Войти

Советник Путина объяснил, почему Россия "остыла" к Ан-70

6147
28
+1
An-70
Ан-70.

Россия объясняет свою пассивность в проекте Ан-70 креном Украины в сторону НАТО.


Желание Украины наладить сотрудничество с военным блоком НАТО и попытки передать научно-конструкторскую документацию по военно-транспортному самолету Ан-70 натовским странам обусловили прохладное отношение России к проекту создания самолета в целом.


Об этом в интервью УНИАН заявил советник президента России Сергей Глазьев, поясняя причины возникающих проблем и перспективы экономического сотрудничества Украины и России как в рамках, так и вне рамок Таможенного союза.


"В свое время блок НАТО проявил интерес к модели Ан-70, содрал необходимую конструкторскую документацию и обманул Украину. В тот момент, когда в Украине пошел такой крен в сторону сдачи научно-технических достижений натовским странам и, тем более, когда укрепились у власти "оранжевые" и Украина заявила о том, что будет вступать в НАТО, в России были вложены определенные средства в импортозамещение по тем видам военной техники, которая производится совместно. В результате появился модернизированный вариант Ил-76, который является конкурентом Ан-70", - сказал С.Глазьев.


Он отметил, что проект запущен и модернизированные Ил-76 уже собираются. "Возникла конкурентная ситуация. Не было бы крена Украины в сторону НАТО, не было бы таких последствий", - подчеркнул С.Глазьев.


При этом он не ставит крест на проекте Ан-70. "Как говорят многие специалисты, это лучший самолет в своем классе, и надо эту нишу дальше совместно осваивать и развивать. Но надо понимать, что делать это внутри ЕЭП, когда мы понимаем логику друг друга, гораздо легче, чем в ситуации, когда мы просто не понимает логики украинского руководства", - заявил С.Глазьев и напомнил, что аналогичная ситуация наблюдалась и в попытках Украины использовать американское ядерное топливо на украинских АЭС. "Когда мы сталкиваемся с такими абсурдными решениями, это очень серьезно подвергает риску все военно-техническое сотрудничество в наукоемких отраслях. Хотя высокотехнологическая сфера, безусловно, является нашим совместным конкурентным преимуществом, и я сторонник того, чтобы развивать максимально широко научно-техническую кооперацию в ракетно-космическом и авиастроительном секторах, в атомной промышленности, где сочетание конкурентных преимуществ позволяет производить продукты экстра-класса и выходить вместе на мировой рынок", - отметил собеседник агентства, подчеркнув, что и здесь возможна конкуренция проектов.


Как сообщал УНИАН, премьер-министр Украины Николай Азаров во время международного круглого стола "Межпартийное сотрудничество в рамках СНГ" заявил, что Украина продолжит производство военно-транспортного самолета Ан-70 даже без участия России. При этом он отметил, что Украина сможет довести Ан-70 до серийного производства. Ранее, в начале апреля 2013 года, генеральный конструктор государственного предприятия "Антонов" Дмитрий Кива на авиасалоне в Рио-де-Жанейро заявил, что испытания Ан-70 приостановлены вследствие затягивания работ со стороны одного из двух заказчиков - Министерства обороны России. Отметим также, что, по словам Чрезвычайного и Полномочного Посла Украины в РФ Владимира Ельченко, успешная реализация проекта создания нового украинско-российского среднего военно-транспортного самолета Ан-70, как и реализация других совместных проектов, зависит прежде всего от политической воли России.


Справка УНИАН. Ан-70 принадлежит к новому поколению средних военно-транспортных самолетов короткого взлета и посадки. Ан-70 может перевозить всю номенклатуру аэромобильной военной и инженерной техники практически всех армий мира и доставлять ее на малоподготовленные грунтовые площадки, т.е. непосредственно к месту проведения операции. Согласно расчетам, Ан-70 сможет базироваться на горных аэродромах, расположенных на высоте до 3000 м над уровнем моря.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
18.09.2015
Антонов вышел: как разбежались российская и украинская «оборонки»
11.03.2015
Чемодан без ручки АН-70: почему Россия ставит крест на украинском самолете
04.03.2015
Отказ России от Ан-70: конец проекта?
20.09.2013
Украинский авиапром: Дорога к небесам
25.06.2012
Украина-Россия: перерастание сырной войны в ракетно-космическую
20.03.2012
Содружество крылатых
28 комментариев
№0
17.04.2013 09:19
Но при злобном и кровожадном Ющенко проект двигался и даже активизировался. Не катит господин Глазьев
+1
Сообщить
№0
17.04.2013 09:42
Цитата
"В свое время блок НАТО проявил интерес к модели Ан-70, содрал необходимую конструкторскую документацию и обманул Украину.
Как понимать "содрал"?
Цитата
Россия объясняет свою пассивность в проекте Ан-70 креном Украины в сторону НАТО
В чём выражается крен, и насколько он больше аналогичного крена РФ?
0
Сообщить
№0
17.04.2013 09:51
Цитата
Но при злобном и кровожадном Ющенко проект двигался и даже активизировался. Не катит господин Глазьев

Ну, вообще-то наоборот. Если бы не, то АН-70 еще бы лет 7 назад полетел.

Цитата
В чём выражается крен, и насколько он больше аналогичного крена РФ?

Ну вы это к УНИАН адресуйте. Прямой текст Глазьева: "В тот момент, когда....Украина заявила о том, что будет вступать в НАТО, в России были вложены определенные средства в импортозамещение"

Цитата
Как понимать "содрал"?

А вот этот момент мне тоже интересен.
0
Сообщить
№0
17.04.2013 10:33
Цитата
В чём выражается крен, и насколько он больше аналогичного крена РФ?
Наверное в законодательном закреплении внеблокового статуса.
Цитата
Ну, вообще-то наоборот. Если бы не, то АН-70 еще бы лет 7 назад полетел.
Не стоит демонизировать Ющенко больше чем он этого заслуживает.
0
Сообщить
№0
17.04.2013 11:04
Да при ющенке указ был о передаче всей конструкторской и КБшной документаций из архивов заводов и НИИ в киев. Где она тихо уплыла на запад. Ну а на местах хранения все пожгли.  Умные люди отдали/сожгли архивы времен войны, а глупые и услужливые отдал все. Теперь начались проблемы - не понятно что и как работает.
+2
Сообщить
№0
17.04.2013 11:13
Были при юще интересные закидоны - он провозглашал размещение баз и ракет НАТО на территории украины, да на запорожьем угрожали - прикрыть производство двигателей. Я кстати удивлен что его не прикрыли. Российские дурики даже впечатлились....
Что касается АН-70 это жупел украинской независимости - им все время махают когда надо что-то подчеркнуть связанное с россией. Ну а производить его на украине не реально - нет кадров, оборудования да и опыта производства. На украине никогда серийно не выпускали самолеты - только ручная сборка на советских костях.
+1
Сообщить
№0
17.04.2013 12:58
SuperDuck Наверное в законодательном закреплении внеблокового статуса.
Это как-то мешает продавать наработки (в том числе созданные на российские деньги) НАТОвцам?
+2
Сообщить
№0
17.04.2013 13:07
Цитата
Не стоит демонизировать Ющенко больше чем он этого заслуживает.

А где я про Ющенко?  Не возлагая персональной ответственности во избежание очередного хохлосрача, проконстатирую факт, если бы динамика работы по АН-70 продолжалась так же, как она и велась до всем известных политических событий, то он встал бы на крыло край в 2005м году.
0
Сообщить
№0
17.04.2013 13:24
Цитата
Наверное в законодательном закреплении внеблокового статуса.
Это как-то мешает продавать наработки (в том числе созданные на российские деньги) НАТОвцам?
Можно конкретный пример, желательно со ссылкой.
0
Сообщить
№0
17.04.2013 13:31
Цитата
если бы динамика работы по АН-70 продолжалась так же, как она и велась до всем известных политических событий, то он встал бы на крыло край в 2005м году.
Известные политические события, это конец 2004, Ющенко Президент с конца января 2005. Получается не хватило 2-3 месяцев, чтобы встать на крыло? Неужели он был  в такой степени готовности к концу 2004.
0
Сообщить
№0
17.04.2013 13:56
BrIg Можно конкретный пример, желательно со ссылкой.
Какой ещё пример, я вопрос задал, я ничего не утверждал...
0
Сообщить
№0
17.04.2013 14:09
Цитата
Какой ещё пример, я вопрос задал, я ничего не утверждал...

Отвечу - не мешает. Продавались ли? Я во всяком случае таких примеров не знаю.
0
Сообщить
№0
17.04.2013 14:13
Цитата
Известные политические события, это конец 2004, Ющенко Президент с конца января 2005. Получается не хватило 2-3 месяцев, чтобы встать на крыло? Неужели он был  в такой степени готовности к концу 2004.

