Войти

"Коммунар" развивает производство, чтобы остаться в российской космической программе

4261
9
+2
Proton-M
Ракета-носитель "Протон-М" с космическим аппаратом Тор-2Р. Фото: visualrian.ru.

ГНПО "Коммунар" (Харьков) планирует инвестировать в развитие мощностей по производству ракетно-космической и железнодорожной техники. Об этом рассказал "SQ" директор Департамента космической производственной инфраструктуры и кооперации Национальное космическое агентство Украины Олег Колобков. По его словам, в госпрограмме активизации развития экономики на 2013-2014 годы предусмотрена госгарантия кредита в 120 млн.грн. для "Коммунара". "Правительство поддержало планы развития завода, дав государственные гарантии под этот кредит. В любом случае попадание проекта в государственную программу - это сигнал и для бизнеса, что его инвестиции надежно защищены", - отметил Колобков.


По его словам, сейчас разрабатывается новая модификация бортовой системы управления российской ракетой-носителем "Протон-М". "Коммунар" участвует в российской программе по запускам ракет "Протон". "Чтобы продолжать сотрудничество с россиянами, нужно переоснастить и модернизировать производство. Еще одно очень перспективное направление – сотрудничество с Крюковским вагоностроительным заводом в сфере создания интерьеров пассажирских вагонов. Если этот заказ поступит, то объемы производства будут очень большими, и заводу нужно расширить парк оборудования, чтобы выполнить его", - подчеркнул Колобков.


По его словам, у завода также есть и другие возможные направления развития, но два приведенных выше – основные. В будущем объемы работ по железнодорожной тематике могут даже превысить объемы производства техники для космических аппаратов. "Нужно отметить, что "Коммунар" - самодостаточное предприятие, которое не требует государственной помощи. Это первый случай, когда завод получит госбюджетную поддержку", - отметил Колобков.


Справка "SQ". "Коммунар" планирует в ближайшие два года инвестировать в развитие производства более 120 млн.грн. Предприятие разработало проект реконструкции и технического переоснащения производства, результатом которого станет наращивание экспортного потенциала на 8-11 млн. долл. ежегодно, снижение энергоемкости продукции не менее чем на 20%, сохранение не менее 2 тыс. 500 рабочих мест.


С 1997 г. "Коммунар" принимал участие в изготовлении системы управления ракеты "Зенит-3SL", предназначенной для использования в рамках международных проектов "Морской старт", "Альфа" и "Глобалстар".


С 1999 г. по заказу "Укрзалізниці" "Коммунар" начал выпуск комплектующих для плацкартных железнодорожных вагонов.



Алексей Грищенко

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Продукция
Компании
9 комментариев
№0
12.04.2013 09:33
Цитата
По его словам, сейчас разрабатывается новая модификация бортовой системы управления российской ракетой-носителем "Протон-М".
Дык вроде там новая СУ российская, НПО прикладной механики им. Решетнева.
Цитата
"Коммунар" принимал участие в изготовлении системы управления ракеты "Зенит-3SL", предназначенной для использования в рамках международных проектов "Морской старт", "Альфа" и "Глобалстар".
А вот телевизоры "Берёзка" уже не выпускает.
0
Сообщить
№0
12.04.2013 10:01
Цитата
А вот телевизоры "Берёзка" уже не выпускает
И слава богу
0
Сообщить
№0
12.04.2013 17:15
Цитата
ГНПО "Коммунар" (Харьков) планирует инвестировать в развитие мощностей по производству ракетно-космической и железнодорожной техники
Я как представил паровоз на орбите...
Это круто.
+1
Сообщить
№0
12.04.2013 17:43
Цитата
    ГНПО "Коммунар" (Харьков) планирует инвестировать в развитие мощностей по производству ракетно-космической и железнодорожной техники

Я как представил паровоз на орбите...

Это круто.
Да, я тоже представил, танк Уралвагонзавода, и вместо гусениц колёсные пары.
0
Сообщить
№0
12.04.2013 20:20
Колесные пары - это нормально, это же по земле.
0
Сообщить
№0
12.04.2013 20:40
Цитата
Колесные пары - это нормально, это же по земле.
Петрович, не по земле, а по рельсам (УралВАГОНзавод).
Я так подозреваю, что танк на рельсах это не совсем нормально.
0
Сообщить
№0
12.04.2013 21:59
Brig!
Я разочарован..
А бронепоезд чем не танк?
0
Сообщить
№0
12.04.2013 22:38
Цитата
А бронепоезд чем не танк?
Ну мягко говоря, не совсем.
0
Сообщить
№0
12.04.2013 22:52
Пушка -есть = есть,
Броня- есть = есть,
Экипаж = есть
разве что только по рельсам ездит, так это достоинство, не забуксует...:)
+1
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 23.06 08:35
  • 16153
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 18:38
  • 2
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 22.06 09:54
  • 2
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 04:03
  • 2
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"
  • 21.06 16:47
  • 1
МЧС раскрыло объем финрезерва на случай чрезвычайных ситуаций в России
  • 21.06 10:57
  • 4
Экономические союзы с участием России