Войти

Секвестр опасен для Пентагона

1533
0
0
Pentagon
Пентагон (США).

Сокращение бюджетных расходов в США уже начало оказывать разрушительное влияние на готовность вооруженных сил

Об этом заявил американский министр обороны Чак Хейгел, который выступил с первым в своей нынешней должности программным докладом в Национальном университете обороны. Хейгел напомнил о начатой перестройке военного бюджета с целью его сокращения на 487 миллиардов долларов в течение десяти лет.

По его словам, даже при условии сокращения вооруженных сил этот бюджет подразумевал важные новые стратегические инвестиции, в том числе в новую военную структуру в Азиатско-Тихоокеанском регионе и в создание новых мощностей в таких направлениях, как кибербезопасность и проведение спецопераций. Вместе с тем, подчеркнул министр, сочетание бюджетных проблем и зашедшего в тупик политического процесса привело к более резким и глубоким сокращениям, чем планировалось. Министерство обороны в связи с секвестром вынуждено сократить расходы на 41 миллиард долларов в текущем финансовом году и, если ситуация не изменится, еще на 500 миллиардов долларов в течение следующего десятилетия. Хейгел поведал, что военное ведомство уже произвело многие сокращения, в том числе в плане проведения официальных визитов, а также расходов на поддержание военных объектов.

Кроме того, приостановлен процесс принятия на работу новых сотрудников и многие другие важные, но не являющиеся обязательными виды деятельности. «Тем не менее нам придется сделать еще больше», – признал глава Пентагона. Он, в частности, упомянул об отправке сотрудников в неоплачиваемые отпуска. Сокращения могут также серьезно затронуть процесс подготовки военнослужащих. В этой связи Хейгел предупредил, что подобное развитие событий дорого обойдется в будущем при восстановлении позиций. Он отметил, что США выходят из продолжавшихся более десяти лет войн в Ираке и Афганистане, однако угроза экстремизма остается и продолжает исходить от государств со слабой центральной властью на Ближнем Востоке и в Северной Африке. Среди других вызовов, угрожающих США, он выделил распространение опасных видов вооружений и материалов, возможность попадания военных технологий в руки экстремистов или государств – спонсоров терроризма. Также упомянул об опасности региональных конфликтов, бедности и кибератаках.


Опубликовано в выпуске № 14 (482) за 10 апреля 2013 года

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
Оригинал публикации
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 24.06 15:00
  • 4
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 24.06 00:38
  • 5
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM