Войти

Авиасалон в Жуковском набивает себе мировую цену

11084
0
0

Одним из главных событий следующей недели станет восьмой Международный авиационно-космический салон МАКС-2007, который пройдет в подмосковном Жуковском. Как ожидается, откроет выставку 21 августа Владимир Путин, а всего в течение шести дней ее посетят около 600 тыс. человек. МАКС-2007 станет самым прибыльным за всю свою историю: организаторы рассчитывают выручить €30 млн -- на 60% больше, чем в 2005 году. Участники авиасалона называют расценки МАКСа слишком дорогими для его статуса.


Главным финансовым отличием нынешнего МАКСа от предыдущих стал переход расчетов из долларов, по сути, в евро. Все цены в прайс-листе салона выставлены в "у. е.", приравненных к 35 руб. "Базовая" цена за один квадратный метр без наценок за хорошее расположение в выставочном павильоне составляет 260 у. е. Аренда шале, демонстрация самолетов на статической площадке, демонстрационные полеты оплачиваются отдельно (см. справку на стр. 5). Крупнейшие российские компании заплатят за участие в выставке от €500 тыс. до €1,7 млн. Крупнейшим участником салона станет авиационная холдинговая компания "Сухой". Разработчики и производители истребителей марки "Су" и гражданского самолета SSJ-100 заплатят за аренду и полеты семи машин 59 млн руб. (€1,7 млн). Корпорация "Иркут" презентует себя за 29 млн руб. (€840 тыс.), замыкает тройку лидеров МАКС-2007 фирма "Ильюшин" с 30 млн руб. (€870 тыс.). Корпорация МиГ потратит на выставку 26 млн руб. (€753 тыс.), "Туполев" -- 13 млн руб. (€377 тыс.).


"Столько мы не платили за участие даже в крупнейшем авиасалоне в Ле-Бурже",-- говорят в "Сухом". "В основном мы платили за экспозицию в павильоне и за показ самолетов,-- поясняет представитель РСК МиГ Елена Федорова.-- МиГ демонстрирует 11 самолетов на статплощадке, 4 машины будут летать". "Только за выставочную площадь нам пришлось заплатить по €312 за метр, поскольку мы делали 'остров',-- сообщил представитель компании 'Оборонпром' Илья Якушев.-- Правда, это втрое дешевле, чем, например, в британском Фарнборо -- там квадратный метр стоит около €900". "Участие в МАКСе не из самых дорогих,-- соглашается пресс-секретарь компании 'Ильюшин Финанс Ко' Андрей Липовецкий.-- Участие в Фарнборо стоило дороже. Но для МАКСа и это многовато, исходя из его статуса он должен быть дешевле".


Как рассказал Ъ сотрудник крупной российской авиакорпорации, помимо Фарнборо дорогими оружейными выставками являются сингапурская Asia International и афинская Defedory International, где цена квадратного метра доходит до €800-850. Зато МАКС теперь догоняет по ценам другие престижные салоны: во французском Ле-Бурже (Paris Air Show) и германском Шенефельде (ILA) с участников берут по €300-350 за метр. "Зато в Ле-Бурже за аренду электромобиля на все время выставки с нас берут €400, а на МАКСе за эти же деньги можно арендовать его лишь на один день",-- сетует PR-менеджер российского оборонного холдинга, попросивший не называть его имени.


По неофициальной информации организатора МАКС ОАО "Авиасалон", выручка выставки в 2005 году составила $25 млн, из которых продажа входных билетов принесла $6,8 млн.


По прогнозам организаторов, в этом году авиасалон посетит около 600 тыс. человек против 512 тыс. в 2005 году (входной билет стоит от 350 до 10 тыс. руб.). Источник Ъ в руководстве "Авиасалона" предполагает, что в результате доходы от МАКС-2007 превысят €30 млн ($40,5 млн).


Первый салон МАКС прошел в Летно-исследовательском институте имени Громова в подмосковном Жуковском в 1993 году. Тогда в выставке приняли участие 260 российских и зарубежных компаний. По состоянию на вчерашний день, свое участие в МАКС-2007 подтвердили 543 российские компании и 243 зарубежные из 34 стран. Российских экспонентов почти столько же, сколько на МАКС-2005, но зарубежное участие выросло почти вдвое. Более 200 самолетов (большинство -- российские) будут демонстрироваться на статической стоянке.


Из новинок на МАКСе впервые будут показаны истребители Су-35 и МиГ-29К/КУБ поколения 4++. Не исключено, что корпорация МиГ представит на своем стенде полномасштабную модель ударного беспилотного аппарата, если получит на это разрешение у заказчика -- Минобороны. ВВС США пришлют стратегический бомбардировщик B-52, истребители F-15 и F-16, самолет-заправщик KC-135 и транспортный C-17. Летная программа салона очень насыщенна. Организаторы обещают, что она будет "не беднее, чем в 2005 году", когда 84 летательных аппарата выполнили в общей сложности 243 демонстрационных полета. Это втрое больше, чем во французском Ле-Бурже. На МАКСе публику будут развлекать пилотажные группы российских ВВС "Русские Витязи" и "Стрижи", а также французских ВВС -- Patrole de France.


Экспозиция выставки разместится в 15 павильонах общей площадью около 40 тыс. квадратных метров. В этом году российская экспозиция МАКСа впервые организована более или менее системно. "Весь российский самолетостроительный комплекс выступит единой экспозицией в двух павильонах",-- рассказал Ъ президент ОАК Алексей Федоров. В одном павильоне будет размещена экспозиция российской боевой авиатехники "Сухого", МиГа, "Иркута", другой -- займут гражданские самолетостроители, МАК "Ильюшин", "Гражданские самолеты 'Сухого'", НПК "Иркут", "Туполев", ТАНТК Бериева и их смежники. Интеграция российских самолетостроительных компаний произошла и на уровне шале: все основные члены ОАК заняли соседние шале с #13 по #24. В некоторых из них раньше размещались иностранные компании. Но теперь их "попросили" переселиться, расчистив место отечественным производителям.


Основная часть космических предприятий представит свою продукцию в "космическом" павильоне под общей вывеской Роскосмоса, но крупнейшая космическая фирма -- РКК "Энергия" -- свой стенд монтирует особняком, в другом павильоне. Это следствие войны прежнего руководства "Энергии" и Роскосмоса, завершившейся отставкой президента РКК Николая Севастьянова 31 июля. Переделать экспозицию просто не успели.


Большая часть иностранных участников разместится в двух недавно построенных павильонах. Более того, один из дней МАКСа планируется объявить Днем Китайской Народной Республики. В ответ Китай прислал на выставку самую большую иностранную делегацию -- более 500 человек.


Константин Ъ-Лантратов

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 22.06 13:27
  • 16149
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 22.06 12:03
  • 1
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 22.06 09:54
  • 2
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 04:03
  • 2
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"
  • 21.06 16:47
  • 1
МЧС раскрыло объем финрезерва на случай чрезвычайных ситуаций в России
  • 21.06 10:57
  • 4
Экономические союзы с участием России
  • 21.06 10:18
  • 1
В Московском военном округе начали обучение на дронах-перехватчиках "Елка" с искусственным интеллектом
  • 21.06 04:53
  • 0
Комментарий к "Россия разворачивает глобальную систему морского слежения".
  • 21.06 04:15
  • 0
О статье "Субмарины США "как на ладони": чем опасен российский проект "Гармония"" и "Россия разворачивает глобальную систему морского слежения"