Войти

Украинцы создали универсальную платформу для боевой техники

6015
22
+1
b17LJ-oplot
Украинский танк «Оплот» Фото предоставлено ОАО «НИИ Стали».

Специалисты Харьковского бронетанкового ремонтного завода (БТРЗ) разработали на базе основных боевых танков Т-80 и «Оплот-М» перспективную универсальную боевую платформу. Об этом сообщает «Украина промышленная».


По информации издания, новая гусеничная платформа унифицирована с Т-80 и «Оплотом» по двигателю и обслуживающим системам, трансмиссии, ходовой части, а также электрооборудованию.


Новая платформа оснащается двигателем 6ТД-2Е мощностью 1200 лошадиных сил, фронтальной защитой уровня 700-900 в нижней и 1200-1900 в верхней части. В варианте бронетранспортера перспективная платформа оснащается капсулой для пехотинцев с толщиной боковых стенок в 100 миллиметров, а передних и задних — 60 миллиметров.


Когда БТРЗ планирует представить первые боевые образцы бронетехники на новой платформе, не уточняется.


Танк «Оплот» был разработан для вооруженных сил Украины Харьковским конструкторским бюро машиностроения имени Морозова. Первый контракт на покупку 10 танков минобороны Украины подписало в 2009 году. До 2018 года Украина намерена получить 50 танков «Оплот». Кроме того, в сумме 97 танков «Оплот-М» у Украины заказал Таиланд.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
15.04.2021
Т-84 «Оплот-М»: насколько хорош лучший украинский танк? (The National Interest, США)
24.02.2021
"Секретный танк" 2008 года: СБУ обвинила украинца в госизмене в пользу России
06.06.2018
Украинский Т-84 провально выступил на танковом биатлоне НАТО
04.12.2013
Делегация хорватского военного ведомства посетила ГП «Завод им. В.А.Малышева»
04.04.2011
Танковая промышленность России сделала шаг назад
21.05.2009
Украина готовится представить свой новый танк "Оплот" - Минобороны
22 комментария
№0
18.04.2013 10:01
По моему мнению дело примерно так обстоит.
Бывший директор ентого самого БТРЗ теперь рулит завод Малышева. Все силы ЗИМа сейчас сосредоточены на реализацию тайского контракта, бо по слухам первая отгрузка танков должна быть в мае сего года. ХБТРЗ уже прославился весьма интересными проектами модернизации танков, это т-64Е, бмп-64 и другие. Думаю что план в том чтобы предложить тайцам единое семейство машин на платформе Оплот. Эту работу может проводить и танкоремонт не отвлекая ЗИМ от танковой темы. Вообще все что делает этот завод мне нравится, изящно и смело.
0
Сообщить
№0
18.04.2013 10:48
Цитата
Думаю что план в том чтобы предложить тайцам единое семейство машин на платформе Оплот.

БТРЗ новые "телеги" Т-80 делать не будет, а согласятся ли тайцы на использование старых, в этом случае?
0
Сообщить
№0
18.04.2013 10:55
Цитата
БТРЗ новые "телеги" Т-80 делать не будет, а согласятся ли тайцы на использование старых, в этом случае?
Все имеет свою цену в итоге. Танк это не ваз-2110, капиталка делает свое дело.
0
Сообщить
№0
18.04.2013 12:18
Не так все обстоит.
Было 3 силы в харькове - КБ Морозова, ЗИМ и БТРЗ. КБ и ЗИМ принадлежали клану производственников, БТРЗ - вояк. Производственники в украине сдулись сразу, вояки попозже. На пакистанский контракт под половину "делали" вояки на БТРЗ (киев, харьков и великий львов) - замена аккумулятора и тп. Что-то делали КБ и ЗИМ. Деньги ушли в киев и воякам, немного КБ, ЗИМ получил шиш. Я имею ввиду прибыль, операционные деньги тогда еще были и зарплаты платили.

Потом - КБ живет за счет движков, медленно додыхая и рисуя по инерции всякие картики. Зарплаты маленькие но платят.
БТРЗ живут продавая технику чуркам с консервации под крылом клана вояк. Тут крутятся деньги, зарплаты платят. Набирает силу, становится центром танкостроения, куда там КБ.
ЗИМ - отходит - работают склады, швейки, мивины и др. Денег нет, зарплату не платят.

