Войти

Где в настоящее время находятся авианосцы ВМС США?

1940
0
0

Источник изображения: topwar.ru

Рассмотрим самые известные и обсуждаемые авианосцы ВМС США.

«Дуайт Д. Эйзенхауэр» — один из самых известных авианосцев, который уже 8 месяцев находится на оперативном развёртывании. Сроки его возвращения домой неоднократно продлевались, а техническое состояние корабля и моральный дух экипажа оставляют желать лучшего. Флотское командование хотело бы вернуть его домой, но этому препятствуют политики и Пентагон. Из-за ухудшения ситуации вокруг Израиля возвращение корабля становится маловероятным. Заменить его в районе восточного Средиземноморья и Красного моря проблематично. Сам корабль находится не в лучшем техническом состоянии.

По планам командования, его должен заменить авианосец «Джон Кеннеди», который уже должен был быть в строю. Однако вступление в строй «Кеннеди» ожидается только в следующем году, если ничего не случится. Поэтому «Эйзенхауэру» продлили срок эксплуатации до 2026 года, из которых год он проведёт в ремонте. Вопрос о том, когда и где он станет в ремонт, остаётся открытым.

Второй авианосец, с которым всё более понятно — это «Нимиц». Сейчас он находится в планово-предупредительном ремонте, который продлится около полугода. После ремонта его, скорее всего, спишут. Списание должно было произойти ещё в прошлом году, но Конгресс не разрешил. Судя по последним фото, ремонт либо ведётся «из рук вон плохо», либо не ведётся вообще. Корабль просто держат в «горячем резерве» на случай непредвиденных ситуаций.

По состоянию на 21 июня 2024 года, «Нимиц» ушёл из Бремертона, но куда и зачем — пока неизвестно.

«Теодор Рузвельт» в январе текущего года передан в состав Индо-Тихоокеанского командования и сейчас находится в Южно-Китайском море. Можно предположить, что он будет находиться там достаточно долго, поскольку ситуация там постепенно накаляется.

«Рональд Рейган» сейчас находится на острове Гуам, после чего уйдёт в Сан-Диего, а затем на ремонт. Корабль пробыл на передовом развёртывании в Йокосуке семь лет. Его техническое состояние не очень хорошее, и ремонтные мощности ВМБ Китсап позволят провести средний ремонт. Однако ему требуется серьёзный ремонт, а в капитальном сейчас находится «Джон К. Стеннис». Ремонт «Рейгана» и «Эйзенхауэра» пока непонятен.

Задержка с ремонтом «Стенниса» произошла из-за того, что «Джордж Буш» простоял в ремонте шесть лет, значительно больше, чем предполагалось. Официальные лица утверждают, что это произошло из-за проблем с рабочей силой и COVID-19, но, возможно, есть и другие причины.

«Гарри Трумэн» сейчас находится у восточного побережья США и проходит этап подготовки к развёртыванию. Ожидается, что он будет готов к октябрю-ноябрю.

«Карл Винсон» находится в Сан-Диего и готовится к участию в многонациональных военных учениях RIMPAC. В конце года он будет развёрнут в составе Тихоокеанского командования.

«Авраам Линкольн» находится у Западного побережья и закончил курс подготовки. Ожидается, что в июле он перейдёт в состав Индо-Тихоокеанского командования и сможет заменить «Эйзенхауэра» в Красном море.

«Джордж Буш» находится на судоверфи в Ньюпорт-Ньюс, выведен из сухого дока и сейчас проходит перезарядку активной зоны реактора. Сроки возвращения в строй не называются.

«Джеральд Форд» вернулся с оперативного развёртывания в Средиземном море и находится на техническом обслуживании, которое продлится около года. Для нового корабля это много, возможно, есть какие-то конструктивные проблемы, не решённые до вступления в строй.

«Джон Ф. Кеннеди» ожидается вступление в строй в следующем году, если не случится каких-либо «форс-мажоров».

Финансирование закладки третьего авианосца типа «Джеральд Форд» перенесено с 2028 на 2030 год.

В целом ситуация не критическая, но и оптимизма не внушает.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 24.06 15:00
  • 4
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 24.06 00:38
  • 5
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM