Войти

В России ведутся работы над «термоядерной батарейкой»

4510
15
+6
kirienko_sv
kirienko_sv

«Росатом» и Курчатовский институт работают над созданием атомных реакторов мегаваттного класса нового поколения для космоса, так называемых «термоядерных батареек».


Об этом заявил глава «Росатома» Сергей Кириенко на пресс-конференции в ИТАР-ТАСС, посвященной 70-летию со дня создания Курчатовского института.


«Это совместный проект по созданию нового класса энергетических установок для космоса. Это мегаваттный класс энергетических установок», - сказал Кириенко. По его словам сейчас перегрузку ядерного топлива необходимо проводить раз в 1,5-2 года. «Мы вполне решаем задачу делать перегрузку раз в 4-5 лет, а дойти должны будем до перегрузки раз в 25 лет. Это как раз будет так называемая термоядерная батарейка - маленький объем, большая мощность, разовая заргузка», - сказал Кириенко.


Глава «Росатома» отметил, что такие «термоядерные батарейки» позволят решать как военные задачи, так и найдут гражданское применение. В том в числе речь может идти и об обеспечении межпланетных полетов, передает ИТАР-ТАСС.


В свою очередь директор Курчатовского института Михаил Ковальчук назвал эту технологию «прорывной» и напомнил, что время полета до Марса составляет два года и применение «термоядерной батарейки» позволит решить проблему обеспечения энергией.


Ковальчук также добавил, что работы по созданию новой атомной энергетической установки для космоса идут в графике. «Задачи, которые поставлены перед группой, выполняются вовремя. Установка должна заработать к 2018 г.», - отметил директор Курчатовского института.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
24.09.2015
Первую в мире АЭС нового поколения построят в КНР
11.04.2013
Период полураспада
24.12.2012
Российский проект для большого мира
09.02.2012
Патентами не торгуем
05.12.2011
Большая перемена
24.10.2011
МИФИ и мифы
15 комментариев
№1
29.08.2017 06:11
..Давно уже не бываю в Курчатнике, но ежу ясно, что приставка "термо-" отклеилась от велиховских мегатребований на деньги.. и как бы случайно прилипла здесь..
0
Сообщить
№2
29.08.2017 07:42
А я думал для термоядерного пистолета Юли Тимошенко...
0
Сообщить
№3
29.08.2017 10:15
Уважаемые Леонид Андреич и gvinpin - если Вы и дальше будете давать такие "содержательные" и "компетентные" комментарии - то, боюсь у вас наступит лимит на их число в день!

Да - и на даты выхода статей смотрите. ЭТО - уже состоялось, а Вы всё ещё что-то строчите!
+3
Сообщить
№4
30.08.2017 08:12
Цитата, Андрей Л. сообщ. №3
то, боюсь у вас наступит лимит на их число в день!
- Не бойтесь, Андрей.. :-) Это не страшно для ежа.. ну не напугали Вы его..
Цитата, Андрей Л. сообщ. №3
Да - и на даты выхода статей смотрите. ЭТО - уже состоялось, а Вы всё ещё что-то строчите!
- Строчат из.. швейных машинок.. не знаю про gvinpin, а я пишу.. пишу для того, чтобы это безобразие не повторялось.
0
Сообщить
№5
30.08.2017 08:34
Цитата, Леонид Андреич сообщ. №4
а я пишу.. пишу

Тогда я Вас попрошу писать - будучи в теме предмета по которому Вы пишите или познакомившись с ним (предметом), пусть даже наспех - тогда с грамотными вопросами, а если не в теме, и изучать некогда или нет желания - то лучше воздержитесь от такого "писания".

Цитата, Леонид Андреич сообщ. №4
пишу для того, чтобы это безобразие не повторялось.

Что для Вас безобразие, для нас реальный продукт. Эти разработки уже востребованы и дальше
+2
Сообщить
№6
30.08.2017 10:06
Цитата, q
напомнил, что время полета до Марса составляет два года и применение «термоядерной батарейки» позволит решить проблему обеспечения энергией.
я так понял это - статья про ТЭМ,
но на нём срок полёта до Марса 2 месяца
0
Сообщить
№7
31.08.2017 06:16
Цитата, Андрей Л. сообщ. №5
я Вас попрошу писать - будучи в теме предмета по которому Вы пишите или познакомившись с ним (предметом), пусть даже наспех - тогда с грамотными вопросами, а если не в теме, и изучать некогда или нет желания - то лучше воздержитесь от такого "писания".
Ну вот - просьба это уже всяко лучше запугивания, Андрей Л.
Не сразу, но наверное и вопросы появятся.

Цитата, Андрей Л. сообщ. №5
Что для Вас безобразие, для нас реальный продукт.
- Собсно, смысл написанного, который Вы, Андрей Л, не увидели -  очень прост.. Я скажу ещё раз, другими словами:
Дальнейшее усовершенствование вашего реального продукта, если бы деньги не шли через  этикетки  от велиховских термоядов,  кмк, могли бы быть и лучше и дешевле.
Скажу ещё короче: держитесь ближе к ХЯС. И если деньгораспределяющие люди понимают, куда деньги идут.. (например, сколько денег ушло за крайние полвека в чёрную дыру.. с названьем "термояд") - они будут вам платить. И платить много.
НО НЕ оставляя много в  термоядовитой  чёрной дыре.
0
Сообщить
№8
31.08.2017 07:09
Термин "термоядерная батарейка" в статье не зря поставлен в кавычки. Ни о каком термояде речи тут не идёт.