Да. Сам самолет-то ведь готов был. Даже к 2005му уже начали первые международные сертификаты получать. А потом от нас мало того что финансирование прекратилось, дак еще и МО наше отказались от закупок.  Ну а дальше уже ваши новые оранжевые чиновники пляски половецкие самостоятельно дотанцевали. Если в 2004-м утверждалось, что на завершение испытаний и сертификацию необходимо 128 млн. грн, то из бюджета Украины до 2007 года, когда было  приостановлено все дальнейшее финансирование (ввиду того что расходование ассигнований 2007-го года завод так и не отчитался), в проект ухнули полмиллиарда гривен. Результат известен. 2 корпуса без крыльев на Авианте, и тот же самый самолет, что проходил испытания в 2004м поднят в воздух и проходит испытания заново.
0
Сообщить
№0
17.04.2013 14:25
Цитата
Да. Сам самолет-то ведь готов был.
А я понимаю встать на крыло - это проведение всех необходимых испытаний, получение всех необходимых сертификатов, и начало серийного производства. К 2005, это при любых событиях  произойти не смогло бы. Впрочем это как понимать термин "встать на крыло".
0
Сообщить
№0
17.04.2013 14:40
А я понимаю встать на крыло - это проведение всех необходимых испытаний, получение всех необходимых сертификатов, и начало серийного производства. К 2005, это при любых событиях  произойти не смогло бы. Впрочем это как понимать термин "встать на крыло".

Че это не могло то? Единственный, будем смотреть правдле в глаза, покупатель - МО РФ. Для него всякие сертификаты по шумности ваще не играют, надо только пройти необходимый набор госиспытнаий, который был по сути пройден. А европейские сертификаты можно и потом получить.
0
Сообщить
№0
17.04.2013 15:06
Цитата
надо только пройти необходимый набор госиспытнаий, который был по сути пройден
Забавно, тогда был пройден, а сейчас оказывается не пройден.

Кстати термин "встать на крыло" - это начать летать.
http://onlineslovari.com/frazeologicheskiy_slovar_russkogo_literaturnogo_yazyika/page/vstat_na_kryilo.1968/
А взлетел он, если не изменяет память, в далёком 1994.
0
Сообщить
№0
17.04.2013 19:25
Что бы стать на серийное крыло для АН-70 необходим год при хорошем финасировании
Ил-76 тяга 4 двигателя (ПС-90А) 16 тыс кгс  Грузоподъёмность до 60 т. Длина старта 1,5-2 км бетон
Ан-70 тяга 4 двигателя (Д-27) 13,8 тыс  кгс   Грузоподъёмность до 47 т. Длина старта 0.7 км грунт
Стоимость одного двигателя для обоих типов самолетов составляет около 10% от стоимости самолета. Оба двигателя не имеют международного сертификата т.е эксплуатация самолетов возможна  внутри стран пост советского пространства и странах третьего мира
-2
Сообщить
№0
Удалено
№0
17.04.2013 20:35
Цитата
Это как-то мешает продавать наработки (в том числе созданные на российские деньги) НАТОвцам?
Например?
Я могу припомнить единственную продажу оружие странам нато, так это ПТУР бельгийцам. Но там никаких российских денег небыло
0
Сообщить
№0
17.04.2013 20:46
Рассказы о том что европейцы содрали как  бы АН 70  и сварганили якобы его аналог известны много-много  лет назад ,этот европейский самолет давно много лет назад известен и даже создан , но наезд на ан 70  из России возник только сейчас.
0
Сообщить
№0
17.04.2013 21:29
stan55

Оба двигателя не имеют международного сертификата т.е эксплуатация самолетов возможна  внутри стран пост советского пространства и странах третьего мира

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%A1-90

"ПС-90А имеет сертификат о соответствии нормам ИКАО 2008 года по эмиссии и обеспечивает всем самолетам на которые устанавливается соответствие нормам ИКАО на шум самолетов, в том числе и последним - по главе 4."
+3
Сообщить
№0
17.04.2013 21:36
stan55 [17],  утверждать не возьмусь, но ИМХО Вы соединили предельные характеристики этих машин. Например:

Ан-70 ...  Грузоподъёмность до 47 т. Длина старта 0.7 км грунт;
- тут как говорится "либо трусы, либо крестик". Если-бы Вы написали "потребная ВВП 0,7 км при 20 т ПН", - я бы промолчал;

Смотрим на сайте www.antonov.com, видим:
Условия базирования:Обычный взлет/посадка. Бетон-грунтКороткий взлет/посадка. Грунт
Максимальная грузоподъемность, т
47
20
Потребная длина ВПП, м
1 550 - 1 800
600-700

и т.д.

