Войти

Россия разрабатывает новые варианты БМП-3

6040
8
+1
Pic_4_NII_Stali_12_10_12.tif
ДЗ первого поколения на БМП-3, разработка НИИ Стали, 1999 г. Фото предоставлено ОАО «НИИ Стали».

АО «Курганмашзавод» разрабатывает более специализированную версию БМП-3 для российской армии. Унифицированная машина управления огнем артиллерии и наблюдения создана на базе БМП-3, но имеет приподнятую крышу задней части корпуса, чтобы обеспечить больший объем для конкретной роли.

Чтобы найти и определить цели для артиллерийских и минометных подразделений машина управления огнем артиллерии и наблюдения оснащена выдвижной мачтой датчика, который включает дневной/ночной приборы наблюдения и лазерный дальномер.

Этот приборный комплекс, как утверждается, способен измерять цели на дальности до 9 км с точностью до 10 метров.

Целевая информация может быть передана командному пункту артиллерийской или минометной батареи, находящемуся в 15 км. Затем КП может передать информацию о цели огневому расчету, который может находиться на расстоянии до 2,4 км.

Как и стандартная БМП-3, этот вариант полностью амфибийная и движение на воде осуществляется с помощью водометов, которые расположены по бес стороны в задней части корпуса и обеспечивают скорость до 10 км/ч.


По материалам www.janes.com

Права на данный материал принадлежат Военный паритет
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Страны
Продукция
8 комментариев
№0
11.04.2013 01:27
Цитата
Этот приборный комплекс, как утверждается, способен измерять цели на дальности до 9 км с точностью до 10 метров.
Такие точности необходимы только папуасам.....на 12 км давным-давно современными изделиями получают 1.5 метров....
http://www.mriprogress.ru/_files/AA1.pdf
0
Сообщить
№0
11.04.2013 01:30
Цитата
АО «Курганмашзавод» разрабатывает более специализированную версию БМП-3 для российской армии. Унифицированная машина управления огнем артиллерии и наблюдения создана на базе БМП-3
У заказывающего управления МО РФ (ГРАУ) "крыша поехала"...или журналисты что-то путают.....
0
Сообщить
№0
11.04.2013 02:50
Боевая разведывательная машина?

Вооружение тоже, что и у БМП-3?

Скрытность не повышена? (резиновое покрытие, например или полиуретановое)
0
Сообщить
№0
11.04.2013 12:21
Восход...
По-сути, «Курганмашзавод» разрабатывает (ха - модернизирует !)  Рысь....
Но назвать данную разработку БРМ - язык как-то не поворачивается...
См. состав и возможности СБРМ для внутренних войск МВД...т.е. МВД имеет на порядок выше БРМ чем ГУБТУ МО РФ.... СБРМ...http://www.mriprogress.ru/_files/AN_010.pdf
0
Сообщить
№0
11.04.2013 13:39
Вот здесь фотка более достоверная:
http://www.militaryparitet.com/ttp/data/ic_ttp/5802/
ИМХО: тривиальный артиллерийский разведчик...
0
Сообщить
№0
11.04.2013 14:01
Для артиллерийских подразделений СВ Вооруженных Сил в н.в. важна не только оптико-электронная разведка, но и радиолокационная....по описанию из статьи - РЛС нет....
Пример показан здесь: Гирокомпасный радиолокационный комплекс разведки - http://www.mriprogress.ru/_files/GRK.pdf
Изделие “АБАК-РЛС2М” предназначено для радиолокационной разведки неподвижных и движущихся целей, определения их координат, приема навигационных данных от спутниковых навигационных систем ГЛОНАСС/GPS, определения истинного азимута вооружения и военной
техники, топогеодезической привязки с помощью автоматического гирокомпаса, определение навигационных данных на огневой позиции или на марше в условиях применения средств РЭБ.
В статье нет даже намека на гирокомпас, без которого нет смыла ведения разведки в интересах артиллерийских подразделений.....
Артиллерийские гирокомпасы широко используются для определения истинных азимутов ориентирных направлений гироскопическим способом. Они позволяют определять магнитные азимуты и измерять вертикальные и горизонтальные углы.
Гирокомпасы решают следующие важнейшие задачи артиллерии: обнаружение объектов противника и определение их координат; ориентирование орудий и топогеодезическая привязка (определение координат) огневой позиции и наблюдательных пунктов
Лично мое мнение такое: либо идет искажение информации журналистами, либо кто-то чего не понимает в ГРАУ....заказываю не актуальную БРМ....
0
Сообщить
№0
11.04.2013 14:06
Машина без сомнения нужная, но не нужно низводить ее до корректировщика огня артиллерии и авиации.

Нужна машина для широкого спектра специальных операций в оперативной глубине, как минимум не уступающая белорусскому Сталкеру 2Т.

Машина повышенной автономности и скрытности (в оптическом, ИК, УФ и радиолокационном диапазонах) с широкой номенклатурой разведывательного оборудования (вплоть до включения в закрытые сети и БИУСы отдельных систем вооружения противника (например к батарейным КП Пэтриот).

Машина, которая могла бы выполнять самостоятельно и во взаимодействии с "сестрами" рейдовые набеги на тыловые объекты и коммуникации (для этого ей 30мм пушка нужна и современный ПТУР)  

ПЗРК Верба лишней не будет (для подлова авиации на глиссадах вблизи авиабаз)

Было бы неплохо в дополнение к 30мм пушке (вместо 100мм) поставить 14мм снайперскую "винтовку"

mover.uz/watch/GCIGeti/
0
Сообщить
№0
11.04.2013 14:15
Восход.
Цитата из статьи....
АО «Курганмашзавод» разрабатывает более специализированную версию БМП-3 для российской армии. Унифицированная машина управления огнем артиллерии и наблюдения создана на базе БМП-3...
Речь идет о БРМ на базе БМП-3 - ни более....с ТТХ вчерашнего дня...
+1
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 23.06 09:40
  • 16157
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 18:38
  • 2
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 22.06 09:54
  • 2
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 04:03
  • 2
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"
  • 21.06 16:47
  • 1
МЧС раскрыло объем финрезерва на случай чрезвычайных ситуаций в России
  • 21.06 10:57
  • 4
Экономические союзы с участием России