Войти

Российские военные получат шесть самолетов-амфибий

2784
3
+1
Beriev-200chs-1
Многоцелевой самолет-амфибия для МЧС России Бе-200ЧС. Источник: militaryrussia.ru.

Федеральное агентство по поставкам вооружения, военной, специальной техники и материальных средств («Рособоронпоставка») объявило конкурс на поставку Министерству обороны России шести самолетов-амфибий Бе-200ЧС. За новые самолеты агентство намерено заплатить не более 8,4 миллиарда рублей. По условиям тендера, победитель должен будет до конца 2016 года поставить самолеты войсковым частям 49371 и 62250-2 в Ейске Краснодарского и Артеме Приморского края соответственно.


Министерство обороны России намерено получить два самолета Бе-200ЧС в стандартной комплектации и четыре ─ без функции пожаротушения. Эти самолеты-амфибии будут поровну распределены между войсковыми частями-получателями. О том, что Министерство обороны намерено закупить самолеты-амфибии Бе-200, в ноябре 2011 года заявил Анатолий Сердюков, занимавший тогда пост министра обороны России. По его словам, контракт на поставку самолетов будет подписан в 2013-2014 году.


В сентябре 2012 года Таганрогский авиационный научно-производственный комплекс имени Бериева, производящий Бе-200, и Министерство обороны России подписали предварительное соглашение на поставку восьми самолетов-амфибий: двух стандартных версий, четырех без функции пожаротушения и двух ─ для выполнения специальных задач ВМФ России. Потенциальная сумма сделки оценивалась в 14 миллиардов рублей.


В начале февраля текущего года ТАНТК имени Бериева, производящий Бе-200, объявил, что контракт на поставку самолетов будет подписан с военным ведомством в 2014 году.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
3 комментария
№0
11.04.2013 03:19
Хорошая новость, но зачем ВМФ пожаротушение?О_o Шойгу увлекся, кажется:-)

Флоту нужны амфибии в спасалельном и противолодочном вариантах.
0
Сообщить
№0
11.04.2013 09:13
А вспомните как горели воинские части во время лесных пожаров, а артсклады как тушили. Кроме того, вместо воды, туда наверное можно залить и что другое.
0
Сообщить
№0
11.04.2013 09:18
Цитата
А вспомните как горели воинские части во время лесных пожаров, а артсклады как тушили.
И? Вы себе представляете переброску Бе-200 из под Артема, куда нибудь в Ульяновск?:-)

Это же не леса, которые неделями горят. К утру там от складов пепелище будет, а амфибии еще половину пути к месту пожара не преодолеют.

Да и согласитесь, что тушение пожаров, это прерогатива другого ведомства (Шойгу конечно такие выпады простительны, но не в ущерб армии и флоту)

Цитата
Кроме того, вместо воды, туда наверное можно залить и что другое.
Иприт?:-)

Поисково-спасательные амфибии флоту нужны. Найти экипаж упавшего в море самолета сейчас фактически некому, а военное время летчики морской авиации- смертники, их просто некому спасать и не на чем.

Уж лучше все в спасательном/патрульном варианте, если противолодочного нет...
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 18:38
  • 2
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 22.06 09:54
  • 2
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 04:03
  • 2
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"
  • 21.06 16:47
  • 1
МЧС раскрыло объем финрезерва на случай чрезвычайных ситуаций в России
  • 21.06 10:57
  • 4
Экономические союзы с участием России