Сейчас вояки победили и захватили территорию промышленников, посадили своего директров на ЗИМ, будет раздел.
КБ полудохлое но шевелится, булаты эти вручную собирает, движки с советского задела, пытаются поддержать производство, смахивают на опытный завод.
БТРЗ - начало шатать, поставки танков чуркам падают, запасы мельчают. Вообще у них уровень сельской МТС. Проекты либо с КБ либо писульки от балды, сейчас это модно. Это как судоремонтный завод авианосец спроектирует, но понты....
ЗИМ - Блокадный Ленинград. Говорят в 42 на урале лучше было в смысле условий труда. Отопления давно нет, стали отключать электричество. Х-холодно, канализации с водой нет, пьют водку. Ходят слухи что срут (пардон) по подвалам. Я - верю. Зарплаты не платят годами, контингент ужасный (это можно понять). Качество сборки фейерично, детали частенько списанные при союзе и забытые на свалке.
Завод будут делить - дирекция активно перебрасывает соки на цеха которые станут своими. Отношение к работникам ЗИМ (и ХАЗ) в харькове как к придуркам, о том чтобы туда шли молодые и речи нет.
+3
Сообщить
№0
18.04.2013 12:22
nikola
на п.4....Круто...
Если не секрет - откуда такие подробные сведения ?
0
Сообщить
№0
18.04.2013 12:32
nikola я считаю что объективно все придет к тому что ЗИМ действительно разделят. Все полезное  поделят между собой вояки и КБ Морозова, КБ будет опытным мелкосерийным заводом, вояки получат серийное производство, они лучше сохранили свои БТРЗ, у них кадры свежее. Откровенно говоря я не вижу шансов вытащить ЗИМ не вливая в него нескольких лярдов баксов, как писал Кучма "Украина не Россия".
Цитата
Если не секрет - откуда такие подробные сведения ?
Эти сведения в разном качестве и количестве присутствуют на таких ресурсах как отвага2000, виф и подобных, там случайных людей почти нет.
+1
Сообщить
№0
18.04.2013 12:33
Цитата
движки с советского задела,
Какой нахрен советский задел. Несколько сот МТО с 6ТД-2 отправлено в Китай и Пакистан.
0
Сообщить
№0
18.04.2013 12:37
Цитата
Какой нахрен советский задел. Несколько сот МТО с 6ТД-2 отправлено в Китай и Пакистан.
на булаты идут 5тдф но не та модель что выпускалась при СССР. Где их взять на складах я не знаю. Хотя часть конструктива наверное действительно можно использовать.
0
Сообщить
№0
18.04.2013 12:43
Цитата
на булаты идут 5тдф
Я не имел в виду Булат.
Цитата
я не вижу шансов вытащить ЗИМ не вливая в него нескольких лярдов баксов
Бронетехника не столь высоколиквидный товар, что бы кто то вкладывал в завод миллиарды.
0
Сообщить
№0
18.04.2013 12:53
Цитата
Бронетехника не столь высоколиквидный товар, что бы кто то вкладывал в завод миллиарды.
Ну в УВЗ в свое время нормально вваливали, правда это все было на фоне жирных индийских контрактов. Т.е. была четкая перспектива окупаемости, да и это был последний БТ завод в РФ который был на что то способен, было бы глупо РФ его потерять. В Украине есть примерно 5 заводов способных выпускать БТТ, на данный момент ЗИМ в текущем состоянии не имеет кардинальных преимуществ перед БТРЗ, хотя это все и безмерно печально. Харьковский 115й, киевский БТРЗ к тому же имеют определенный конструкторский потенциал, хотя и недостаточный чтобы конкурировать с КБ Морозова.
+1
Сообщить
№0
18.04.2013 13:38
Цитата
Ну в УВЗ в свое время нормально вваливали, правда это все было на фоне жирных индийских контрактов

Уральский Вагон Завод - это далеко не только танки.
+3
Сообщить
№0
18.04.2013 13:46
Цитата
Уральский Вагон Завод - это далеко не только танки.
Спасибо Кэп :-) ХЗТМ (Харьковский завод транспортного машиностроения имени В. А. Малышева) это тоже не только танки.
+2
Сообщить
№0
18.04.2013 13:48
Цитата
Уральский Вагон Завод - это далеко не только танки.
ЗиМ тоже делает не только бронетехнику.  Дизели для тепловозов, бульдозеры, вездеходы, прицепы, оборудование для пищевой, угледобывающей и нефтегазовой промышленности и др.
0
Сообщить
№0
18.04.2013 13:55
Цитата
это далеко не только танки.

эт точно...очень даже далеко-далеко не только "спецтехника"...а  скорее даже:-"Боже,храни РЖД!!!"...

а по индийским контрактам...так там по ним и посредник до хрена забрал,и особых вливаний со стороны государства в 90е не было...и всяким "партиям власти" постоянно на каждые выборы деньги вымогали с УВЗ...вот разве кризис 1998 года помог...через эффект девальвации рубля...тогда экспортные контракты особенно нужны были...
0
Сообщить
№0
18.04.2013 14:55
Цитата
Спасибо Кэп :-) ХЗТМ (Харьковский завод транспортного машиностроения имени В. А. Малышева) это тоже не только танки.

