Войти

Сербский плацдарм коллективной обороны

2767
0
+1
Serbia_Russia
Флаги Сербии и России.

Военное присутствие России на Балканах может быть ответом на развертывание систем ПРО США в Европе

Вчера статус наблюдателя при Парламентской ассамблее (ПА) Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) получила Сербия. Эксперты считают это событие прорывным достижением России и ее союзников в реализации своих геополитических интересов на Юге Европы. До сих пор ОДКБ существовала как международная организация, в которую входили только некоторые страны бывшего СССР. Организация, как известно, имеет не слишком высокий рейтинг в международном сообществе, особенно в структурах НАТО. Между тем начатые в последнее время военные преобразования в ОДКБ, а также постановка ею для себя новых геополитических задач, ориентированных на Европу, похоже, значительно меняют ситуацию.


Ранее ОДКБ никогда не формировала планы и задачи, которые выходили за рамки постсоветского пространства. Хотя разговоры о наделении Сербии статусом наблюдателя при ОДКБ идут давно. Но даже российское руководство и официальные представители МИД РФ до недавнего времени к этой идее не относились серьезно, мотивируя это тем, что Сербия еще в 2007 году объявила о своем военном нейтралитете по отношению ко всем блокам и союзам. Все изменилось после того, как осенью прошлого года в Белграде побывал председатель высшего совета «Единой России» Борис Грызлов. После поездки в Сербию он заявил, что Москва ориентируется на выстраивание отношений стратегического партнерства с этой страной.


«Первый шаг сделан – Народной скупщине (парламенту) республики направлено приглашение Госдумы РФ стать наблюдателем в Парламентской ассамблее ОДКБ», – сообщил тогда Грызлов, но официальный Белград хранил по этому поводу молчание. Побывавший после Грызлова в ноябре 2012 года в Сербии вице-премьер Дмитрий Рогозин заявил, что Белград на предложения России ответил положительно. И вот вчера представители парламента Сербии появились в Таврическом дворце Санкт-Петербурга, где состоялось заседание Совета ПА ОДКБ.


Как сказал «НГ» генеральный секретарь ОДКБ Николай Бордюжа, «предложение о предоставлении статуса наблюдателя при ПА ОДКБ Народной скупщине Сербии поступило от руководства этой республики». Он обратил внимание, что говорить о перспективах полноправного вступления Сербии в ОДКБ пока рано. «Этот вопрос не обсуждался с сербским руководством», – уточнил Бордюжа. При этом он обратил внимание, что Сербии предоставляется статус наблюдателя только в рамках деятельности законодательных органов ОДКБ, а не в самой организации. «Статус наблюдателя в самой ОДКБ означает фактическое участие страны в ее деятельности. Для Сербии пока такого статуса не будет», – уточнил собеседник «НГ». Бордюжа считает, что деятельность Сербии в ПА ОДКБ – «это важное международное событие, это установление новых контактов стран – участниц коллективной обороны уже вне постсоветского пространства, что расширяет границы ОДКБ и укрепляет ее авторитет».


Генерал-полковник Леонид Ивашов, который долгое время возглавлял Главное управление международного военного сотрудничества Минобороны и хорошо знаком с проблемами бывшей Югославии, сказал «НГ», что вступление Сербии в ПА ОДКБ «это только первый шаг. И логика событий подсказывает дальнейшее сближение Белграда, Москвы и ее союзников на основе братских союзнических отношений, в том числе и отношений в военной сфере». Эксперт считает, что полноценное участие Сербии в ОДКБ «вполне вероятно и ожидаемо и поможет этой стране укрепить свои позиции на Балканах, в том числе в решении проблемы Косово, которое из-за неправомерных действий США и НАТО де-факто отделено от Сербии». Он допускает присутствие в стране миротворческих контингентов ОДКБ, а также оказание ей военной помощи на льготных условиях, как это принято в организации. «Было бы желательно также формирование в вооруженных силах Сербии аппарата главного военного советника, который укрепил бы обороноспособность этой республики», – считает Ивашов.


В свою очередь, капитан 1 ранга Константин Сивков, который долгое время возглавлял управление в Центре военно-стратегических исследований Генштаба ВС РФ, считает, что «военные цели России на Балканах более масштабные». Он рассказал «НГ», что США в Косово имеют крупнейшую в Европе военную базу. По его мнению, фактически Косово как часть территории Сербии под флагами голубых касок оккупировано американцами и другими воинскими контингентами НАТО. «Если будут развернуты российские военные объекты в Сербии (группировки авиации, пусковые установки оперативно-тактических ракет «Искандер» и т.п.), то они, конечно, усилят суверенитет Сербии и станут одним из сдерживающих факторов, укрепляющих безопасность Белграда». Сивков также считает, что возможное российское военное присутствие в Сербии станет одним из асимметричных ответов на развертывание систем ПРО США в Европе.


О значительном потеплении отношений между Россией и Сербией свидетельствуют не только итоги вчерашней ПА ОДКБ, но и другие факты. В минувшую среду, как известно, Москву посетил сербский премьер Ивица Дачич, который, встречаясь с коллегой Дмитрием Медведевым, заключил соглашение о предоставлении Сербии в ближайшие 10 лет госкредита в размере полумиллиарда долларов. В тот же день Дачич встретился с министром обороны РФ Сергеем Шойгу. По сообщениям военного ведомства РФ, Москва и Белград заявили о готовности уже в ближайшее время активизировать военное и военно-техническое сотрудничество. «Российская военная делегация готова уже в ближайшее время подписать в Белграде соответствующее соглашение между оборонными ведомствами России и Сербии», – подчеркнул Шойгу. Он сообщил также, что «в мае в Минобороны ожидают визита начальника Генерального штаба вооруженных сил Сербии генерал-полковника Любиша Диковича». В ответ Ивица Дачич отметил, что «Сергей Шойгу давно является большим другом Сербии, поддерживал сербский народ в самое трудное время войны и вражеских бомбардировок (имеется в виду агрессия НАТО в 1999 году. – «НГ»)». Он также напомнил о личном вкладе министра обороны России в создание сербско-российского гуманитарного центра в Нише. «Наше сотрудничество отныне будет построено по-другому. Уверен, что Сергей Шойгу лично внесет весомый вклад в укрепление связей между армиями Сербии и России», – убежден сербский премьер.



Владимир Мухин

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 28.06 13:20
  • 16200
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 28.06 13:10
  • 2
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 28.06 13:03
  • 11
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 28.06 08:46
  • 1
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 27.06 22:58
  • 0
Почему немецкий нацизм стал в СССР называться фашизмом
  • 27.06 20:03
  • 0
Комментарий к "Необычный взгляд на операцию "Барбаросса"" - о нацистской (гитлеровской) революции.
  • 27.06 16:29
  • 9
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 26.06 22:39
  • 0
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками