Войти

Испытания "Тигра-М": подрыв, обстрел, бездорожье

7844
31
+1
Tiger-M_001
Бронированный автомобиль 233114 «Тигр-М».
Источник изображения: Фото

На автополигоне под Нижним Новгородом проходит испытания новый бронеавтомобиль "Тигр-М", предназначенный для армейских спецподразделений. Под колесами и днищем броневика подрывают восемь зарядов общей мощностью более девяти килограммов тротила. По своим тактико-техническим характеристикам машина защищена от противопехотных мин и обстрела из автоматического оружия.


"Были случаи, когда и отрывало колесо и когда не отрывало колесо при подрывах, но при этом жизни людей, которые находились в машине, ничего бы не угрожало ", — пояснил представитель компании-производителя бронеавтомобиля Сергей Суворов.


На полигоне машина подтвердила заявленные производителем характеристики — при весе около 8 тонн броневик разгонялся до 125 км/час на обычной дороге, и до 60 — по бездорожью.


"У него независимая подвеска, которая позволяет преодолевать неровности: взбираться на уступ высотой до 400 мм, преодолевать окоп шириной до полуметра", — отметил ведущий инженер-конструктор бронеавтомобиля "Тигр-М" Алексей Зайцев.


Сейчас, объясняют разработчики, машина уже прошла все необходимые государственные тесты и в ближайшее время может быть взята на вооружение российской армии. Однако первые образцы уже оценили в войсках, в бригадах армейского спецназа, куда машины уже отправили на тестирование.


Интерактивное видео на РИА Новости

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
Оригинал публикации
  • В новости упоминаются
Страны
Продукция
Похожие новости
26.10.2010
"Военно-промышленная компания" создала улучшенную версию "Тигра"
22.09.2010
«Тигр» модернизированный
20.09.2010
"Тигры" показали зубы
15.09.2010
Бразильские полицейские приступили к испытаниям российского бронеавтомобиля "Тигр"
05.07.2010
Россия должна занять свою нишу на мировом рынке бронеавтомобилей
17.04.2007
Корнет
31 комментарий
№0
17.04.2013 01:24
На видео говорится о 600 граммов тротила под колесо, а не 9 кг, как в статье.
0
Сообщить
№0
17.04.2013 01:32
Цитата
Под колесами и днищем броневика подрывают восемь зарядов общей мощностью более девяти килограммов тротила.
Внимательней читайте статью.
0
Сообщить
№0
17.04.2013 01:34
О ясно.
0
Сообщить
№0
17.04.2013 10:39
Цитата
подрывают восемь зарядов общей мощностью более девяти килограммов тротила.
В настоящее время тенденция применения СВУ такова, что мощность используемого взрывчатого вещества растет. С переходом на новые боевые машины боевики будут еще больше увеличивать количество ВВ. Поэтому вопрос: а когда будут взрывать 6кг и будут ли вообще?
0
Сообщить
№0
17.04.2013 12:40
А что там с испытаниями "Тигр-6А"? Или уже решили, что он такой (позиционируют только для перевозки штабистов в военное время, не для десанта) нафиг не нужен? Или есть сомнения, что пройдёт тесты?

Э-Эх Поэтому вопрос: а когда будут взрывать 6кг и будут ли вообще?
А смысл? Вполне очевидно и без испытаний, что в "Тигре-М" будут трупы, т.к. он не рассчитан на такую мощность взрыва.
+1
Сообщить
№0
17.04.2013 16:11
Враг
Цитата
Вполне очевидно и без испытаний, что в "Тигре-М" будут трупы, т.к. он не рассчитан на такую мощность взрыва.
Ну как бы это ещё совсем не очевидно.. и тем более делать такие громкие заявления преждевременно, лучше дождаться информации из других источников..
-1
Сообщить
№0
Удалено
№0
17.04.2013 16:27
ИгорьЯ Ну как бы это ещё совсем не очевидно..
Это такая шутка? Не смешно.

лучше дождаться информации из других источников.
Каких ещё источников? Вам мало официальной информации производителя, который никогда не заикался о том, что "Тигр-6А" способен держать 6кг тротила под колесом, что у него нет не только соответствующей защиты, но нет даже противоминных кресел, нет багажного отделения как в "Рыси" и "Тигре-6А" (в котором обещают лишь 5кг)?
Напьёмся кваса и в квасном угаре начнём фантазировать на тему "Ну а вдруг?! Это ж наш отечественный, а они не могут быть хуже, они могут быть только лучше забугорных! Давайте проверим! Давайте подождём результатов подрыва "Тигра-М" на 6 кг тротила под колесом!"?
+1
Сообщить
№0
17.04.2013 17:28
Враг
Цитата
Вам мало официальной информации производителя, который никогда не заикался о том, что "Тигр-6А" способен держать 6кг тротила под колесом, что у него нет не только соответствующей защиты, но нет даже противоминных кресел, нет багажного отделения как в "Рыси" и "Тигре-6А
Я наппример с такими заявлениями производителя не знаком.. Ну да и Бог с ними.. были ну и были, но тем не менее до окончания государственных испытаний "Тигр-6А" делать подобные заявления считаю преждевременным..
+1
Сообщить
№0
17.04.2013 17:54
ИгорьЯ Я наппример с такими заявлениями производителя не знаком..
Пять баллов! Ещё на какие чудеса и в какой технике вы надеетесь?

до окончания государственных испытаний "Тигр-6А" делать подобные заявления считаю преждевременным..
Про трупы при 6 кг под колесом я писал вообще-то касательно "Тигра-М" о котором собственно новость. Так что ничего преждевременного, всё своевременно.
0
Сообщить
№0
17.04.2013 18:12
Враг
Цитата
Ещё на какие чудеса и в какой технике вы надеетесь?
Я например вообще в чудеса не верю.. Ну просто потому что я такой вот пессимист.. Я верю в то что можно сделать реально..
Цитата
Про трупы при 6 кг под колесом я писал вообще-то касательно "Тигра-М" о котором собственно новость
Если Вы внимательно читали новость то там сказано:
Цитата
Под колесами и днищем броневика подрывают восемь зарядов общей мощностью более девяти килограммов тротила
Суммарная мощность в 9кг тротила по Вашему несущественный факт..
-1
Сообщить
№0
17.04.2013 18:13
Враг
Цитата
Ещё на какие чудеса и в какой технике вы надеетесь?
0
Сообщить
№0
17.04.2013 18:26
Игорь, давайте я Вам на пальцах объясню, если так не понимаете. Буквально.
Возьмём 2 молотка. Один полкило, а другой 9 кг. И жахнем вам по пальцу. Несильно , мы же не садисты в конце концов ;)
Вот только мы сделаем это так: тем, что весит полкило мы ударим 18 раз. А тем что 9 кг жахнем по другой руке, но один. А теперь вопрос: где эффЭкт будет ...хммм...ярче? :)
+2
Сообщить
№0
17.04.2013 18:42
SHAKED
Я как раз всё понимаю.. Я не понимаю одного почему ы делаете такие категоричные выводы.. Ведь ежу понятно что по результатам испытаний   тем более что вывод о том что данная машина может быть принята на вооружение российской армии может делать только МО но никак не представитель компании производителя который является автором интервью на котором построена статья.. это первое.. Второе..
Цитата
первые образцы уже оценили в войсках, в бригадах армейского спецназа, куда машины уже отправили на тестирование.
Вот по результатам этого тестирования в овйсковых частях ит будет делаться вывод о том нужна или нет данная машина в её нынешнем виде и вывод этот будет делаться не представителями компании производителя которая яваляется стороной заинтересованной в скорейших поставках в войска с целью получения прибыли а делаться он будет именно представителями МО которое собственно и является главным эксплуатантом данной техники.. так что ничего катастрофического я в данной ситуации не вижу.. МО может по результатам этого тестирования кеак вообще отказаться от данной машитны так и отправить её на фирму изготовитель на доработку с длинным перечнем того что именно в ней не устраивает военных..
+2
Сообщить
№0
17.04.2013 18:57
SHAKED
И ещё.. меня просто умиляет то что кто то посчитал необходимым иметь противоминную защиту на подобной технике стойкой именно к 6 кг тротила.. Вот почему именно к 6кг а не к 10 например или 20.. Кто нибудь может внятно объяснить.. вт например в реальных боевых действиях например на Северном кавказе боевики что будут высчитывать мощность своих фугасов чтобы они не превышали 6кг в тротиловом эквиваленте так как иначе бронезащита "Ивеко-Рысей" не выдержит.. А самодельный фугапс например из 152кг артиллерийского снаряда заложить им что соображения гуманизма не позволят.. А там значительно больше 6 кг тротила.. Или вот стойкость на обстрел.. заявлено что данная машина держит выстрелы из СВД и АКМ и РПГ даже пулей Б-32 т.е.бронебойной.. Но вот кто может казать почему те же чеченские боевики например  не смогут стрелять по данным броневикам например из крупокалиберных пулемётов или скажем из РПГ.. Или кто то скажет что у них такого оружия нет и быть не может.. И как в данном случае поведёт себя так усердно расхваливаемая "Ивеко-Рысь" коли уж "Тигр" полное дерьмо и отстой по заявлениям многих здешних "экспертов"..
0
Сообщить
№0
Удалено
№0
17.04.2013 19:57
МО и ВПП нужно учиться общаться с журналистами и аудиторией. Коль в стране вышел такой резонанс между "Тигром" и "Рысью". Ведь можно сделать одно простое видео испытаний, которое раз и навсегда расставит все точки над "і".
0
Сообщить
№0
17.04.2013 20:59
ИгорьЯ