А нас в квартиер газ РЖД, а у Вас? Имхо, УВЗ выехал в первую очередь на вагонах, а танки второе дело. Основные вклады в бронетехнику пошли уже в госкорпоративный период.
0
Сообщить
№0
18.04.2013 15:22
Цитата
А нас в квартиер газ
А вот это уже серьёзный разговор.
+1
Сообщить
№0
18.04.2013 23:17
Если не секрет - откуда такие подробные сведения ?
Не сказал бы что подробные. Живу в Харькове, обучаю студиков - потом некоторые на годик идут на ЗИМ и бегут ко мне в институт, поведывая о шедевральных вещах. Ну и знакомые, знакомые....  В общем никаких откровений..... Я не претендую на "открытие глаз", но противно читать победные реляции. Я бываю на многих заводах - ситуация очень тяжелая, для многих потолок это оживить советскую производственную линию, причем эти заводы куда богаче ЗИМа, а тут на тебе - даеш 1 млн танков/мес.
nikola я считаю что объективно все придет к тому что ЗИМ действительно разделят. Все полезное  поделят между собой вояки и КБ Морозова, КБ будет опытным мелкосерийным заводом, вояки получат серийное производство, они лучше сохранили свои БТРЗ, у них кадры свежее. Откровенно говоря я не вижу шансов вытащить ЗИМ не вливая в него нескольких лярдов баксов, как писал Кучма "Украина не Россия".
ЗИМ - труп. Его тело можно использовать как базу, ну например, некого танкового центра созданного из КБ. Часть можно пустить на производство тракторов (ХТЗ активно режут на металл) и тп. НО все эти рассуждения утыкаются в полнейшую неспособность кормчих организовать хоть что-нибудь (то же и в россии, в более легкой степени). Так что вымыслы  в стиле "что можно сделать" бессмыслены.
Будущее ЗИМ - часть уйдет в в КБ, часть - новый частный завод по производству гаек, остальное - китайские склады/баня (как завод самоходных шасси) и пустырь (как Серп и Молот). Я так думаю.
Военный клан на украине выродился в сыновей генералов, занятых торговлей оружием и абсолютно далеких от производства. Соответственно их БТРЗ - это перевалочные центры. Ну а производство и проектирование - абсолютно невозможная штука в этих реалиях. Просто нет кадров, вообще. БТРЗ эквивалентны районной МТС времен союза, что они смогут сконструировать???
Какой нахрен советский задел. Несколько сот МТО с 6ТД-2 отправлено в Китай и Пакистан.
Но литья двигательной чепухи в харькове нет, может инопланетяне завозят? Просто в союзе были велики объемы производства, и несколько сот не такое уж большое число.

Что касается гражданской продукции так тут есть проблемы
1) Идиоты и вредители сверху.
2) Качество - детали/продукция должна ломаться после установки а не ДО.
3) Эти детали/продукция никому не нужны.
-1
Сообщить
№0
18.04.2013 23:26
Цитата
Качество - детали/продукция должна ломаться после установки а не ДО.
Ну привет землякам :-) Я скажу что качество гражданской продукции выпускаемой оборонными заводами и при СССР было ниже плинтуса. Я будучи еще студентом ХРТТ проходил практику на Коммунаре где работал на сборке телеков Березка. Так наверное 5я часть шасси ломалось при поптытке установить в него плату которая по габариту отличалась почти на сантиметр. Не совсем шутка есть то что я активно использвал ноги, молоток и другие подручные предметы чтобы не сорвать этот гадский план. Сидел и удивлялся, и как этот завод при этом умудряется обслуживать половину космической отрасли СССР. То же самое и на электроаппаратуры (115) и на Шевченко было.
0
Сообщить
№0
18.04.2013 23:34
Цитата
Какой нахрен советский задел. Несколько сот МТО с 6ТД-2 отправлено в Китай и Пакистан.
Но литья двигательной чепухи в харькове нет, может инопланетяне завозят? Просто в союзе были велики объемы производства, и несколько сот не такое уж большое число.
А врать то не хорошо, земляк.  В 1992 г. только была утверждена документация на  серийный выпуск 6ТД-2. О каких великих объёмах в союзе ты говоришь.
0
Сообщить
№0
18.04.2013 23:39
Цитата
Я будучи еще студентом ХРТТ
На Сумской который был в своё время.
Цитата
проходил практику на Коммунаре где работал на сборке телеков Березка.
А я на ФЭДе, объективы собирал.
0
Сообщить
№0
18.04.2013 23:43
nikola
на п.17...
Спасибо...теперь все понятно...
0
Сообщить
№0
19.04.2013 00:23
Цитата
На Сумской который был в своё время.
Да он и сейчас там вроде
0
Сообщить