Войти

В боевую экипировку нового поколения внедрили систему робототехнического обеспечения

1190
1
0
Экипировка «Легионер» превратит российских солдат в «железных людей»
Экипировка «Легионер» превратит российских солдат в «железных людей».
Источник изображения: Сергей Фадеичев/ТАСС

На площадке военного инновационного технополиса "Эра" также демонстрировались ключевые направления развития боевой экипировки нового поколения

МОСКВА, 28 июня. /ТАСС/. Боевая экипировка нового поколения с внедренной в нее системой робототехнического обеспечения для беспилотников была продемонстрирована в военном инновационном технополисе "Эра". Об этом сообщили в секретариате первого вице-премьера Дениса Мантурова.

"На площадке военного инновационного технополиса "Эра" была представлена обширная экспозиция роботизированных комплексов, ударных и разведывательных беспилотных летательных аппаратов, средств их обнаружения и противодействия, комплексов ретрансляции связи и автоматизированные системы управления. Также демонстрировались ключевые направления развития боевой экипировки нового поколения. Так, в состав ряда образцов такой экипировки включена новая система робототехнического обеспечения (беспилотные летательные аппараты, наземные робототехнические комплексы, экзоскелеты активного и пассивного классов). Она позволяет военнослужащему эффективно интегрироваться в единую цифровую платформу взаимодействия подразделений ВС РФ. Кроме того, новые виды экипировки могут обладать элементами с применением искусственного интеллекта", - говорится в сообщении.

Как уточнили в секретариате, в технополисе прошла стратегическая сессия под руководством Мантурова, в которой участвовали замминистра обороны РФ Юнус-Бек Евкуров, руководители органов военного управления и предприятий оборонно-промышленного комплекса (ОПК). На ней обсуждались инновационные решения по носимому вооружению, средствам ближнего боя и беспилотным авиационным системам безаэродромного базирования с учетом опыта применения в спецоперации.

"Боевая экипировка, носимое вооружение, средства ближнего боя и беспилотники - все это очень востребованная, самая массовая номенклатура, используемая в подразделениях Минобороны. Требования ко всем этим средствам динамично меняются. При этом в текущей ситуации время на их доработку исчисляется даже не месяцами, а днями", - привели в секретариате слова Мантурова.

В технополисе показали комплектующие отечественного производства для сборки дронов, а также готовые беспилотники, в том числе модернизированные и новые образцы с улучшенными характеристиками. После практической апробации образцы будут направлены в зону СВО. Также в технополисе представили изделия, созданные представителями "народного ВПК" - специалисты технополиса доработали их, что позволило улучшить заявленные характеристики и повысить эффективность применения в зоне СВО.

"Минобороны России совместно с ВПК, правительством России и Народным фронтом продолжает важную на сегодняшний день работу по поиску инновационных решений для обеспечения технологического суверенитета при создании боевой экипировки, вооружения, комплексов беспилотной авиации, радиоэлектронной борьбы", - привели в секретариате слова Евкурова. 

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
1 комментарий
№1
01.07.2024 18:19
Где там "Сотник", "Легионер"? Заглохли? Ложка хороша к обеду.

Цитата
"Боевая экипировка, носимое вооружение, средства ближнего боя и беспилотники - все это очень востребованная, самая массовая номенклатура, используемая в подразделениях Минобороны. Требования ко всем этим средствам динамично меняются. При этом в текущей ситуации время на их доработку исчисляется даже не месяцами, а днями", - привели в секретариате слова Мантурова.
Если всё так здорово, то где результат? КБС "Стрелок" - это просто МО закупает у коммерческой конторы её продукцию. 26 кг без шлема, наушников, тепловизора, оружия, боеприпасов, аптечки, воды и т.д. - это многовато, особенно учитывая, что площадь бронирования Бр5 не очень-то большая - обычные бронеплиты, а в основном там лишь противоосколочное С2 бронирование.

Где защита головы Бр4 (в том числе лица), жизненно важного органа? Шлемы "Вулкан-5" слишком тяжёлые и вообще видимо нужно не на голове, а на плечах носить защиту головы - как у космонавтов и или водолазов.


0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 28.06 20:13
  • 2
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 28.06 20:03
  • 0
Один небезинтересный исторический документ - письмо главы русской фашистской партии в Харбине Сталину (конец августа 1945 г.)
  • 28.06 19:39
  • 1
Российский «Адмирал Нахимов» превзошел американский «Зумвальт»
  • 28.06 14:46
  • 16202
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 28.06 13:10
  • 2
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 28.06 13:03
  • 11
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 28.06 08:46
  • 1
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 27.06 22:58
  • 0
Почему немецкий нацизм стал в СССР называться фашизмом
  • 27.06 20:03
  • 0
Комментарий к "Необычный взгляд на операцию "Барбаросса"" - о нацистской (гитлеровской) революции.
  • 27.06 16:29
  • 9
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 26.06 22:39
  • 0
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"