Войти

Системы ПВО неэффективны против метеоритов

3120
6
0
Meteorit_Kopeisk
След от челябинского метеорита. Город Копейск. Фото ИТАР-ТАСС/ Марина Пустовая.

Система ПВО эффективна в защите воздушного пространства от вражеских летательных аппаратов, но не способна «засечь» метеорит или астероид


Об этом заявил сегодня в беседе с корреспондентом ИТАР-ТАСС командующий войсками 2-го Командования ВВС и ПВО РФ, генерал- майор Виктор Севостьянов.


«Скорость падения метеорита в Челябинске составляла около 20000 м/с, а нахождение в атмосферных слоях - всего 30 с. Ни одна армия в мире не способна предотвратить такую угрозу - для этого не хватает технических возможностей самых современных вооружений, - пояснил генерал. - Для предупреждения подобных ситуаций необходима комплексная совместная работа многих структур. И речь не только о военных, но и о научных и промышленных организациях».


«Основой системы ПВО являются зенитные ракетные и радиотехнические соединения воздушно-космической обороны (ВКО) с оперативно подчиненными ей дежурными силами истребительной авиации 2-го командования ВВС и ПВО и зенитных ракетных частей сухопутных войск Центрального военного округа. В нашу зону ответственности входит 29 субъектов государства и более 3 тыс. км государственной границы, - рассказал Севостьянов. - Стоящая на вооружении техника ПВО способна уничтожать на высоте до 30 км летательные аппараты различного класса и средства воздушного нападения противника со скоростью около 3600 м/с и наличием соответствующего времени на приведение в готовность средств поражения».

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Страны
Компании
6 комментариев
№0
17.04.2013 12:28
Ну а если представить себе такую ситуацию:
- создана система раннего предупреждения появления метеоритов и астероидов летящих со скоростью выше 3600 м/с.
Это не будет противоречить требованиям к системам раннего предупреждения и контроля воздушного пространства страны, а только расширит их возможности.
Развитие этого направления стоит того, что бы начать работать в этом направлении.
0
Сообщить
№0
17.04.2013 19:58
Петрович

Ну а если представить себе такую ситуацию:
- создана система раннего предупреждения появления метеоритов и астероидов летящих со скоростью выше 3600 м/с.
Это не будет противоречить требованиям к системам раннего предупреждения и контроля воздушного пространства страны, а только расширит их возможности.


Такая система - сеть автоматических телескопов, включающая минимум один КА в дальнем космосе. Возможности систем раннего предупреждения о ракетном нападении и контроля космического пространства она никак не расширит.
0
Сообщить
№0
17.04.2013 20:07
Парочка на Луне, несколько на геостационарной  орбите, плюс пометить ("лапку поднять")  изотопными "сигналками" наиболее "грозные" для нас - Землян = астероиды.
0
Сообщить
№0
18.04.2013 14:56
Не пометишь их. Они же постоянно испаряют свою поверхность вблизи от Солнца, начиная где-то с орбиты Марса.
0
Сообщить
№0
18.04.2013 16:10
Засверлиться, забить костыль и на талрепе подвесить твердотельный изотопный излучатель, который будет "орать" на всю систему:- "осторожно, я здесь!"
+1
Сообщить
№0
18.04.2013 21:09
В принципе годится. Даже если будет слегка вращаться как некоторые делают ( я умные фильмы тут на днях смотрел ). Определённая периодичность сигнала будет как личная метка.
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 17:02
  • 16169
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 25.06 13:09
  • 6
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 03:56
  • 6
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)
  • 25.06 01:22
  • 6
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 25.06 00:00
  • 0
Комментарий к "Европа ищет агрессора, роль которого Россия играть не будет (Политика, Сербия)"
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.