Цитата, Павел 1978 сообщ. №6
я так понял это - статья про ТЭМ
Судя по всему - да.
Цитата, Павел 1978 сообщ. №6
но на нём срок полёта до Марса 2 месяца
Безусловные 2 месяца? Независимо от мощности установки и массы КА который ей оснащен? )

Цитата, Леонид Андреич сообщ. №7
Скажу ещё короче: держитесь ближе к ХЯС.
ХЯС - миф, "вечный двигатель", современный псевдонаучный фетиш. Независимо от количества верующих.
0
Сообщить
№9
31.08.2017 08:44
Цитата, Леонид Андреич сообщ. №7
Дальнейшее усовершенствование вашего реального продукта, если бы деньги не шли через  этикетки  от велиховских термоядов,  кмк, могли бы быть и лучше и дешевле.

И я скажу Вам проще - я не специалист по тематике данной статьи, поэтому, имея и умея пользоваться инструментами сайта, просто констатировал факты и совместил для пользователей два материала по одной теме с разницей в 4 года. Это не так просто отследить и поставить в одну цепочку. Всё это очень не просто отследить в общем инфо потоке и уж тем более увязать, но ВПК.Name позволяет.

Так вот - ключевая мысль моего посыла Вам и примера моих постов здесь проста - я действую в рамках своей компетенции в вопросе. И если хочу копнуть глубже, то не стесняюсь задавать вопросы.

Чего и Вам желаю!
+1
Сообщить
№10
01.09.2017 05:04
Цитата, forumow сообщ. №8
ХЯС - миф, "вечный двигатель", современный псевдонаучный фетиш. Независимо от количества верующих.
forumow,  это говорилось часто.. и очень неглупыми людьми.
Но - всегда по незнанию.. (Или от нежелания делиться своими углеводородными или термоядными деньгами. От такого нежелания и людей убивали.. Те, кто читать не любит или соображать не умеет, а убивать таки умеет.)

А в крайние пару лет уже и не говорится.. почти..

Так что спасибо за привет от прошлого, forumow, и давайте смотреть таки в будущее..
И почитывать что-то для этого будущего в настоящем, а?
Нну.. например вот это:
http://maxpark.com/community/5654/content/5970785
Это больше двух часов.. но по затронутой тут теме (есть или нет ХЯС, или это "вечный двигатель") нужно посмотреть только сам доклад Ю Л Ратиса.
А дальше уже каждый выбирает по себе.. из линков, которые там приведены.

"Так вот - ключевая мысль моего посыла Вам и примера моих постов здесь проста - я действую в рамках своей компетенции в вопросе.
И если хочу копнуть глубже, то не стесняюсь задавать вопросы.
Чего и Вам желаю!"

С уважением присоединяюсь к этому, Андрей Л.. и forumow.  :-)
0
Сообщить
№11
02.09.2017 16:35
Андрей Л.
Цитата, Андрей Л. сообщ. №9
И я скажу Вам проще - я не специалист по тематике данной статьи
Я тоже и близко не специалист, но в заголовке и в статье явный бред написан.

Цитата, Андрей Л. сообщ. №3
ЭТО - уже состоялось,
Нет, до этих технологий (управляемый термоядерный синтез) человечество ещё не доросло, пока только пытаются в том же ИТЭР (за огромные миллиарды нерублей) к 25-му году, если опять не отложат. Леонид Андреич очевидно это и имел в виду, поэтому иронизировал и gvinpin. Ядреный и термоядерный - это далеко не одно и то же.
0
Сообщить
№12
03.09.2017 18:13
Цитата, Враг сообщ. №11
Я тоже и близко не специалист, но в заголовке и в статье явный бред написан.

Ну тогда и Вам совет - не надо комментировать, да ещё и с выводами, по темам, от которых Вы ну просто крайне далеко...

Да ещё другим объяснять как оно должно быть :)))))))))))))))))
0
Сообщить
№13
04.09.2017 07:09
Цитата, Враг сообщ. №11
до этих технологий (управляемый термоядерный синтез) человечество ещё не доросло, пока только пытаются в том же ИТЭР (за огромные миллиарды нерублей) к 25-му году, если опять не отложат. Леонид Андреич очевидно это и имел в виду, поэтому иронизировал и gvinpin. Ядреный и термоядерный - это далеко не одно и то же.
- Именно, господа, именно..
И если с ХЯСом уже проясняется, уже есть конструкторские работы, по всей планете, и это при том, что денег потрачено отнюдь не много, то термояд как был так и остался очень дорогим ядом..для всей российской физики.. за огромные миллиарды нерублей.
И к огромному сожалению даже приход следующего поколения, типа велиховы меняются на ковальчуков - тоже не помогает.. увы.
0
Сообщить
№15
Удалено / Флуд