Войти

Рогозин предлагает сохранить Роскосмос в рамках реорганизации ракетно- космической отрасли

2391
0
0
Dmitriy_Rogozin_008
Дмитрий Рогозин. Источник: nsk.sibnovosti.ru.

БЛАГОВЕЩЕНСК, 12 апреля. (АРМС-ТАСС). Вице-премьер Дмитрий Рогозин предложил президенту РФ Владимиру Путину сохранить Роскосмос в рамках реорганизации ракетно- космической отрасли. Об этом он заявил сегодня на совещании по развитию космической отрасли.


"В результате сложных дискуссий наша рабочая группа пришла к выводу, что на современном этапе необходимо сохранение и усиление роли федерального органа исполнительной власти - Роскосмоса, - заявил Рогозин. - И одновременная поэтапная консолидация организаций ракетно- космической отрасли в крупные холдинги в виде открытых акционерных обществ, акции которых на 100 проц принадлежат Российской Федерации".


Вице-премьер добавил, что эти холдинги должны специализироваться на разработке и производстве перспективных конкурентоспособных орбитальных космических средств, средств выведения, ракетных двигателей, систем управления, ракетных комплексов стратегического назначения и так далее. "Предлагаемая структура управления космической отрасли предусматривает непосредственно подчинение Роскосмосу всей науки в виде общесистемных отраслевых институтов, ответственных за научно-техническое обоснование перспективных направлений развития ракетно-космической техники, экспертизу проектов, всей инфраструктуры в виде отраслевых организаций, отвечающих за развитие объектов - космодромов, испытательной базы, наземной инфраструктуры и так далее", - отметил Рогозин.


Вице-премьер напомнил, что в рамках реорганизации ракетно-космической отрасли всего рассматривалось три варианта реформирования отрасли. Первый вариант предусматривал создание независимых холдингов в виде ОАО и сохранения Федерального космического агентства, которое осуществляло бы функции по реализации госполитики, нормативно-правовое регулирование и так далее. Второй вариант предусматривал слияние всех организаций ракетно- космической промышленности в единый холдинг по условным названием "Космопром" в виде открытого акционерного общества. И третий вариант предполагал создание государственной космической корпорации - корпорации "Роскосмос" - по аналогии с госкорпорацией "Росатом".

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 18:38
  • 2
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 22.06 09:54
  • 2
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 04:03
  • 2
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"
  • 21.06 16:47
  • 1
МЧС раскрыло объем финрезерва на случай чрезвычайных ситуаций в России
  • 21.06 10:57
  • 4
Экономические союзы с участием России