Войти
Русский репортер

Русский космос

6162
30
0
Gagarin_Man_Enters_Space
Man Enters Space.

Скоро мы вообще перестанем летать

День космонавтики, да. Славная дата в истории несуществующей страны и славная дата в истории пока еще существующего человечества: 12 апреля 1961 года Юрий Гагарин на корабле «Восток» первым из людей облетел земной шар. Что имеем мы, жители России, через 52 года после полета первого космонавта СССР и мира?


У меня для вас хорошая новость: через 52 года мы имеем космическую отрасль и являемся одной из двух стран, которые могут отправить на орбиту космонавта. И плохая новость: через 52 года мы имеем бесперспективную космическую отрасль с архаичной структурой, низкими зарплатами и статусом орбитальных извозчиков, который мы, видимо, скоро тоже потеряем.


Россия — великая космическая держава: самое сложное инженерное сооружение, Международная космическая станция, наполовину наше. Но многие ли из нас знают, экипаж в каком составе крутится сейчас на орбите в МКС? Какие эксперименты там проводятся? Точно то же самое и с другими программами. Сколько людей пользуется приборами ГЛОНАСС? Многие ли знают о нынешних миссиях и миссиях будущего? Как часто средний гражданин России заходит на сайт Федерального космического агентства Роскосмос?


Ответы известны: «русского космоса» в информационном поле нет, и появляется он там только в тот момент, когда падает «Фобос-Грунт». Или когда на системе ГЛОНАСС крадут 6,5 млрд.


Информацию журналистам приходится выцарапывать из Роскосмоса, ибо там подобрались люди скупые на слова. Секретные люди, я бы сказал. Я же помню, как они молчали, когда замолчал «Фобос-Грунт».


Но, может быть, они не любят говорить о плохом, зато рассказывают о прекрасном? Ничуть. Сопоставлять сайт Роскосмоса с сайтом NASA — это примерно как сравнивать крестьянское подворье XVI века и современный Манхэттен. У нас — скудная информация казенными словами, у них — мир, где можно жить вечно, с гигантскими видео- и фотоархивами, разделами для детей, специалистов и подрядчиков. В июле позапрошлого года я спрашивал у Владимира Поповкина, когда исправят это безобразие. Поповкина тогда только что назначили руководителем агентства, а отвечал он, что проблему понимает, Роскосмос станет открытым для журналистов и сайт обязательно переделают. Прошло почти два года…


Орбитальная космическая станция "Мир". Источник: ruscosmos.narod.ru


Правительство утвердило документ «Космическая деятельность России на 2013–2020 годы» — об этапах светлого будущего и о том, как мы полетим на Луну. Широкой публике, однако, документ не показали, на сайте Роскосмоса опубликованы лишь основные положения на десять страниц в файле Word.


Открытость, говорите? А знаете, как отчитывается NASA? В открытый доступ ежегодно выкладываются два pdf-файла: годовой бюджет и годовой отчет. Бюджет — это 800 страниц подробного описания, на какие проекты сколько денег выделили, кто в подрядчиках и в какие сроки все это должно выполняться.


Не просите о подобном наш шибко секретный Роскосмос: на сайте в соответствующих разделах висит объявление «Информация ограниченного доступа». Общество отключили от «русского космоса». И не верю я в светлое будущее и прорыв при таком раскладе.


Но информационная политика — лишь следствие того, как отрасль управляется.


Как устроено у американцев? NASA определяет задачи, представляет бюджет в парламент, где его защищает. А частные компании строят ракеты и спутники. Например, всю линейку «Атласов» производит Lockheed Martin, они же делают и перспективный пилотируемый корабль.


А как у нас? Формально Роскосмос тоже заказчик. Но заказывает он у предприятий, которые в большинстве своем ФГУПы (федеральные государственные унитарные предприятия), такие странные постсоветские уродцы, которые занимаются коммерцией, но собственностью не владеют. Те предприятия, которые не ФГУПы, еще страннее: например, как понимать, что в РКК «Энергия» 38,22% акций у Росимущества, а 17,32% — у ООО «Инвестиционная компания ″Развитие″», которое, в свою очередь, на 100% принадлежит РКК «Энергия»?