Вот почему именно к 6кг а не к 10 например или 20..

Почитайте сдесь:

http://topwar.ru/25068-protivominnaya-zaschita-sovremennyh-bronirovannyh-mashin-puti-resheniya-i-primery-realizacii.html

"...Мощность применяемых мин и СБУ зависит в значительной степени от доступности тех или иных взрывчатых веществ (ВВ), а также от возможностей по их закладке. Как правило, СВУ изготавливаются на основе промышленных взрывчатых веществ, обладающих при той же мощности гораздо большими весом и объемом, чем «боевые» ВВ. Сложности по скрытой закладке таких громоздких СВУ ограничивают их мощность. Данные по частоте применения мин и СВУ с различными тротиловыми эквивалентами, полученные в результате обобщения опыта боевых действий США за последние годы, приведены в табл. 2.

[...]

Анализ представленных данных показывает, что более половины применяемых в наше время взрывных устройств имеют тротиловые эквиваленты 6—8 кг. Именно этот диапазон следует признать наиболее вероятным и, следовательно, наиболее опасным..."

А самодельный фугапс например из 152кг артиллерийского снаряда заложить им что соображения гуманизма не позволят

152 мм артиллерийский снаряд ОФ-540 имеет массу 43.56 кг и содержит только 5.86 кг ВВ. Впрочем крупные осколки этого снаряда с близкого расстояния пробивают 30 мм стальную броню, так что при подрыве под днищем из строя будет выведен даже ОБТ. Вы хотите от лёгкого бронеавтомобиля уровня защиты которого нет даже у  танка?

Или вот стойкость на обстрел.. заявлено что данная машина держит выстрелы из СВД и АКМ и РПГ даже пулей Б-32 т.е.бронебойной.. Но вот кто может казать почему те же чеченские боевики например  не смогут стрелять по данным броневикам например из крупокалиберных пулемётов или скажем из РПГ.

