Войти

БЖРК: второе рождение

8462
20
+10
rt-23_2
Боевой железнодорожный ракетный комплекс (БЖРК) РТ-23 УТТХ "Молодец" Фото с сайта http://www.warandpeace.ru/.

Российский ОПК проводит опытно-конструкторские работы по воссозданию боевого железнодорожного ракетного комплекса (БЖРК)

В декабре 2012 года командующий РВСН заявил о принятии военно-политического решения о создании комплекса. В случае разработки подобного проекта есть вероятность, что разворачивать такой комплекс не станут. Все будет зависеть от того, как России удастся договориться с другими ядерными державами. Правительство создание БЖРК одобрило. Опытно-конструкторские работы финансируются соответствующими статьями бюджета. В состав РВСН уже входили БЖРК с твердотопливной ракетой РТ-23 «Молодец», которая могла нести 10 боезарядов. Но они были ликвидированы по условиям Договора СНВ-2. БЖРК обладали повышенной живучестью и с большой вероятностью могли уцелеть после нанесения противником первого удара. Комплекс был способен, не обнаруживая себя, преодолевать более одной тысячи километров в сутки и запускать ракеты из любой точки маршрута. Новый комплекс может быть вооружен «Тополем-М» или «Ярсом». Также на сегодня сохранилась наземная инфраструктура БЖРК.


Опубликовано в выпуске № 14 (482) за 10 апреля 2013 года

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
Оригинал публикации
  • В новости упоминаются
Похожие новости
29.12.2014
Оружие неотвратимого возмездия
17.12.2014
Ракеты железнодорожного базирования будут воссозданы на новом уровне
24.11.2014
Чем ответит Россия на развертывание американской системы ПРО в Европе
20.12.2011
БЖРК могут быть введены в состав РВСН
21.01.2011
"Казнить нельзя помиловать"
29.02.2008
Железнодорожный ракетный комплекс прибыл на конечную
20 комментариев
№0
10.04.2013 01:19
Цитата
Правительство создание БЖРК одобрило. Опытно-конструкторские работы финансируются соответствующими статьями бюджета.
+
+6
Сообщить
№0
10.04.2013 08:48
Где же она сохранилась, в 2011 году кажется под Красноярском уже рекультивацию проводили на месте базы хранения элементов БЖРК. Ну а без ухода даже уцелевшие здания гниют, трескаются, всё протекает, обрастает, в лесах же всё стоит. Ну короче заново всё отстраивать надо будет. Ну железные дороги масштабно надо будет проверять это точно.
0
Сообщить
№0
10.04.2013 11:08
ж.д. дороги щас на голову лучше по своей надежности чем в СССР, путь выдержит однозначно.
+1
Сообщить
№0
10.04.2013 13:19
это будут новые подвижные комплексы...в кооперации стоят много российских предприятий имеющих огромный научно-технический задел...
+3
Сообщить
№0
10.04.2013 16:41
Цитата
Где же она сохранилась, в 2011 году кажется под Красноярском уже рекультивацию проводили на месте базы хранения элементов БЖРК. Ну а без ухода даже уцелевшие здания гниют, трескаются, всё протекает, обрастает, в лесах же всё стоит. Ну короче заново всё отстраивать надо будет. Ну железные дороги масштабно надо будет проверять это точно.
36-ая Венская Краснознамённая гвардейская ракетная дивизия 53-ей ракетной Армии, Красноярск-66 (п.Кедровый). Имела на вооружении 12 МБР РТ-23У или РС-22 (SS-24 Scalpel)- 4 ракетных поезда и 40 шахтных пусковых установок МБР УР-100К(SS-11 Sego). Служил водителем на БМДС 2 года.
0
Сообщить
№0
10.04.2013 16:50
Значит!
....Процесс пошел.
Но носитель то нужен новый?
0
Сообщить
№0
10.04.2013 18:27
Цитата
Новый комплекс может быть вооружен «Тополем-М» или «Ярсом».
Главное чтобы как с "Булавой" не получилось: "Ща мы возьмёт уже готовый "Тополь-М", слегка, а потому быстренько его переделаем под АПЛ и будет дёшево, удобно, унифицированно и быстро создано"
+1
Сообщить
№0
10.04.2013 19:32
Петрович...
будет новый
0
Сообщить
№0
10.04.2013 19:53
Чудненько!
Еще бы учли последние идеи Уткина...
0
Сообщить
№0
10.04.2013 20:35
Для нового БЖРК ракета нужна новая однозначно.. Но меня вот смущает следующая фраза из статьи:
Цитата
. В случае разработки подобного проекта есть вероятность, что разворачивать такой комплекс не станут. Все будет зависеть от того, как России удастся договориться с другими ядерными державами.
Как это всё понимать..? ЧСоздавать будем, но вот развёртывать не будем.. тогда спрашивается на кой чёрт тратить огромные деньгми на создание нового БЖРК если он будет ржаветь в пункте постоянной дислокации..? или я чего то недопонял..
0
Сообщить
№0
10.04.2013 20:57
на п.10.
Цитата
Как это всё понимать..? ЧСоздавать будем, но вот развёртывать не будем..
см.
Цитата
Правительство создание БЖРК одобрило. Опытно-конструкторские работы финансируются соответствующими статьями бюджета.

Основные этапы ОКР (ГОСТ 15.001-73):
1) разработка ТЗ на ОКР;
2) техническое предложение;
3) эскизное проектирование;
4) техническое проектирование;
5) разработка рабочей документации для изготовления и испытаний опытного образца;
6) предварительные испытания опытного образца;
7) государственные (ведомственные) испытания опытного образца;
8) отработка документации по результатам испытаний.
http://www.aup.ru/books/m92/11_1.htm
0
Сообщить
№0
10.04.2013 21:09
ИнженерЯ
То что правительство одобрило и опытно-конструкторские работы ведутся это конечно хорошо.. Как и то что эти работы финансируются.. Но вот на мой вопрос Вы так и не ответили.. Я кеак раз не сомневался что работы ведутся и есть финансирование.. Я о том что мне непонятно заявление что "создавать будем но развёртывать не будем".. не лучше ли вместо того чтобы..


Цитата
Все будет зависеть от того, как России удастся договориться с другими ядерными державами.
Договариваться с этими самыми "другими ядерными державами" создать новый БЖРК и развернуть их на боевом дежурстве чтобы у тех самых "других ядерных держав" нге возникало никаких иллюзий в отношении России..
0
Сообщить
№0
10.04.2013 21:52
ИгорьЯ
для того что бы что-то создать...надо провести ОКР...а уж потом что-то говорить....имея опытный образец можно будет договариваться....сейчас предмета нет...
+1
Сообщить
№0
10.04.2013 23:12
Цитата
имея опытный образец можно будет договариваться....сейчас предмета нет...

А ведь действительно, есть возможность некоторого шантажа - заморозка программы в обмен на что-то. Замораживать на завершающем этапе - когда компетенция по теме получена и сохранена.
+1
Сообщить
№0
11.04.2013 01:32
к. п.14....БЖРК - не шантаж, а скорее всего напоминание США.....
Предприятия ОПК получат огромный опыт работы по созданию новых комплексов - давненько не было таких масштабных ОКР.....
«Конечно же, обратили внимание (а мы обращаем вниманием на все, что связано с ПРО) на решение США отложить осуществление четвертой фазы. Бесповоротности на сей счет в американских заявлениях я не услышал и не увидел», — сказал Лавров в интервью телеканалу RTVi.
http://news.mail.ru/politics/12693700/?frommail=1
+2
Сообщить
№0
11.04.2013 01:39
Цитата
Новый комплекс может быть вооружен «Тополем-М» или «Ярсом»
Это не так - фантазии журналистов...
+2
Сообщить
№0
11.04.2013 02:50
Цитата
или «Ярсом»
А чем "Ярс" плох, кроме того, что уже существует?
0
Сообщить
№0
11.04.2013 12:16
Сергей Ф.
для БЖРК будет новая МБР
0
Сообщить
№0
11.04.2013 13:00
ИнженерЯ, Вы так и не ответили: чем плох "Ярс" для БЖРК?
0
Сообщить
№0
11.04.2013 13:31
Сергей Ф.
Примите мой п.18 как факт....это связано с ТТХ перспективного комплекса: габариты, вес и т.п. в т.ч. количество МБР на ПУ.
БЖРК отличается от ПГРК...тем более, что Разработчиками будут воплощены новые решения, которые в 21 веке предъявляет Заказчик.  
Необходимо признать тот факт, что это первая масштабная ОКР, проводимая в России со времен долгого "застоя"....жаль, что СМИ не обратили на этот факт внимания.....
Печально,что в статье не отмечена роль Заказчика в лице РВСН и лично Командующего Ракетными войсками стратегического назначения,генерал-полковника Каракаева Сергея Викторовича...
0
Сообщить