесные шасси с электроприводом оснащены дизельным мотором, генератором и колесами с электромоторами. Такая система позволяет сократить потребление топлива и отличается большей проходимостью и живучестью по сравнению с обычными дизельными шасси. В частности, платформа может сохранить подвижность даже при повреждении до двух третей колес с разных сторон. Кроме того, генераторы на таких платформах можно использовать в качестве дополнительного источника питания для систем вооружения и бортового оборудования.


В ГАБТУ уверены, что платформа для российской тяжелой и средней техники должна быть дизельной. Использование генераторов и электродвигателей значительно усложняет ремонт и обслуживание машин. Кроме того, унификация шасси для всех видов и родов Вооруженных сил России упростит ремонт, снабжение запчастями и расходными материалами. Управления ВВС и ПВО Сухопутных войск направили предложения об использовании гибридных шасси в ГАБТУ, однако пока без одобрения автобронетанкового управления они не могут быть направлены на рассмотрение министру обороны.


В настоящее время все ракетные комплексы, тяжелые тягачи и многие средние машины работают на дизеле. Речь в частности идет о системах ПВО «Бук», «Тор», «Панцирь», «Оса», С-300 и С-400. Разработки гибридных платформ (с генераторами и колесами с независимыми элетродвигателями) в настоящее время ведут «Уралтрансмаш» и «КамАЗ». Их проекты называются Э-3000 и «Платформа» соответственно. Опытный образец последней уже существует и проходит испытания. Ранее Министерство обороны рассматривало возможность использования «Платформы» в комплексах С-400 и С-500.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
3 комментария
№0
19.04.2013 11:47
Этот материал, что, девочка писала, которая не может освоить термины "электро(механическая)трансмиссия" и "(гидро)механическая трасмиссия"?
0
Сообщить
№0
19.04.2013 12:09
последовательный гибрид с мотор-колёсами - штука перспективная.. на это шасси в будущем можно будет поставить не только дизель-генератор, но и водородные ячейки, и даже Тесла-свич подогнать :)
0
Сообщить
№0
22.04.2013 10:57
Можно) а будут ли ставить?
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 05:06
  • 16175
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 13:09
  • 6
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 03:56
  • 6
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)
  • 25.06 01:22
  • 6
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 25.06 00:00
  • 0
Комментарий к "Европа ищет агрессора, роль которого Россия играть не будет (Политика, Сербия)"
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"