Могут, но крупнокалиберный пулемёт имеет большую массу и требует относительно квалифицированного обслуживания, по этому у боевиков такие встречаются когда те на пикапах по дорогам ездят, а не когда по горам прячутся. Во время "Второй чеченской" войны и кампании НАТО в Афганистане этап когда боевики ездили на пикапах с крупнокалиберными пулемётами был быстро пройден. По поводу РПГ. В движущийся на относительно высокой скорости бронеавтомобиль трудно попасть. В Афганистане IVECO LMV подрывали свыше 130 раз и достоверно попали из РПГ-7 один раз, отстрелили колесо, экипаж не пострадал.
+5
Сообщить
№0
17.04.2013 22:05
АлександрА
Цитата
Как правило, СВУ изготавливаются на основе промышленных взрывчатых веществ, обладающих при той же мощности гораздо большими весом и объемом, чем «боевые» ВВ. Сложности по скрытой закладке таких громоздких СВУ ограничивают их мощность. Данные по частоте применения мин и СВУ с различными тротиловыми эквивалентами, полученные в результате обобщения опыта боевых действий США за последние годы
Вот только по результатам войны в Афганистане ткогда наш Ограниченный контингент там воевал прослеживается совсем другая тенденция.. СВУ там закладывались именно на основе боевых ВВ а не промышленных.. спросите об этом у тех кто там воевал.. а так же на основе противотанковых мин и крупнокалиберных артиллерийских боеприпасов..
Цитата
Анализ представленных данных показывает, что более половины применяемых в наше время взрывных устройств имеют тротиловые эквиваленты 6—8 кг. Именно этот диапазон следует признать наиболее вероятным и, следовательно, наиболее опасным..."
И джаже исходя из данного анализа та же "Ивеко" которую тут все расхваливают не вполне отвечает данным критериям.. а ну как будет фугас мощностью в 8кг тротила а она рассчитана только на 6кг..  И что тогда..?
Цитата
Вы хотите от лёгкого бронеавтомобиля уровня защиты которого нет даже у  танка?
Я просто хочу сказать что бронетехнику для армии нужно выбирать исходя из конкретных реальных условий в которых придётся воевать а тне из тех что предлагают всякие там разработчики.. У которых интерес один. продать и как можно побольше и подороже.. И соответственно получить прибыль..
Цитата
Во время "Второй чеченской" войны и кампании НАТО в Афганистане этап когда боевики ездили на пикапах с крупнокалиберными пулемётами был быстро пройден
Ну не скажите.. Не знаю как насчёт второй чсенченской но во время пребывания в Афганистане советского контингента войск "духи" с ДШК очень много неприятностей нашим доставляли.. причём постоянно.. например их ДШК были настоящей головной болью для советских вертолётчиков  сколько вертушек они там подбили этими ДШК.. Да и не только вертушек..
Цитата
По поводу РПГ. В движущийся на относительно высокой скорости бронеавтомобиль трудно попасть. В Афганистане IVECO LMV подрывали свыше 130 раз и достоверно попали из РПГ-7 один раз, отстрелили колесо, экипаж не пострадал.
Ну прямо какой то неукязвимый "Ивеко" получается.. И мины его не берут, и из РПГ попасть в него почти невозможно.. вот только почемуто в том же Афгане "духи " жгли из РПГ колонны автомобилей и БТР с БМПшками за милую душу.. хотя те тоже не менее тихоходные особенно учитывапая скорость передвижения по горным перевалам.. Так что я в эту всю НАТОвскую "статистику" откровенно говоря не верю.. Ну хоть убейте меня вот не верю и всё тут..
-2
Сообщить
№0
17.04.2013 22:32
Тигр это бтр  не танк только на форуме ему предъявляют требование как танку от 9 кг тротила я что то сомневаюсь что кто то выживет там все зависит от дистанции подрыва
0
Сообщить
№0
18.04.2013 00:10
ИгорьЯ

СВУ там закладывались именно на основе боевых ВВ а не промышленных.

Душманов в Афганистане хорошо снабжали, в том числе минами. Много ли было найдено итальянских или китайских мин в Чечне?

И джаже исходя из данного анализа та же "Ивеко" которую тут все расхваливают не вполне отвечает данным критериям.. а ну как будет фугас мощностью в 8кг тротила а она рассчитана только на 6кг..

Вы наверное пропустили предыдущие дискуссии. LMV выпускаемые со второй половины 2008-го года защищают личный состав при подрыве 8 кг тротила под колесом. На Eurosatory 2010 была показана модифицированная LMV по заявлению разработчика её бронирования германской компании IBD, удовлетворяющая стандарту STANAG 4569 Level 4a - это защита при подрыве 10 кг тротила под колесом.

Я просто хочу сказать что бронетехнику для армии нужно выбирать исходя из конкретных реальных условий в которых придётся воевать а тне из тех что предлагают всякие там разработчики

Отечественные разработчики пока что гарантируют защиту при подрыве 600 грамм тротила под колесом "Тигра-М", и надеются что испытания подтвердят - "Тигр-6А" обеспечивает защиту  при подрыве под колесом 5 кг тротила. Ни тот ни другой уровень защищенности от подрыва условиям реальных боевых действий не соответствует - СВУ менее 600 грамм не устанавливают  даже ленивые боевики, а подавляющее большинство противотанковых мин нажимного действия имеет тротиловый эквивалент более 5 кг.

Ну не скажите.. Не знаю как насчёт второй чсенченской но во время пребывания в Афганистане советского контингента войск "духи" с ДШК очень много неприятностей нашим доставляли..

Вы апеллируете к опыту войны завершившейся 24 года назад, почему не к опыту Первой мировой?  Бессмысленно готовиться к прошедшим войнам - никто сегодня боевиков ДШК и ЗГУ-1 китайского производства, американскими "Стингерами" и итальянскими минами не снабжает.

Ну прямо какой то неукязвимый "Ивеко" получается.. И мины его не берут, и из РПГ попасть в него почти невозможно.. вот только почемуто в том же Афгане "духи " жгли из РПГ колонны автомобилей и БТР с БМПшками за милую душу..

Вас удивляет что сложно попасть из РПГ в достаточно компактный бронеавтомобиль способный разогнаться на просёлке до 85 км/час из люка которого торчит злобный мужик с пулемётом? Быстро ездят, жить хотят:

http://www.youtube.com/watch?v=OtN9P3FjDq0
+5
Сообщить
№0
18.04.2013 00:27
Энергия ударной волны в воздухе обратно пропорциональна квадрату расстояния от точки инициации, посему критически важно оценивать не только мощность но и способ закладки СВУ. Опыт Ирака показывает что обычно СВУ закладываются на обочинах и инициируются на расстоянии в пределах нескольких метров от цели. Обычно эти СВУ состояли из ОФС калибра 122 мм как наиболее доступных. В чечне, на фазе активных боевых действий тоже использовались 122мм снаряды чаще, затем чаще промышленная взрывчатка (гексоген и угленит) либо селитровые ВВ, последние слабо эффективны против техники. Отличие чечни от ирака было в том что СВУ немного чаще закладывались под дорожное полотно, тут разница в покрытии территории асфальтовой сетью дорог, под асфальт закладывать СВУ сложно и это более заметно. Т.е. 5 кил под днищем могут быть более фатальными чем 30 на обочине. А закопать под дорожное полотно 10 снарядов так чтобы это никто не заметил невероятно сложно. Но 600 грамм тротила под колесом это не серьезно, никто не использует таких СВУ ибо они гарантированно могут поразить только УАЗ но даже не БТР-70. Преимущество (формальное) ивеко было в том что у нее броня модульная, от 2 до 4 класса. У тигра вроде варьировать этим показателем нельзя. Если противник вооружен охотничьими ружьями и пистолетами то и 2 класс вполне достаточен, но как показывает практика, иногда противнику доступны взрывчатка в колличестве и антиматериальные стрелковые средства, тогда уже в тему вообще тяжелые БМП.
-1
Сообщить
№0
18.04.2013 13:29
ИгорьЯ И джаже исходя из данного анализа та же "Ивеко" которую тут все расхваливают не вполне отвечает данным критериям.. а ну как будет фугас мощностью в 8кг тротила а она рассчитана только на 6кг..  И что тогда..?

Читаем про реальные подрывы тут: http://twower.livejournal.com/864468.html

Ну прямо какой то неукязвимый "Ивеко" получается.. И мины его не берут, и из РПГ попасть в него почти невозможно..
http://youtu.be/r7oz9JXjx58
0
Сообщить
№0
18.04.2013 17:16
АлександрА
Цитата
Много ли было найдено итальянских или китайских мин в Чечне?
А Вы об этом спросите у тех кто там воевал.. думаю они Вам ответят.. У меня школьный товарищ там сапёром был..
Цитата
Вы наверное пропустили предыдущие дискуссии. LMV выпускаемые со второй половины 2008-го года защищают личный состав при подрыве 8 кг тротила под колесом. На Eurosatory 2010 была показана модифицированная LMV по заявлению разработчика её бронирования германской компании IBD, удовлетворяющая стандарту STANAG 4569 Level 4a - это защита при подрыве 10 кг тротила под колесом
Как У Вас всё легуко и просто получается.. Вот был "Ивеко" с защитой от 6кг тротила, вдруг раз и сделали его же с защитой от 8кг и почти сразу же от 10кг тротила.. Как по мановению волшебной палочки.. А вот русские недоумки такие бьются ,бьются со своим "тигром" и н6икак не могут сделать бронезащиту больше чем от 600грамм тротила.. вы хоть сами товерите в то что написали.. И всем этим НАТОвским бредням.. Я вот им не верю ни на йоту хоть что Вы сомной делайте.. я предпочитаю опираться на логику.. а не на сообщения пропагандистских западных сайтов..
Враг

Цитата
Читаем про реальные подрывы тут: http://twower.livejournal.com/864468.html
Да читал я уже давным давно эту статейку.. Я уже сказал что данным "публикациям" я не верю..
-1
Сообщить
№0
18.04.2013 17:18
АлександрА
Цитата
-1
Сообщить
№0
18.04.2013 18:07
ИгорьЯ

А Вы об этом спросите у тех кто там воевал.. думаю они Вам ответят.. У меня школьный товарищ там сапёром был..