Разница между США и Россией в том, что у нас технику делает государство и оно же ее у себя покупает, а у них производит частник. В результате у великой космической России всего несколько процентов от мировых доходов.


Грубо говоря, разница между США и Россией в том, что у нас технику делает государство и оно же ее у себя покупает, а у них производит частник. В результате у великой космической России всего несколько процентов от мировых доходов в коммерческом космосе. Хотя запусков — больше всех.


Но это еще не все. Американцы уже используют первый частный корабль — Dragon от компании SpaceX. То есть NASA теперь даже не покупает аппарат, а просто подряжает частную компанию для выполнения работ. В ближайших планах — сделать пилотируемый Dragon для отправки людей на МКС и далее, к Марсу. Компания SpaceX молодая, создана в 2002-м основателем платежной системы PayPal Элоном Маском. Элон уже заявил, что сделает доставку грузов на орбиту в несколько раз дешевле, чем у всего, что летало до сих пор. Думаю, сделает: он же деньги зарабатывает.


Чем отвечает Россия? Реструктуризацией в рамках государства: создать несколько крупных холдингов и избавиться от дублирования. А дублирование ввел еще Королев: в советских условиях это было что-то вроде рынка, когда отдельные КБ конкурировали между собой. Система худо-бедно продержалась до наших дней, и только по этой причине мы еще летаем. Заменить ее на монополистов? Ну что ж, у государства денег много.


Мимо нас полетят частные ракеты, но мы к тому времени уже ничего не захотим знать о космосе.



Алексей Торгашев

Права на данный материал принадлежат Русский репортер
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
19.03.2013
«У России должна быть независимая космическая политика»
27.12.2012
Владимир Поповкин: «Я не против оппозиции»
15.08.2012
Полет к Луне на палочке верхом?
28.09.2011
На Марс через Луну
08.12.2009
VI Международный аэрокосмический конгресс: на перепутье масштабных программ
30.10.2009
VI Международный аэрокосмический конгресс: на перепутье масштабных программ
30 комментариев
№0
12.04.2013 08:15
Ну и наивный же Дядька! Гласность ему подавай! А как же тогда при этой гласности  Бабки Воровать и в Офшоры прятать да и свое головотяпство на люди Выставлять!!!
0
Сообщить
№0
12.04.2013 09:10
Цитата
статусом орбитальных извозчиков
Между прочим, этот статус ещё заслужить надо.
Всех коллег - с праздником!
+5
Сообщить
№0
12.04.2013 09:26
Цитата
через 52 года мы имеем космическую отрасль и являемся одной из двух стран, которые могут отправить на орбиту космонавта.
Да, американцы уже не могут. До чего "докатился" Американский космос.
+3
Сообщить
№0
12.04.2013 09:57
Странная статья странного автора. Или он просто передёргивает с целью манипуляции читателем?

Про информационное поле. Согласен, сайт Роскосмоса federalspace.ru является более информационным, нежели развлекательным. Однако есть интереснейший ресурс tvroscosmos, особенно канал на ютубе, где много с док. фильмов и репортажей. Или автор предлагает направлять средства не на разработку космических проектов, а на создание мультимедийного контента вместо этого? Молодец. А вместо поддержки промышленности - креативить контент про успехи промпроизводства. И т.д.

Воспевание эффективных частных структур как антиподов неэффективных государственных компаний переносит нас в поздние 80-ые, когда под этими, тогда ещё свежими, лозунгами рвали страну. Сейчас подобная аргументация вызывают лишь улыбку жалости к применяющему её автору. Скажем "нет" новой приватизации и разгосударствлению. ;) Гораздо важнее налаживать эффективную структуру управления отраслью.

Всех с праздником!
+5
Сообщить
№0
12.04.2013 10:00
У американцев просто кино показывают, а РФ реально в 2018 году откроет новую эру космоса ,потому что сейчас " космос посещения" а с 2018 когда будет мегаватная энергетическая установка можно делать производство ,за месяц слетать на марс, шахты на луне по добыче гелия, это вообще другой космос. Ну представь себе завод на котором только освещение работает а станки некрутят вот такой сейчас космос
-3
Сообщить
№0
12.04.2013 10:03
что за панические уныния. россия вторая космическая держава. российские ракетные двигатели американцы покупают, спутники запускают пачками. космодром строят. будущее есть безусловно. иди повешайся автор, все плохо все плохо.  
С праздником всех. все будет хорошо и в космической области тоже сдвиги есть и они положительные
+1
Сообщить
№0
12.04.2013 12:21
Хорошая и нужная статья. Не в бровь, а в глаз. Могу добавить и вспомнить ради примера данный конкурс:

http://ru.wikipedia.org/wiki/Google_Lunar_X_PRIZE
-3
Сообщить
№0
12.04.2013 12:50
Статья в целом правильная
-2
Сообщить
№0
12.04.2013 13:51
Цитата
Воспевание эффективных частных структур как антиподов неэффективных государственных компаний переносит нас в поздние 80-ые, когда под этими, тогда ещё свежими, лозунгами рвали страну. Сейчас подобная аргументация вызывают лишь улыбку жалости к применяющему её автору. Скажем "нет" новой приватизации и разгосударствлению. ;) Гораздо важнее налаживать эффективную структуру управления отраслью.

Частные структуры вполне могут быть "антиподами" государственных структур, но это не значит, что ради создания частных компаний нужно обязательно разрушать или "приватизировать" государственные. Частная Space Exploration Technologies не на обломках NASA создавалась.
+4
Сообщить
№0
12.04.2013 14:00
Цитата
для отправки людей на МКС и далее, к Марсу

А потом и в Белоруссию летать начнут!

Цитата
. А частные компании строят ракеты и спутники. Например, всю линейку «Атласов» производит Lockheed Martin

Тонкая издевка - называть Локхид Мартин частником. Последний Савецкий Монстр у нас образец частного бизнеса.

Цитата
Заменить ее на монополистов? Ну что ж, у государства денег мног

Ага, а вот у американского государства на "частных" Локхида с Боингом денег уже не хватает. Монополисты как-то подешевше делают. Вон погосян за 10 миллиардов дал стране пятое поколение истребителей - Локхид мартин за 50 млрд возится упрощенным вариантом того, что уже делал.
Цитата

А дублирование ввел еще Королев: в советских условиях это было что-то вроде рынка, когда отдельные КБ конкурировали между собой.

Ага, а конкурировать с иностранцами им мешает Религия, видимо. Надо обязательно изобретать велосипеды и долго спорить о том, какими должны быть колеса - квадратными или треугольными
Цитата

Думаю, сделает: он же деньги зарабатывает.

Ага, и локхид мартин сделает - он же деньги зарабатывает! И волнолет сделают - частники же делают! И Future Combat Systems когда-нибудь сделают - частники же! Ну и что, что съели 200 млрд и все закрыли - зато частники! Прогресс!


Статью писал какой-то шизофреник с идейками уровня "придут частники и все поправят, глупое государство ничего не может". Монополисты ему ничего не умеют ага - Росатом например, ага.

Короче статья низачот, слабовато стыкуется с уже проявившимися общепромышленными тенденциями.
+4
Сообщить
№0
Скрыто, низкий рейтинг.
№0
12.04.2013 14:44
Цитата
Частные структуры вполне могут быть "антиподами" государственных структур, но это не значит, что ради создания частных компаний нужно обязательно разрушать или "приватизировать" государственные. Частная Space Exploration Technologies не на обломках NASA создавалась.
Да на здоровье. Если эти частные компании сами привлекут дополнительные деньги в отрасль, не извлекая их тем или иным образом из государственных, - тем лучше для всех.

Проблема в том, что чем мельче структура - тем менее масштабные, более простые и примитивные проекты она в состоянии осуществить. Менее сложные и изощрённые технологии разработать. Поэтому, растаскивание большого целого на отдельные части всегда трагично.

SpaceX, в общем-то, неплохо опирается на финансовый поток, опыт и инфраструктуру NASA - т.е. фактически NASA передаёт им свои ресурсы. Не понимаю, с чем связан особый пафос вокруг разработок частного SpaceX в сравнении с частными Локхидом и Боингом.
+1
Сообщить
№0
12.04.2013 14:45
Цитата
"в недопустимом запущенном состоянии".

Это означает, что у механизма расхлябались гайки. Автор же верещит, что надо выкидывать механизм на свалку и звать частников. Мимо.

Цитата
Интересно, кто же виноват в этом?

Много кто. Но для страны, пережившей крах имперского прошлого звание второй космической державы - не так уж и плохо для начала. Космическая отрасль инертна. Ад и Израиль начался в 11 году, когда остальная оборонка уже начала из ямы то выбираться - космонавты только начали в нее катиться.

А так - ЯЭУ, свой космодром, еще бы свою станцию, новые РН, сверхтяжелую РН вроде как буду делать, тяжелее Ангары - нормально вполне для начала. Для возврата. Посмотрим, как NASA под секвестром будет жить. У Обамы ничего святого нет.
+1
Сообщить
№0
12.04.2013 14:46
Роскосмос надо в госкорпорацию, кмк. ОАК работает, Росатом тащит - схема то работает, вроде. Не худшим образом даже.
+3
Сообщить
№0
12.04.2013 15:04
Цитата
свой космодром
Сегодня на одном форуме, комментарий от человека непосредственно занимающегося проектированием космодрома Восточный.
"Работаем сейчас по "Восточному". Колоссальный комплексный объект. Никакой координации между ведомствами задействованными в проектировании. До сих пор не могут договориться о ракете-носителе! Сейчас строят площадку для "Сюза". Это примерно то, на чем Гагарин летал, только подмандили малостью. "Космодром будущего", мать иху за ногу!
Нужен Сталин и массовые расстрелы!!! ПО СПИСКАМ!"
Видно наболело у человека.
0
Сообщить
№0
12.04.2013 17:31
Похоже уже у многих выработался своего рода комплекс неполноценности в отношении того что в России могут осуществлять какие то масштабные проекты.. и данная статья наглядное тому подтверждение.. А Михалычу плюс..
0
Сообщить
№0
12.04.2013 20:10
Цитата
mikhalich+3  
12.04.2013 14:46
Роскосмос надо в госкорпорацию, кмк. ОАК работает, Росатом тащит - схема то работает, вроде
Нельзя.
По этому направлению нужно создать министерство, как в добрые старые времена.
Без госфинансирования эту задачу не поднять, развитие космического направления это может быть только государственная тематика и государственная программа, а координация государственных программ возможна только через структуру и систему министерства.
Слишком сложная и долгоиграющая задача с огромным количеством разветвленных вариантов развития, здесь и фундаментальная наука и образование и базы научные, экспериментальные и производственные и много чего еще, а самое главное не на одно десятилетие.
Ответьте себе на вопрос, какая госкорпорация или просто корпорация потянет такую программу на длительный период. Им же прибыль нужна сегодня, живут-то они (корпорации) в основном сегодняшним днем и немного завтрашним.
+1
Сообщить
№0
12.04.2013 20:29
Усугубляя системную мысль уважаемого Петровича, добавлю, что в глобальном смысле по космическому направлению надо бы создавать международное министерство. И если Россия в этом министерстве займёт нишу "космического извозчика", способного доставить гуманоидов до Марса и обратно, то почему бы и нет?;)
-1
Сообщить
№0
12.04.2013 20:42
Так уж сразу международное министерство...
Скромнее надо быть и тогда люди с планеты Земля к Нам потянуться.
Я понимаю широкую русскую душу:-"если любить то королеву если воровать то миллион.., но тем не менее...
0
Сообщить
№0
12.04.2013 20:43
Мне так нравится-моя аватарка непредсказуемо меняется.
Мой респект создателям форума.
+2
Сообщить
№0
12.04.2013 20:53
19. Петрович
Цитата
Скромнее надо быть и тогда люди с планеты Земля к Нам потянуться.
А вот Стивен Хокинг недавно сказал, что людям с планеты Земля уже пора подбирать себе новое местожительство, и переселение неизбежно.
Цитата
-моя аватарка непредсказуемо меняется
А что, симпатичный писец.
0
Сообщить
№0
12.04.2013 21:11
Цитата
По этому направлению нужно создать министерство, как в добрые старые времена.

