Войти

Новая жизнь новозеландских «Скайхоков» и МВ.339

1922
0
0
C-27J_Spartan_and_MB-339-A_PAN
Транспортник C-27J Spartan и учебно-тренировочные самолеты MB-339-A/PAN. 12-й авиасалон Dubai Air Show. Фото с сайтов fightglobal.com и militaryphotos.net.

Боевые самолеты ВВС Новой Зеландии после 10 лет консервации вновь взмыли в небо – в Соединенных Штатах.

«Скайхоки» после вывода из эксплуатации в ВВС более 10 лет были прикованы к земле.

В прошлом году восемь «Скайхоков» были переданы музеям страны, один самолет был отправлен в музей Австралии.

Остальные восемь самолетов закупила американская компания Draken International за 7,9 млн долларов, включая запасные части и двигатели.

Draken также купила девять новозеландских учебно-тренировочных самолетов Aermacchi, которые были выведены из эксплуатации в 2001 году, но сохранялись в летном состоянии.

Команда новозеландских специалистов работала вместе с персоналом Draken на их базе во Флориде, чтобы подготовить самолеты к полетам.

Три из них – один Skyhawk и два Aermacchi – примут участие в своем первом летном показе на авиашоу Sun'n Fun в Лейкленде (Флорида) в ходе мероприятия в четверг под названием Royal New Zealand Air Force Heritage Day.

Почетным гостем мероприятия будет вице-маршал авиации Грэхэм Линтотт (Graham Lintott), который в настоящее время является военным атташе в посольстве Новой Зеландии в Вашингтоне.

Пенсионеры эйр-коммодор Джеймс Барклай и винг-коммандер Барри Нельсон (Barry Nelson) также будут присутствовать в качестве приглашенных докладчиков.

Исполнительный директор компании Draken Джаред Исаакман (Jared Isaacman), один из немногих гражданских летчиков в США с допуском к полетам на «Скайхоках», сказал, что их первый «Скайхок» совершил первый испытательный полет три дня назад, а два Aermacchi полетели впервые около двух недель назад.

Когда «Скайхок» поднялся в небо, у некоторых специалистов из Новой Зеландии были слезы на глазах, и г-н Исаакман признался, что это был горький момент для многих.

«Большинство из них, наверное, хотели бы, чтобы самолеты до сих пор летали в Новой Зеландии, и я их не осуждаю, но рады, что они снова летают».

Около 200 гостей были приглашены на празднования ВВС Новой Зеландии и авиашоу посетят около 100 тысяч человек.

После празднования на этой неделе планируем восстанавливать по одному Skyhawk и Aermacchi в месяц и они, вероятно, будут использоваться для боевого моделирования в ВВС США и союзников, сказал он.

Боевая авиация Новой Зеландии была расформирована в 2001 году, и ее обслуживание и эксплуатация стоила 37,4 млн долларов.


По материалам www.stuff.co.nz

Права на данный материал принадлежат Военный паритет
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 04:09
  • 3
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 25.06 03:56
  • 6
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 25.06 03:39
  • 16164
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)
  • 25.06 01:22
  • 6
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 25.06 00:00
  • 0
Комментарий к "Европа ищет агрессора, роль которого Россия играть не будет (Политика, Сербия)"
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"