Ил-76(?)  Грузоподъёмность до 60 т.  (может таки Ил-476 или Ил-76МФ?) Длина старта 1,5-2 км бетон
- ну с бетона он с такой загрузкой взлетит. Тут ведь одно уточнение, как я слышал в ТЗ на Ил-476 требование на взлёт с грунта прописано, да и Ил-76 так-же с грунта взлетает...

Гугл, результаты поиска по запросу: ил-76 взлет с грунта
Цитата
Я поражен, недумал, что 76 могут так с грунта ...

Скриншот с видео, взято здесь
+1
Сообщить
№0
17.04.2013 21:43
Цитата
Забавно, тогда был пройден, а сейчас оказывается не пройден.

Не пройден. Не хватило 2х месяцев. Тогда уже даже уже начали первые корпуса для МО РФ закладывать, которые сейчас на Авианте стоят... но селяви. А почему дальше были так эпично просраны полимеры, это уже к вашей внутренней кухне вопросы.
0
Сообщить
№0
17.04.2013 21:47
Peter Tsk очень даже взлетает и садится ил-76, вопрос с каким весом и с каким пробегом/разбегом. Вот вам ирония судьбы кстати
0
Сообщить
№0
17.04.2013 21:49
И ещё, "на чём" Антонов крылья для Ан-70 делать будет, если (ИМХО) оснастка осталась на ТАПОиЧ?
А единственный "летака" который летает уже оплачен Россией.

P.S. SuperDuck [24], - Дак кто-ж спорит?!
0
Сообщить
№0
17.04.2013 22:04
Цитата
И ещё, "на чём" Антонов крылья для Ан-70 делать будет, если (ИМХО) оснастка осталась на ТАПОиЧ?
Ну думаю если будет реальная перспектива (и финансирование) то освоят и крыло, сложно не запредельно, решали задачи они и сложнее, тем более что сами крыло проектировали. А вот на счет оснастки в Ташкенте - так ходили слухи что все полезное было вывезено слегка севернее оттуда. Они же банкроят завод щас вроде.
Цитата
Дак кто-ж спорит?!
дык я и не спорю, хотя могу предположить что с грунта и ПН 20 тонн 76й больше разбега потребует. Наверное есть инфа в интернетах, лень просто искать.
0
Сообщить
№0
17.04.2013 22:16
Цитата
Не пройден. Не хватило 2х месяцев
Так не хватило или "по сути пройден"?
Цитата
надо только пройти необходимый набор госиспытнаий, который был по сути пройден
Тщательнее надо доводить. А то получается обсуждаем испытания, и тут же про корпуса рассказываем.
Кстати об испытаниях. Сейчас по словам зам. МО РФ А.Антонова,  в настоящее время украинское государственное предприятие «Антонов» проводит предварительные летные испытания самолета.

«По их результатам будем готовы приступить к проведению государственных совместных летных испытаний. При этом решение о начале серийного производства в соответствии с межправительственным соглашением от 1993 года будет принято после завершения этих испытаний», - заявил замминистра.
http://www.baltinfo.ru/2013/04/15/Minoborony-RF-Rossiya-vypolnyaet-soglashenie-po-samoletu-An-70-348699
0
Сообщить
№0
18.04.2013 07:50
Цитата
Так не хватило или "по сути пройден"?

А это не взаимоисключающие вещи. Пара рутинных перелетов и замеров и был бы пройден, это уже формальность была, по сути испытания были пройдены, де факто нет.

Цитата
Сейчас по словам зам. МО РФ А.Антонова,  в настоящее время украинское государственное предприятие «Антонов» проводит предварительные летные испытания самолета.

Ну, во-первых, взять и сделать перерыв в испытаниях на 8 лет и потом снова начать с того же места нельзя. Надо проходить весь цикл с начала. А во-вторых, имхо, тут снова политика. Что еще за совместные испытания, да еще и с министерством обороны другой страны? В России что, минобороны самолеты сертифицирует? С моей точки зрения - бюрократические палки в колеса от наших лоббистов.
0
Сообщить