У нас дефакто госкорпорации являются министерствами же. Погосян - министр авиационной промышленности, Кириенко - атомной, и так далее. Хотя дело вкуса, не буду спорить
0
Сообщить
№0
12.04.2013 21:11
Цитата
А вот Стивен Хокинг недавно сказал, что людям с планеты Земля уже пора подбирать себе новое местожительство, и переселение неизбежно.

Как он пессимистично оценивает результат испытания Авангарда с Сарматом =)
0
Сообщить
№0
12.04.2013 21:12
Это значит вот такая праздничная статья... Мда.
Это называется, плюсанул не прочитав.

"Или когда на системе ГЛОНАСС крадут 6,5 млрд".
Кто лично и сколько украл, расскажите?
Путин к себе в карман положил?

Цитата
В результате у великой космической России всего несколько процентов от мировых доходов.

Цитата
В результате у великой космической России всего несколько процентов от мировых доходов в коммерческом космосе. Хотя запусков — больше всех.

А если три раза написать одно и то же через предложения, это станет еще значительнее?
В коммерческом космосе доходы, оказывается, только от запусков, ну все понятно.
+2
Сообщить
№0
12.04.2013 21:24
Цитата
В коммерческом космосе доходы, оказывается, только от запусков, ну все понятно.
Караваджо, если считать не только доход от запусков, а всего по рынку космических услуг, то там ситуация ещё намного печальнее (не в праздник будет сказано).
+1
Сообщить
№0
12.04.2013 21:35
Как здорово!
Что все мы здесь,
сегодня собрались....
Это у меня ностальгия по юбилейному сборищу 40 лет клуба "Горного туризма" МАИ.
А вообще, если мы рванем в космос, до начала 3-й мировой, то:
-нас не догонят, нас не догонят.....
Это и будет вертикальный прогресс, а положить на этот рывок оставшиеся силы - Оно того стоит.

Brig!
А доходы- что доходы? - Пыль....
0
Сообщить
№0
12.04.2013 21:46
Караваджо!
Цитата
Кто лично и сколько украл, расскажите?
Путин к себе в карман положил?
Ну не правы Вы.
Прочитайте Преступление против усовершенствования. Большой Террор — способ консервации двухканального управления
Очень часто, а вообще, по моим наблюдениям - всегда, бывает так, что ты связан по рукам и  ногам обстоятельствами, обязательствами и пр.пр.пр.
Так вот у ВВ такая ситуация, зуб даю..., он бы и хотел по другому ее повернуть, но условия и окружения не дают. Гляньте историю Руси, у первых лиц всегда были проблемы с проведением своей линии.  На что хотел бы обратить внимание, первые лица на руси с какого-то момента начинали вести себя не адекватно, с точки зрения окружающих, они почему-то становились озабоченными судьбой Руси, по Марксизму "Российский властный менталитет переходил в новое качество правителя, а проще говоря перерождал правителя", проверьте и Вы будете приятно удивлены.
Я думаю и ВВП не минула чаша сия.
Вот она где зарыта тайна русской души...
+1
Сообщить
№0
12.04.2013 22:11
А космос!
Я только За, если он будет Русским.
+1
Сообщить
№0
13.04.2013 01:08
Цитата
Или когда на системе ГЛОНАСС крадут 6,5 млрд.

Сколько можно уже этот бред писать...
0
Сообщить
№0
13.04.2013 17:25
Природные богатсва косвенно повлияли на менталитет русских. Например, зачем улучшать технику добычм ископаемых если можно найти и[ на поверхности земли. Но никто не хочет предположить что этих ресурсов уже нет. Так и в управлении, что никто не хочет считать предстоящие расходы, т.к. все подсознательно знают, что государство богатое и все спишут на неудачный эксперимент.
Посмотрите какая низкая эффективность любой отрасли. Даже конкуренция не делат ее эффективной. Слишко мы любим много прощать друзьям или  сотрудникам за ошибки (выброшенные деньги) даже если они повторяются много раз.
Исключения составляют известные люди Королев, Курчатов и многие другие которые под прицелом НКВД создавали ркетоносители и атомную бомбу
Русские эмигранты которые приехали из США или Канады в гости удивляются как Россия или Украина еще живет  и  что-то строит с присущей им низкой эффективностью управления.

С праздником всех
0
Сообщить