Войти

Российские военные получат шесть самолетов-амфибий

2786
3
+1
Beriev-200chs-1
Многоцелевой самолет-амфибия для МЧС России Бе-200ЧС. Источник: militaryrussia.ru.

Федеральное агентство по поставкам вооружения, военной, специальной техники и материальных средств («Рособоронпоставка») объявило конкурс на поставку Министерству обороны России шести самолетов-амфибий Бе-200ЧС. За новые самолеты агентство намерено заплатить не более 8,4 миллиарда рублей. По условиям тендера, победитель должен будет до конца 2016 года поставить самолеты войсковым частям 49371 и 62250-2 в Ейске Краснодарского и Артеме Приморского края соответственно.


Министерство обороны России намерено получить два самолета Бе-200ЧС в стандартной комплектации и четыре ─ без функции пожаротушения. Эти самолеты-амфибии будут поровну распределены между войсковыми частями-получателями. О том, что Министерство обороны намерено закупить самолеты-амфибии Бе-200, в ноябре 2011 года заявил Анатолий Сердюков, занимавший тогда пост министра обороны России. По его словам, контракт на поставку самолетов будет подписан в 2013-2014 году.


В сентябре 2012 года Таганрогский авиационный научно-производственный комплекс имени Бериева, производящий Бе-200, и Министерство обороны России подписали предварительное соглашение на поставку восьми самолетов-амфибий: двух стандартных версий, четырех без функции пожаротушения и двух ─ для выполнения специальных задач ВМФ России. Потенциальная сумма сделки оценивалась в 14 миллиардов рублей.


В начале февраля текущего года ТАНТК имени Бериева, производящий Бе-200, объявил, что контракт на поставку самолетов будет подписан с военным ведомством в 2014 году.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
3 комментария
№0
11.04.2013 03:19
Хорошая новость, но зачем ВМФ пожаротушение?О_o Шойгу увлекся, кажется:-)

Флоту нужны амфибии в спасалельном и противолодочном вариантах.
0
Сообщить
№0
11.04.2013 09:13
А вспомните как горели воинские части во время лесных пожаров, а артсклады как тушили. Кроме того, вместо воды, туда наверное можно залить и что другое.
0
Сообщить
№0
11.04.2013 09:18
Цитата
А вспомните как горели воинские части во время лесных пожаров, а артсклады как тушили.
И? Вы себе представляете переброску Бе-200 из под Артема, куда нибудь в Ульяновск?:-)

Это же не леса, которые неделями горят. К утру там от складов пепелище будет, а амфибии еще половину пути к месту пожара не преодолеют.

Да и согласитесь, что тушение пожаров, это прерогатива другого ведомства (Шойгу конечно такие выпады простительны, но не в ущерб армии и флоту)

Цитата
Кроме того, вместо воды, туда наверное можно залить и что другое.
Иприт?:-)

Поисково-спасательные амфибии флоту нужны. Найти экипаж упавшего в море самолета сейчас фактически некому, а военное время летчики морской авиации- смертники, их просто некому спасать и не на чем.

Уж лучше все в спасательном/патрульном варианте, если противолодочного нет...
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 25.06 20:06
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 17:02
  • 16169
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 25.06 13:09
  • 6
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 03:56
  • 6
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)
  • 25.06 01:22
  • 6
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 25.06 00:00
  • 0
Комментарий к "Европа ищет агрессора, роль которого Россия играть не будет (Политика, Сербия)"
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.