Войти

Источник сообщил о выходе АПЛ "Иркутск" на ходовые испытания после ремонта

1442
0
0
Источник изображения: Владимир Саяпин/ ТАСС, архив

Предполагается, что в ходе госиспытаний "субмарина выполнит испытательные пуски гиперзвуковой ракеты "Циркон" с надводного и подводного положения", сообщил ранее другой собеседник агентства

КРОНШТАДТ, 26 июня. /ТАСС/. Атомная подводная лодка (АПЛ) "Иркутск" проекта 949АМ Тихоокеанского флота (ТОФ) после ремонта и модернизации вышла на заводские ходовые испытания. Об этом ТАСС сообщил источник в кораблестроительной отрасли в кулуарах Международного военно-морского салона (МВМС) "Флот-2024".

"Ремонт и модернизация АПЛ "Иркутск" на заводе "Звезда" в Приморье практически завершены. Лодка вышла на заводские ходовые испытания", - сказал он.

ТАСС не располагает официальным подтверждением этой информации.

Ранее другой источник сообщил ТАСС, что АПЛ "Иркутск" должна была выйти на ходовые испытания ориентировочно в июне. По словам еще одного источника ТАСС, "в 2024 году планируется вывести АПЛ "Иркутск" в море на все виды испытаний, предполагается, что в ходе госиспытаний субмарина выполнит испытательные пуски гиперзвуковой ракеты "Циркон" с надводного и подводного положения".

АПЛ "Иркутск", проходящая ремонт и модернизацию на заводе "Звезда" в Приморье, в феврале 2024 года была спущена на воду, ее модернизация продолжается у причальной стенки предприятия. Модернизированная АПЛ "Иркутск" проекта 949АМ ТОФ будет нести более 30 крылатых ракет, в том числе "Калибр-ПЛ", "Оникс", а также гиперзвуковые "Цирконы". Наличие того или иного типа ракет на борту будет определяться стоящими перед субмариной задачами. В качестве оружия самообороны она получит более 30 торпед "Физик-2". Ранее планировалось, что "Иркутск" вернется в боевой состав подводных сил ТОФ сначала в 2017 году, затем - в 2019-м, затем - в 2022-м. Субмарина в 2001 году прибыла для ремонта на дальневосточный завод "Звезда". Фактически ремонт и модернизация начались в 2019 году.

АПЛ "Иркутск" - изначально К-132 - была заложена на "Севмаше" (входит в Объединенную судостроительную корпорацию) 8 мая 1985 года. Спущена на воду 29 декабря 1987 года, передана флоту 30 декабря 1988 года. В 1990 году совершила межфлотский переход на ТОФ. В 1993 году стала именоваться как "Иркутск". С 1997 года находилась в резерве. 

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 22.06 18:38
  • 2
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 22.06 13:27
  • 16149
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 22.06 09:54
  • 2
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 04:03
  • 2
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"
  • 21.06 16:47
  • 1
МЧС раскрыло объем финрезерва на случай чрезвычайных ситуаций в России
  • 21.06 10:57
  • 4
Экономические союзы с участием России
  • 21.06 10:18
  • 1
В Московском военном округе начали обучение на дронах-перехватчиках "Елка" с искусственным интеллектом
  • 21.06 04:53
  • 0
Комментарий к "Россия разворачивает глобальную систему морского слежения".
  • 21.06 04:15
  • 0
О статье "Субмарины США "как на ладони": чем опасен российский проект "Гармония"" и "Россия разворачивает глобальную систему морского слежения"