Войти

Взлет без «Мотор Сич». Россия будет в одиночку выпускать вертолетные двигатели

2456
0
0

Россия займется производством вертолетных двигателей у себя на территории без привлечения сторонних производителей. До февраля будет сформирована кооперация из нескольких предприятий, которые станут производить двигатели ТВ3-117 и ВК-2500. Эти же предприятия со временем начнут производить двигатели ВК-800 и ВК-3000В. Это окончательно поставит точку в зависимости российского вертолетостроения от поставок украинского предприятия «Мотор Cич», которое ранее планировалось включить в один из формируемых в России двигателестроительных холдингов.

Корпорация «Оборонпром» создана в 2002 году. Она является головной управляющей компанией вертолетостроительной интегрированной структуры, федеральная доля в которой составляет 51% акций. Корпорация контролирует ОАО «Оборонительные системы» (более 75% акций) и ЗАО «Оборонпромлизинг». Акционерами ОПК «Оборонпром» являются Российская Федерация (51%), ФГУП «Рособоронэкспорт» (31,13%), Татария (15,07%), ОАО «Роствертол» (2,8%). В 2007 году корпорация планирует поставить заказчикам 150 вертолетов, что на 50% больше, чем в 2006 году, из которых 20 машин пойдут на внутренний рынок.

Как рассказал журналистам гендиректор «Оборонпрома» Денис Мантуров, первоначальные варианты сделки по включению «Мотор Сич» в один из российских двигателестроительных холдингов были отложены. «Мотор Сич» стал котироваться на Франкфуртской бирже. Акции были взяты из пакета, который предполагался к покупке (Россией. — РБК daily), и сейчас они находятся в руках портфельных инвесторов», — отметил он. Российская сторона приняла решение делать двигатели самостоятельно. «Сейчас до 70% комплектующих ТВ3-117 и ВК-2500 поставляются из России на Украину, в том числе и российский титан, который делает «ВСПО-Ависма», — рассказал Денис Мантуров РБК daily. В рамках импортозамещающей политики проводится конкурс на производство этих двигателей в России, ответственным за это назначен «Оборонпром».

Согласно планам, через три года российская сторона сможет полностью себя обеспечить производством этих двигателей. Первоначально предполагалось, что этим займется кооперация заводов Московского машиностроительного предприятия им. Чернышева и ОАО «Климов». Однако сейчас в нее может войти и Уфимское моторостроительное производственное объединение (УМПО). «Они в инициативном порядке сделали несколько агрегатов и провели достаточно серьезную работу. Кооперация внутри России разрастается. УМПО сейчас в прекрасном финансовом положении, у предприятия большой потенциал», — сказал РБК daily г-н Мантуров. По его словам, окончательно вопрос, где будут собираться двигатели, еще не решен. По его мнению, для создания с нуля такого производства в одном месте потребуется минимум 10 млрд. руб., в кооперации — около 3 млрд. руб. Всего России сейчас требуется 300—350 двигателей в год при росте потребности за год в 20%. Основная масса приходится на двигатель ТВ3-117. При этом создаваемая кооперация позволит в дальнейшем производить двигатели ВК-800 и ВК-3000В (для Ми-38). «Эти двигатели важны для того, чтобы говорить о дальнейшем развитии вертолетостроения в России», — считает Денис Мантуров. Также будет реализовываться производство двигателей в СП, образованных с Pratt & Whitney и Turbomeca.

Глава совета директоров «Мотор Сич» Вячеслав Богуслаев вчера был недоступен для комментариев. «Это вопрос больше ситуационный. Если невозможно договориться, то надо делать двигатель в России. Хотя, возможно, это не так экономически выгодно, тем более учитывая вопросы глобализации», — сказал РБК daily глава Роспрома Борис Алешин. «Принято принципиальное решение о производстве ТВ3-117 и ВК-2500 в России. Из-за этого «Мотор Сич», по всей видимости, перестал быть интересным для России, и в частности для «Оборонпрома», — считает замдиректора Центра анализа стратегий и технологий Константин Макиенко.


/Корр. СЕРГЕЙ СТАРИКОВ/

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 28.06 11:37
  • 9
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 28.06 10:23
  • 16199
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 28.06 08:46
  • 1
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 27.06 22:58
  • 0
Почему немецкий нацизм стал в СССР называться фашизмом
  • 27.06 20:03
  • 0
Комментарий к "Необычный взгляд на операцию "Барбаросса"" - о нацистской (гитлеровской) революции.
  • 27.06 16:29
  • 9
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 26.06 22:39
  • 0
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками