Войти

Boeing готов представить истребитель шестого поколения

5670
7
-4
Модель-концепция истребителя шестого поколения
Модель-концепция истребителя шестого поколения (программа F/A-XX) компании Boeing. Источник: defensetech.org.

Американские военные издания сообщают, что компания Boeing готова представить проект истребителя шестого поколения. Причем чуть ли не сегодня-завтра, на авиационной выставке в Вашингтоне. Эксперты гадают, что это будет за самолет, и можно ли его вообще называть "шестым поколением"?


Этот самолет пока существует только в головах дизайнеров и конструкторов компании Boeing. И на картинке. Американцы называют его истребителем шестого поколения. Бесхвостный, с двумя моторами и так называемым "горизонтальным оперением" - некоторые журналисты и военные эксперты поспешили заявить, что это сделает его более заметным для радаров. Вообще информации в открытом доступе пока немного. Но мнения уже противоречивые.


По замыслу, "Икс Икс" должен заменить "Супер Хорнет" и "Граулер" - технику, которая сейчас на вооружении ВМС США. Это самолеты пятого поколения. Шестой - должен, естественно, превосходить их по всем возможным характеристикам, включая, пожалуй, самую главную - цену. О дороговизне пятого поколения, да и других недостатках тоже, в США говорили немало.


Военно-морские силы новым истребителем заинтересовались. Технологическая готовность ожидается к 2020. На палубах авианосцев, если его примут на вооружение, он может появиться к 2030.


К тому времени как раз выработают свой ресурс "супершершни" - то есть, F/A-18. Будут ли у шестого истребителя конкуренты в других странах, в первую очередь, речь идет о России - пока непонятно. Все это еще очень отдаленно, да и пятое поколения все равно пока не доведено до ума.


Но есть у американцев и более реальное оружие. По крайней мере, так говорят они сами. Лазеры. На борту кораблей. Чтобы сжигать вражеские катера и беспилотники, ослеплять их камеры, сбивать электронные настройки - дешево.


"Когда мы выпускаем один луч проецируемой энергии, или лазерной энергии, мы тратим на это всего доллар. А теперь сравните это с тысячами, миллионами долларов, которые тратятся на запуски ракет", - говорит контр-адмирал ВМС США Мэтью Кундлер.


Лазеры хотят уже к следующему году установить на кораблях, дислоцированных в Персидском заливе. Там, где рукой подать до иранских территориальных вод.



Георгий Лебедев

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Продукция
Компании
7 комментариев
№0
10.04.2013 05:41
По замыслу, "Икс Икс" должен заменить "Супер Хорнет" и "Граулер" - технику, которая сейчас на вооружении ВМС США. Это самолеты пятого поколения.

Месье журнализд знает толк в поколениях самолётов.

"Когда мы выпускаем один луч проецируемой энергии, или лазерной энергии, мы тратим на это всего доллар.

Когда вы запускаете ракету, она летит подчас на сотни киломеров. А не в пределах прямой видимости. Или американцы уж забыли своё видение ближнего боя как уходящего в прошлое?

А теперь сравните это с тысячами, миллионами долларов, которые тратятся на запуски ракет

А теперь сравните это с миллиардами долларов, ухлопанными впустую на один лазерный 747-й.
+6
Сообщить
№0
10.04.2013 07:16
Цитата
А не в пределах прямой видимости. Или американцы уж забыли своё видение ближнего боя как уходящего в прошлое?

Вы еще CUDA для ближнего боя вспомните, вот народец-то злопамятный пошел. Это же был хитрый план, чтобы рузке порезали проекты по РВВ-МД и отпилили ОВТ. Не шмогла(ц)
+3
Сообщить
№0
10.04.2013 09:23
Цитата
Бесхвостный, с двумя моторами и так называемым "горизонтальным оперением"
Кхм... Так он бесхвостый или с горизонтальным оперением?
+2
Сообщить
№0
10.04.2013 20:19
ash Кхм... Так он бесхвостый или с горизонтальным оперением?
Он такой (жаль этой фотки нет в новостях) и поэтому:
Цитата
некоторые журналисты и военные эксперты поспешили заявить, что это сделает его более заметным для радаров
Такой, первоначальный вариант, имеет меньшую заметность.
+1
Сообщить
№0
10.04.2013 22:19
Просто из википедии:
Предполагается, что истребители шестого поколения будут представлять собой автоматизированные беспилотные комплексы, не ограниченные в манёвренности и скорости «человеческим фактором», включённые в общую компьютерную систему управления боевыми действиями.[4][неавторитетный источник?]

    Истребитель шестого поколения будет иметь «сверхнизкий профиль» с плавными обводами фюзеляжа и крыла. По некоторым сведениям, российская компания «Сухой» разрабатывает истребитель шестого поколения по схеме «утка» с обратной стреловидностью крыла, которое полностью интегрировано в фюзеляж. Вертикальное оперение двухкилевое. Американская компания Boeing разрабатывает самолет F/A-XX без вертикального оперения по схеме «летающее крыло», напоминающего бомбардировщик В-2. Истребитель будет оснащен двигателями с изменяемым вектором тяги, и будет способен выполнять взлет и посадку на укороченные ВПП.
    Все истребители шестого поколения будут иметь сверхзвуковую крейсерскую скорость. Возможно, некоторые из них будут иметь гиперзвуковую скорость полета, эти технологии апробируются на воздушно-космическом самолете Boeing X-37. Истребитель, разрабатываемый компанией «Сухой», будет иметь крейсерскую скорость 1,26М и плазменные стелс-технологии.
    Будет дальше развиваться маневренность машин. Истребитель шестого поколения будет иметь сверхманевренность на сверхзвуковых скоростях. Россия намерена использовать технологии двигателей с управляемым вектором тяги ± 20 град, что позволит самолёту легко маневрировать на углах атаки 60 град. F/A-XX также будет обладать суперманевренностью.
    Возможность нанесения дальнего удара. Истребители шестого поколения будут обладать очень большой дальностью полёта, что позволит им наносить удары на «супердальних» дистанциях. Истребитель F/A-XX будет оснащен мощным лазерным и электромагнитным оружием, а также ракетами с гиперзвуковой скоростью полета.
    Истребитель нового поколения будет интегрирован со всеми системами боевого управления и поражения — наземными, воздушными, морскими, подводными и космическими.
    Самолёты могут использоваться как в пилотируемом, так и беспилотном режимах (F/A-XX).
К тому что хвосты - не самая главная тема :о))
0
Сообщить
№0
10.04.2013 22:47
Цитата
Возможно, некоторые из них будут иметь гиперзвуковую скорость полета, эти технологии апробируются на воздушно-космическом самолете Boeing X-37
Интересно, какие это технологии гиперзвукового полёта в атмосфере апробируются на космоплане, который выводится на орбиту РН. Разве что теплостойкое покрытие, при сходе с орбиты.
+1
Сообщить
№0
11.04.2013 16:36
т.е. аппарат имеет аэродинамическую схему "утка", но без вертикального оперения.
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 27.06 11:26
  • 7
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 27.06 07:08
  • 8
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 26.06 22:39
  • 0
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 21:56
  • 0
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 26.06 20:45
  • 16190
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)