Войти

Системы ПВО неэффективны против метеоритов

3116
6
0
Meteorit_Kopeisk
След от челябинского метеорита. Город Копейск. Фото ИТАР-ТАСС/ Марина Пустовая.

Система ПВО эффективна в защите воздушного пространства от вражеских летательных аппаратов, но не способна «засечь» метеорит или астероид


Об этом заявил сегодня в беседе с корреспондентом ИТАР-ТАСС командующий войсками 2-го Командования ВВС и ПВО РФ, генерал- майор Виктор Севостьянов.


«Скорость падения метеорита в Челябинске составляла около 20000 м/с, а нахождение в атмосферных слоях - всего 30 с. Ни одна армия в мире не способна предотвратить такую угрозу - для этого не хватает технических возможностей самых современных вооружений, - пояснил генерал. - Для предупреждения подобных ситуаций необходима комплексная совместная работа многих структур. И речь не только о военных, но и о научных и промышленных организациях».


«Основой системы ПВО являются зенитные ракетные и радиотехнические соединения воздушно-космической обороны (ВКО) с оперативно подчиненными ей дежурными силами истребительной авиации 2-го командования ВВС и ПВО и зенитных ракетных частей сухопутных войск Центрального военного округа. В нашу зону ответственности входит 29 субъектов государства и более 3 тыс. км государственной границы, - рассказал Севостьянов. - Стоящая на вооружении техника ПВО способна уничтожать на высоте до 30 км летательные аппараты различного класса и средства воздушного нападения противника со скоростью около 3600 м/с и наличием соответствующего времени на приведение в готовность средств поражения».

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Страны
Компании
6 комментариев
№0
17.04.2013 12:28
Ну а если представить себе такую ситуацию:
- создана система раннего предупреждения появления метеоритов и астероидов летящих со скоростью выше 3600 м/с.
Это не будет противоречить требованиям к системам раннего предупреждения и контроля воздушного пространства страны, а только расширит их возможности.
Развитие этого направления стоит того, что бы начать работать в этом направлении.
0
Сообщить
№0
17.04.2013 19:58
Петрович

Ну а если представить себе такую ситуацию:
- создана система раннего предупреждения появления метеоритов и астероидов летящих со скоростью выше 3600 м/с.
Это не будет противоречить требованиям к системам раннего предупреждения и контроля воздушного пространства страны, а только расширит их возможности.


Такая система - сеть автоматических телескопов, включающая минимум один КА в дальнем космосе. Возможности систем раннего предупреждения о ракетном нападении и контроля космического пространства она никак не расширит.
0
Сообщить
№0
17.04.2013 20:07
Парочка на Луне, несколько на геостационарной  орбите, плюс пометить ("лапку поднять")  изотопными "сигналками" наиболее "грозные" для нас - Землян = астероиды.
0
Сообщить
№0
18.04.2013 14:56
Не пометишь их. Они же постоянно испаряют свою поверхность вблизи от Солнца, начиная где-то с орбиты Марса.
0
Сообщить
№0
18.04.2013 16:10
Засверлиться, забить костыль и на талрепе подвесить твердотельный изотопный излучатель, который будет "орать" на всю систему:- "осторожно, я здесь!"
+1
Сообщить
№0
18.04.2013 21:09
В принципе годится. Даже если будет слегка вращаться как некоторые делают ( я умные фильмы тут на днях смотрел ). Определённая периодичность сигнала будет как личная метка.
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 22.06 13:27
  • 16149
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 22.06 12:03
  • 1
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 22.06 09:54
  • 2
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 04:03
  • 2
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"
  • 21.06 16:47
  • 1
МЧС раскрыло объем финрезерва на случай чрезвычайных ситуаций в России
  • 21.06 10:57
  • 4
Экономические союзы с участием России
  • 21.06 10:18
  • 1
В Московском военном округе начали обучение на дронах-перехватчиках "Елка" с искусственным интеллектом
  • 21.06 04:53
  • 0
Комментарий к "Россия разворачивает глобальную систему морского слежения".
  • 21.06 04:15
  • 0
О статье "Субмарины США "как на ладони": чем опасен российский проект "Гармония"" и "Россия разворачивает глобальную систему морского слежения"