Войти

Советские танки Т-54/55 – китайская оценка

6256
7
+1
T-55_Trifon_II_002
Т-55М-8 А2 Tifon II (Tifon – «Тайфун») разработан Харьковским КБМ им. Морозова и Disenos Industriales Casanave S.A. в рамках программы модернизации танков Т-55, состоящих на вооружении сухопутных войск Перу. Источник: www.dintel-gid.com.ar.

Советский танк Т-54 и его дальнейшее развитие Т-55 были созданы с учетом опыта Второй мировой войны, особенно советско-германской, пишет baike.com/wiki. Особенностью этих танков была рационально сконструированная башня сплюснутой формы.

Разработка Т-54 началась в 1947 году, серийное производство организовано в 1950 году (всего с учетом прототипов в период 1948-1963 годов было выпущено 30 тысяч машин этого типа). Для своего времени танки отличались большой огневой мощью. 100 мм нарезная пушка могла пробивать гомогенную броню западных танков. Также Т-54/55 характеризовали несложная конструкция и простота организации массового производства. Система управления огнем не была столь эффективной, как на западных танках, что ограничивала его боевые возможности.

Первая серийная модификация Т-54А был принята на вооружение в 1954 году. Танк оснащен 100 мм нарезной пушкой Д-10Т100 (боекомплект 34 выстрела различного назначения, начальная скорость бронебойного снаряда 895 м/с) и зенитным пулеметом калибра 7,62 мм, одноплоскостным стабилизатором основного вооружения, автоматической системой пожаротушения, двигатель мощностью 382 кВт (520 л.с.) позволял развивать скорость до 48 км/ч. Боевой вес 36,5 т, экипаж 4 человека, запас хода 400 км, танк способен преодолевать склоны крутизной 30 град, вертикальную стенку высотой 0,8 м, траншею шириной 2,7 м, глубина преодолеваемого брода 1,4 м, с подготовкой 4,5 м.

Т-54Б оснащен двухплоскостным стабилизатором вооружения, механик-водитель и наводчик имеют инфракрасные приборы ночного видения, улучшено оборудование для подводного вождения.

Танк Т-55 (создан на базе Т-54С без зенитного вооружения) впервые появился на публике во время военного парада на Красной площади в Москве в ноябре 1961 года. Модель Т-55А, оснащенный системой противоатомной защиты, появился на параде 1963 года. Танк оснащен более мощным двигателем (406 кВт/580 л.с.), боекомплект увеличен до 43 выстрелов. Модификации получили лазерный дальномер и инфракрасный прицел.

Танки этой серии приняли активное участие в войнах на Ближнем Востоке. Им противостояли израильские танки М48 и М60 американского производства. В реальных боевых действиях советские танки показали себя не с лучшей стороны, понеся большие потери. В войне 1967 года Израиль вдвое уступал арабским странам по количеству танков, но в результате шестидневной войны израильская армия уничтожила 820 танков противника, со своей стороны потеряв всего 61. Причинами неудовлетворительных боевых свойств Т-54/55 стали слишком неравномерное распределение броневой защиты, низкая подвижность и недостаточная мощность снарядов, система управления огнем была отсталой.


По материалам www.baike.com

Права на данный материал принадлежат Военный паритет
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
7 комментариев
№0
11.04.2013 05:49
В войне 1967 года Израиль вдвое уступал арабским странам по количеству танков, но в результате шестидневной войны израильская армия уничтожила 820 танков противника, со своей стороны потеряв всего 61.

Исход войны был предрешён в первый же её день, когда арабы вчистую просрали воздух. Им уже ничто не помогло бы, будь у них хоть 90-е, "абрамсы" или "леопарды" наших времён
+1
Сообщить
№0
11.04.2013 10:20
Цитата
Исход войны был предрешён в первый же её день, когда арабы вчистую просрали воздух.
но танки то пожгли евреи в основном с земли
0
Сообщить
№0
11.04.2013 10:49
Большая часть техники была просто брошена, +напалмом выжигали целые колонны бронетехники...без авиации арабы ничего сделать не могли...
+1
Сообщить
№0
11.04.2013 16:30
Напалмом говорите? :) Как Вы думаете, после обработкой напалмом можно поставить сотни танки снова в строй в КОРОТКИЙ срок? А ведь ЦАХАЛ именно это и сделал:

http://en.wikipedia.org/wiki/T-54/55_operators_and_variants#Israel

Нет, всё было гораздо проще и банальнее - танкисты побросали технику и просто бежали. Отсюда и столь огромные цифры исправной трофейной техники.
+6
Сообщить
№0
11.04.2013 19:35
Так чего же китаезы скопировали его ,и т-62 если он такой архаичный пусть свое что то с нуля разработают а то тырят везде
+1
Сообщить
№0
11.04.2013 20:53
Цитата
Им противостояли израильские танки М48 и М60 американского производства. В реальных боевых действиях советские танки показали себя не с лучшей стороны, понеся большие потери.
Т-55 противостояли ровесникам Т-62.

Цитата
В войне 1967 года Израиль вдвое уступал арабским странам по количеству танков, но в результате шестидневной войны израильская армия уничтожила 820 танков противника, со своей стороны потеряв всего 61. Причинами неудовлетворительных боевых свойств Т-54/55 стали слишком неравномерное распределение броневой защиты, низкая подвижность и недостаточная мощность снарядов, система управления огнем была отсталой.
А я, наивный, думал что причиной больших потерь арабов стало по большей части быстрое завоевание израильтянами превосходства в воздухе.

Цитата
Причинами неудовлетворительных боевых свойств Т-54/55 стали слишком неравномерное распределение броневой защиты, низкая подвижность и недостаточная мощность снарядов, система управления огнем была отсталой.
То ли дело Тип-59...
-1
Сообщить
№0
11.04.2013 20:56
Цитата
Напалмом говорите? :) Как Вы думаете, после обработкой напалмом можно поставить сотни танки снова в строй в КОРОТКИЙ срок? А ведь ЦАХАЛ именно это и сделал:
Перечитайте пост, на который ответили.
+1
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 24.06 15:00
  • 4
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 24.06 00:38
  • 5
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM