Войти

МАКС по максимуму

1982
0
0

21 августа в подмосковном Жуковском в восьмой раз откроется международный аэрокосмический салон МАКС-2007. Судя по всему, зрелище будет феерическим. О том, что можно будет увидеть в Жуковском, "Труду" рассказал президент салона, заслуженный летчик-испытатель РФ, Герой России Магомед Толбоев.

- Магомед Омарович, в чем главное отличие нынешнего салона от предыдущих?

- Принципиальных отличий нет. Покажем все лучшее в мировой аэрокосмической отрасли, в высшем пилотаже. Но масштаб выставки превзойдет предыдущие. Поднимем флаги 46 стран. На семь больше, чем на МАКСе-2005. С нашей стороны будут показаны самолет МиГ-29 с отклоняемым вектором тяги двигателя, истребитель-перехватчик МиГ-31Э, легкие самолеты Ил-103 и "Авиатика", зенитно-ракетные комплексы С-400 "Триумф", учебно-боевой самолет Як-130, многоцелевые истребители Су-30МКИ и Су-35, относящиеся к поколению 4+ + и многое-многое другое. Будет развернута отдельная экспозиция Военно-воздушных сил, представленная более чем 20 летательными аппаратами (Ту-160, Ту-95МС, Су-34, Ми-28, Ка-50 и т.д.). Впервые широкая публика увидит новейшую сверхзвуковую крылатую ракету "Метеорит", созданную в подмосковном Реутове и предназначенную для поражения стратегических объектов.

- Покажут ли новый региональный гражданский самолет "Сухой Суперджет 100"?

- Сомневаюсь. Он пока проходит статические испытания в Центральном аэродинамическом институте (ЦАГИ), и во всей красе мы увидим новую машину, скорее всего, на следующем МАКСе.

- "Изюминка" каждого авиакосмического салона - высший пилотаж. Что в этом плане ожидается нового?

- Как всегда, покажут свое непревзойденное мастерство пилотажные группы из Кубинки "Русские витязи" и "Стрижи". Кроме них, в небе над МАКСом впервые учебный воздушный бой на четырех тяжелых истребителях Су-27проведут строевые летчики "Соколы России" из Липецкого центра боевого применения и переучивания. Их возглавит начальник этого авиацентра генерал-майор Александр Харчевский. Ни на одном из авиасалонов мира воздушные бои не показывают.

Фигуры высшего пилотажа продемонстрируют и французские асы из группы "Патруль де Франс" и американские летчики.

- Кстати, а как будет представлена экспозиция США?

- Мой друг военный атташе посольства США в Москве Дэн Игл преподнес нам роскошный подарок: пригнал в Жуковский знаменитый стратегический бомбардировщик В-52, который крайне редко вывозят на авиасалоны.

- А как будет обеспечена безопасность зрителей? Вы ведь помните, как под Львовом несколько лет назад на зрителей упал при демонстрационном полете Су-27, пилотируемый украинскими летчиками?

- У нас это невозможно. Все полеты происходят над взлетно-посадочной полосой, которая самая широкая в мире - 250 метров (обычно 40 - 60 метров).

И зрители находятся от полосы на расстоянии 250 метров. По безопасности мы превосходим все авиасалоны в мире.

- Приносит ли выставка прибыль?

- Мы ожидаем, что в этом году заработаем 500 миллионов рублей. Из них сразу же отдадим больше 117 миллионов кредитов, которые взяли на постройку уникального павильона размером 6 тыс. кв. метров. Из бюджета не финансируемся.

- А сколько стоит самый дешевый билет на салон?

- 350 рублей. Но, к сожалению, они давно и мгновенно проданы. Судя по всему, попали в основном к перекупщикам. Те их уже перепродают за 1700 рублей.

Как добраться до МАКС-2007?

С 21 по 26 августа железнодорожники пустят дополнительные электропоезда из Москвы в Жуковский. Они будут следовать с минимальным количеством остановок. Будет открыто 15 дополнительных билетных касс, среди которых 6 – на Казанском вокзале. Кроме того, на время проведения авиакосмического салона между Москвой и Раменским планируется дополнительно ввести 14 скоростных поездов "Спутник".


/Корр. Михаил ЛУКАНИН/

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 28.06 11:37
  • 9
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 28.06 10:23
  • 16199
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 28.06 08:46
  • 1
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 27.06 22:58
  • 0
Почему немецкий нацизм стал в СССР называться фашизмом
  • 27.06 20:03
  • 0
Комментарий к "Необычный взгляд на операцию "Барбаросса"" - о нацистской (гитлеровской) революции.
  • 27.06 16:29
  • 9
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 26.06 22:39
  • 0
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками