Войти

Европа освобождается от американского менторства (Политика, Сербия)

1404
0
0
Солдат 2-го кавалерийского полка армии США во время военных учений в Литве
Солдат 2-го кавалерийского полка армии США во время военных учений в Литве.
Источник изображения: © AP Photo / Mindaugas Kulbis

"Политика": европейцы начинают понимать, что США ведут их не туда

Европейцы начали понимать, что их будущее утекает сквозь пальцы, пишет "Политика". Попытка втянуть их в войну против России объективно повлияло на результаты выборов в Европарламент. И это лишь начало. Чтобы выжить, Европе нужно пойти на равноправное сотрудничество с Россией. Другого выхода у нее нет.

Слободан Самарджия

Европа Эммануэля Макрона, Олафа Шольца и брюссельской бюрократии не слишком по душе жителям Старого континента. Такой вывод невольно напрашивается после объявления результатов выборов в Европейский парламент. Ощутимый спад уровня жизни, участившиеся протесты и забастовки, ненужное вмешательство в российско-американскую войну на территории Украины, утрата позиций в бывших колониях, беспрестанный прилив мигрантов из других цивилизаций — все это привело к тому, что европейцы, настоящие европейцы, поняли, что их будущее понемногу утекает сквозь пальцы. И все это происходит в год 80-й годовщины высадки союзнических войск в Нормандии.

Неужели европейцы, прежде всего западные, наконец-то поняли, что на протяжении десятилетий радовались потере собственной идентичности, духовному и всякому другому подчинению Соединенным Штатам, подчинению логике, родившейся на основе криминала и коррупции на предварительно очищенном американском континенте? Говорить об этом рано. И тем не менее шаг сделан. Нет сомнений, что за ним последует и второй, и третий… Ведь со вступлением в XXI век всем стало ясно, что ориентиры, основанные на результатах прошлых мировых войн, уже давно не соответствуют тенденциям в развитии человечества. Расколы, вызванные разными "цветными революциями", переворотами и локальными войнами, включая последнюю украинскую, всех нас вместе ведут к неминуемой пропасти.

И первые изменения могут произойти именно в стране Владимира Зеленского. Попытка американцев навязать свою войну против России европейцам не принесла ожидаемых результатов. Напротив. Именно это и стало одной из спорных тем, явно повлиявших на атмосферу выборов в Европейский парламент и на финальные результаты. Местные избиратели поняли, что агрессивная политика США не их политика. Кстати, так было и со всеми прежними войнами, которые велись под крылом НАТО, а расхлебывать последствия, как правило, приходилось Европе. На этот раз стоило все обдумать лучше.

Все это сказалось и на "мирной" конференции в Швейцарии, организованной именно для того, чтобы заблокировать конкретные результаты. Ведь Зеленский неумолимо теряет поддержку европейских союзников, собственных сограждан, а также бойцов армии, во главе которой он стоит. О статусе Зеленского, пожалуй, лучше всего говорит тот факт, что члены нескольких партий в Бундестаге просто бойкотировали его выступление в федеральном собрании.

Поэтому многие готовы заявить, что европейские выборы весьма явственно показали, что двигатели Европейского Союза, Германия и Франция, встали на путь возвращения к своим политическим и духовным корням. Сказать правду, именно эти корни и вовлекли нас в две мировые войны, но в XXI веке многие барьеры стали бессмысленны, а взаимная зависимость всех ото всех на континенте превратилась в единственно возможный путь в будущее.

Этому, конечно, способствовала и упрямая политика некоторых стран в центральной части континента — как раз тех, где разворачивались войны в прошлом веке: Венгрия, Польша, Словакия, Хорватия… Они требуют, чтобы к ним наконец-то начали относиться с уважением. Того же требуют к себе и некоторые бывшие советские республики. Крепкие объятья НАТО должны ослабнуть и адаптироваться к новой реальности, а это, в том числе, означает ослабление влияния США и Великобритании, которые все больше сосредоточены на проблемах в Индо-Тихоокеанском регионе.

Европейцам же предстоит заняться собственным континентом. Как я уже писал, сигнал о недовольстве нынешним положением ясен. Ведутся поиски новых решений, причем таких, какие будут приемлемы и для местных жителей, привыкших к благосостоянию, и для пришлых, кто стремится этого благосостояния достигнуть. Сейчас уже понятно, что Старый континент не обладает ни людским, ни природным, ни духовным потенциалом, чтобы выживать самостоятельно. Да и остальные находятся в незавидном положение, что ясно указывает на необходимость честного и равноправного сотрудничества. Миру, выросшему на завоеваниях, порабощении других, колониализме, приспособиться будет непросто. Но другого выхода нет.

Как мы, жители Балкан, справимся с этим? Приспособимся ли мы к европейским условиям? Можно сказать, что некоторые двери перед нами уже открыты. Наши отношения с теми силами в Европе, которые выступают за возвращение идентичности государств и народов, как кажется, лучше, чем отношения с теми, кто уверен: мир, созданный в XX веке, должен оставаться незыблемым. Наследие Движения неприсоединения все еще с нами. Возможно, оно покрылось пылью, но ветер, который дует по свету, много что откроет.

Также мы не должны забывать, что судьбу нашего региона всегда определяли Германия (когда-то посредством Австро-Венгрии), Турция и Россия. И в экономике, и в политике, и в духовной сфере. Это влияние и сегодня играет ключевую роль, и им необходимо воспользоваться. Попытки англосаксов в середине прошлого века изменить такую картину не принесли результатов и только спровоцировали войны, которые по сути ничего не решили.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
Оригинал публикации
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ВПК.name
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 26.06 03:36
  • 16174
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 13:09
  • 6
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 03:56
  • 6
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)
  • 25.06 01:22
  • 6
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 25.06 00:00
  • 0
Комментарий к "Европа ищет агрессора, роль которого Россия играть не будет (Политика, Сербия)"
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год