Вот у товарища и спросите. Вы же товарищу доверяете? Мне зачем "испорченным телефоном" предлагаете работать? Не было в Чечне итальянских и китайских мин.

Как У Вас всё легуко и просто получается.. Вот был "Ивеко" с защитой от 6кг тротила, вдруг раз и сделали его же с защитой от 8кг и почти сразу же от 10кг тротила.. Как по мановению волшебной палочки.

Ответ прост. LMV, в отличие от "Тигра", изначально создавалась как миннозащищенная машина, и работу над усилением её защищенности уже много лет продолжает компания мировой лидер в этом направлении, германская IBD Deisenroth Engineering .  

Американцы тоже к первоначально НЕ рассчитанному на защиту от мин HMMWV таковую защиту пытались приладить, плюнули, машина получается перетяжелённая, а защита всё равно недостаточная. Этим же путём идут в компании "ВПК" с "Тигром" - полная масса уже почти восемь тонн, а защита всё равно недостаточная.

И всем этим НАТОвским бредням.. Я вот им не верю ни на йоту хоть что Вы сомной делайте.. я предпочитаю опираться на логику.. а не на сообщения пропагандистских западных сайтов..

Я ничего не понимаю в вопросах веры. К примеру Вы можете верить в то что противоминную защиту на HMMWV удалось усилить до необходимого уровня, а все потуги по замене HMMWV на создаваемую по программе JLTV легкую бронемашину конструкция которой изначально рассчитана на подрыв - это "бредни", и я не смогу Вас переубедить.
+1
Сообщить
№0
18.04.2013 19:10
АлександрА
Цитата
Вот у товарища и спросите
Да он собственно и сам мне неоднократно "за рюмочкой чая" рассказывал что они там находили  очень много итальянских и английских мин причём в пластиковом корпусе которые невозможно обнаружить обычным миноскателем.. Как противотанковых так и противопехотных.. и даже как то называл их марки, правда я их не запомнил..
Цитата
Не было в Чечне итальянских и китайских мин.
А вот Вы утверждаете что в Афгане не было итальянских и китайских мин.. Насчёт китайских не знаю а вот итальянские пословам моего товарища точно были и причём в большом количестве..
Цитата
Ответ прост. LMV, в отличие от "Тигра", изначально создавалась как миннозащищенная машина, и работу над усилением её защищенности уже много лет продолжает компания мировой лидер в этом направлении, германская IBD Deisenroth Engineering
ну даже если данная немецкая компания мировой лидер в частиминной защиты всё равно так быстро и на столько усилить минную защиту просто это дело не так быстро делается как тут многим представляется..И ещё.. Цитирую Вас же:

Цитата
152 мм артиллерийский снаряд ОФ-540 имеет массу 43.56 кг и содержит только 5.86 кг ВВ. Впрочем крупные осколки этого снаряда с близкого расстояния пробивают 30 мм стальную броню, так что при подрыве под днищем из строя будет выведен даже ОБТ
Т.е. полусается что примерно 6кг тротила при начинке стальными поражающими элементами могут вывести из строя даже ОБТ(Ваши же слова), а теперь вы заявляете со ссылкой на какие то НАТОвские "источники" что "Ивеко" в новейшей модификации моджет выдержать 10кг тротила т.е. даже больше чем броня ОБТпо Вашей же ссылке.. Вам самому не кажется что в данном случае Вы сами себе противоречите..
-1
Сообщить
№0
18.04.2013 20:43
ИгорьЯ

Цитата
Да он собственно и сам мне неоднократно "за рюмочкой чая" рассказывал что они там находили  очень много итальянских и английских мин причём в пластиковом корпусе которые невозможно обнаружить обычным миноскателем..

Ещё раз уточняю, в Чечне? Я по этому поводу даже рассказ вспонил, "Итальянка" называется:

"...cветлая голова батальонного командира вовремя сообразила, что пока исследовательские изыскания стоит прекратить, и лучшего варианта как позвать кого-нибудь из специалистов в инженерной подготовке в эту голову не пришло. Осталось обнаружить кто же в батальоне является оным специалистом. Пришлось вызывать всех офицеров подряд. Среди вызванных специалисты, конечно, были все но все как бы помнили, что такое мина но с "итальянками" встречались впервые. Отпускать комбат никого не хотел, поэтому в палатке для совещаний постепенно собрались все офицеры разведбата...."

Видимо автор, А. В. Загорцев, воевал в какой то другой Чечне.

Цитата
А вот Вы утверждаете что в Афгане не было итальянских и китайских мин..

Вы путаете, я такого не утверждал - в Афганистане и того и другого было навалом. Вот только афганская война завершилась почти четверть века назад. Именно по этому в Чечне если и попадались мины доставленные из Афганистана, то в единичных количествах.

Цитата
ну даже если данная немецкая компания мировой лидер в частиминной защиты всё равно так быстро и на столько усилить минную защиту просто это дело не так быстро делается как тут многим представляется..

Ничего не могу поделать, IBD утверждает что у неё получилась. Впрочем модификация LMV выдерживающая взрыв 10 кг тротила под колесом, отличительная особенность этой модификации -  расширенная колея и увеличенный клиренс:  



так пока что и не поступила в серийное производство.

Цитата
Т.е. полусается что примерно 6кг тротила при начинке стальными поражающими элементами могут вывести из строя даже ОБТ(Ваши же слова), а теперь вы заявляете со ссылкой на какие то НАТОвские "источники" что "Ивеко" в новейшей модификации моджет выдержать 10кг тротила т.е. даже больше чем броня ОБТпо Вашей же ссылке..  Вам самому не кажется что в данном случае Вы сами себе противоречите..

Нет, не кажется. Хотя тяжелый осколок корпуса 152 мм артиллерийского снаряда и  относится к разряду "стальных поражающих элементов",  только вот им ВВ не начиняют, это ВВ в относительно толстостенном стальном корпусе находится, по этому  и скорость разлёта осколков корпуса высока. Процент таких тяжелых осколков к слову относительно невелик. Впрочем если заряд ВВ обложить кусками хорошей стали (скажем кусками рельса или балки нарезанными по 100  грамм) то можно получить примерно тот же эффект.  Используемые при испытаниях НАТОвской брони имитаторы тяжелых осколоков 155 мм ОФС имеют диаметр 20 мм, вес 53,76 грамм и выглядят вот так:

http://www.newlenoxordnance.com/fsps--sabots.html

"Стальные поражающие элементы"  существенно меньшей массы и прочности (скажем гвозди, шаибы и гайки, подшипники небольшого диаметра) броне не опасны. Таким образом подразумевается что автомобиль способен защитить экипаж от поражающего действия взрыва 10 кг тротила максимум в тонкостенном стальном корпусе противотанковой мины, осколки которого броню не пробивают, а не в корпусе 152-155 мм снаряда. Отдельные осколки такого снаряда при близком подрыве способны пробить даже броню выдерживающую попадания 14.5 мм бронебойных пуль и поразить находящийся за броней личный состав.
+1
Сообщить
№0
19.04.2013 08:39
Что ты говоришь знаешь какая твердость у подшибника
а говоришь не опасны
0
Сообщить
№0
19.04.2013 09:25
Инсургент

Цитата
Что ты говоришь знаешь какая твердость у подшибника
а говоришь не опасны

Подшипники массой от нескольких десятков грамм - опасны. Широко распространенным подшипникам меньшей массы после взрыва банально не достаёт энергии чтобы пробить  броню рассчитанную на 7.62 мм бронебойные пули.
+1
Сообщить
№0
19.04.2013 11:44
ИгорьЯ Да читал я уже давным давно эту статейку.. Я уже сказал что данным "публикациям" я не верю..
Феерично! Религия запрещает верить? Не выгодно верить, т.к. в этом случае, о ужас, заморская "Рысь" будет выглядеть лучше отечественного "Тигра"? Что конкретно не так с информацией по ссылке? Там враньё? У вас есть другая статистика? Ссылку можно?

я предпочитаю опираться на логику.. а не на сообщения пропагандистских западных сайтов..
В чём же ваша логика? Может логичней опираться не на вашу удобную вам логику, а на факты?
Сайт Мокрушина это уже пропагандистский западный сайт? Опираться на пропагандистские российские сайты, где буквально потоки наглого заказного вранья про LMV от богатенького Дерипаски, приятней, а потому правильней?
0
Сообщить