Войти

Возможный выход Армении не скажется на ОДКБ, заявили в Госдуме

2771
45
0
Здание Государственной Думы РФ
Здание Государственной Думы РФ.
Источник изображения: © РИА Новости / Мария Девахина

Картаполов: возможный выход Армении из ОДКБ скажется только на ней самой

МОСКВА, 13 июн - РИА Новости. Возможное решение о выходе Армении из Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) не скажется на обороноспособности организации, а скажется лишь на обороноспособности Армении, заявил РИА Новости глава комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов.

Ранее премьер Армении Никол Пашинян заявил, что следующим логичным шагом после заморозки членства будет выход страны из ОДКБ. По его словам, теоретически ситуация вокруг ОДКБ может измениться, если Белоруссия решит выйти из ОДКБ или президент Белоруссии "найдет такие слова с извинениями, которые будут приемлемы для армянского народа".

"Это скажется только на обороноспособности Армении и больше ни на чем, поэтому безусловно решение это за армянской стороной. Но дело в том, что, к глубокому сожалению, решение будет принимать нынешнее руководство Армении, которое не руководствуется интересами армянского народа, в этом трагедия", - сказал Картаполов. По словам депутата, Россия надеется, что здравый смысл возобладает именно у армянского народа, а не у руководства страны.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
45 комментариев
№1
14.06.2024 09:51
Если это так, то зачем она там была нужна? Секреты подслушивать, чтобы в НАТО сливать и это кого-то устраивало в России?
+2
Сообщить
№2
14.06.2024 10:15
Цитата, q
Это скажется только на обороноспособности Армении и больше ни на чем
    Последние события в Нагорном Карабахе, продемонстрировали абсолютную бестолковость ОДКБ для безопасности Армении)))
-2
Сообщить
№3
14.06.2024 10:24
Цитата, Mihoel 1 сообщ. №2
Последние события в Нагорном Карабахе

Возможно нужно относится к истории, как к непрерывной полосе взаимосвязанных событий, а не вырванного из контекста истории нужного и удобного момента.
Если посмотреть на события предшествовавшие "последним событиям в Нагорном Карабахе", то всё становится очевидным. Посмотрите на риторику Алиева в интервью западным СМИ, и Пашиняна.
Первый за свою страну глотку рвет всем, а второй просто сливает Армению под чужие страны.
Как Вы думаете, какая страна представляет больший интерес для европейской безопасности? Ну вот Вам и результат по Нагорному Карабаху.

Я лишь удивлен, почему Армению не убрали из ОДКБ
1. мы сами, а ждали когда она об этом скажет
2. ещё в 2022 году, когда уже было всё более, чем понятно
+1
Сообщить
№4
14.06.2024 10:26
НК не Армения и не был признан даже ею же самой. Подобно тому как РФ признала Абхазию, Ю.Осетию и республики Донбасса. Не к чему претензии поедъявлять.

А вот почему Израиль помогал азерам против армян, это вопрос...
Ощущают последних как конкурентов, в своей экологической нише? "Армяне –запасные евреи."
Или это просьба пиндосских спонсоров, копавших под Армению как союзника РФ.
0
Сообщить
№5
14.06.2024 16:48
Давно пора  выводить из Гюмри 102 базу, хватит защищать не братьев, когда не хватает войск для защиты и освобождения  новых территорий РФ
0
Сообщить
№6
14.06.2024 17:25
Цитата, forumow сообщ. №4
А вот почему Израиль помогал азерам против армян, это вопрос...

Против Ирана.

Цитата, Андрей Л. сообщ. №3

Я лишь удивлен, почему Армению не убрали из ОДКБ

Помнится, ещё недавно вы были категорически против такого.
+2
Сообщить
№7
16.06.2024 13:19
Цитата, forumow сообщ. №4
А вот почему Израиль помогал азерам против армян, это вопрос.
   А почему нет?))))
Цитата, forumow сообщ. №4
Ощущают последних как конкурентов, в своей экологической нише? "Армяне –запасные евреи."
    Очередной нацистский высер)))
0
Сообщить
№8
16.06.2024 13:45
А что, интересоваться взаимоотношениями двух влиятельнейших в мире диаспор запрещено? Это нацизм..? Удобный способ затыкать лезущих в ваши дела.
0
Сообщить
№9
16.06.2024 20:32
Цитата, Hazzard сообщ. №6
Помнится, ещё недавно вы были категорически против такого.

До ярких проявлений всегда кажется, что ситуацию ещё можно спасти.

Цитата, forumow сообщ. №8
А что, интересоваться взаимоотношениями двух влиятельнейших в мире диаспор запрещено? Это нацизм..?

Это у них теперь на любую фигню такая реакция. Это они богоизбранные, а не вот эти вот - все остальные на планете...
0
Сообщить
№10
16.06.2024 21:50
Цитата, Андрей Л. сообщ. №9
До ярких проявлений всегда кажется, что ситуацию ещё можно спасти.

Есть старая индейская поговорка: «Лошадь сдохла – слезь». Лошадь уже давно сдохла, гниёт и воняет (причем далеко не одна).
+1
Сообщить
№11
17.06.2024 09:11
Цитата, Hazzard сообщ. №10
Есть старая индейская поговорка: «Лошадь сдохла – слезь». Лошадь уже давно сдохла, гниёт и воняет (причем далеко не одна).

Видимо критерии дохлости наверху сильно иные относительно наших. Без данных сложно судить - вот я ошибался по Армении, видимо её надо было убирать раньше, но может риски такого шага были куда выше, чем потерпеть, когда прямо вот реально завоняет?
0
Сообщить
№12
17.06.2024 12:18
1. Израиль не связан с Арменией каким-либо договором безопасности.

2. Израиль помог Азербайджану, не более чем Россия))). А именно,, продали немного оружия.

3. Договор коллективной безопасности, в момент истины, оказался для Армении абсолютно бесполезным. Не понимаю, почему россияне удивляются, что Еревану не нужен бестолковый договор)))
0
Сообщить
№13
17.06.2024 13:29
Цитата, Mihoel 1 сообщ. №12
2. Израиль помог Азербайджану, не более чем Россия))). А именно,, продали немного оружия.

Ну.. Россия сделала так, чтобы конфликт как можно быстрее сошел на нет, и было минимум жертв. Израиль, помогая оружием -  способствовал обратному эффекту.

Цитата, Mihoel 1 сообщ. №12
3. Договор коллективной безопасности, в момент истины, оказался для Армении абсолютно бесполезным. Не понимаю, почему россияне удивляются, что Еревану не нужен бестолковый договор)))

Надо требовать только то, что можешь контролировать и чем умеешь управлять.
Требуя что-то - нужно что-то и отдавать.
Армении надо научиться и первому и второму.
Если не умеешь ничего, кроме высказывания хотелок - бесполезно будет буквально всё.
0
Сообщить
№14
18.06.2024 13:18
Цитата, Андрей Л. сообщ. №13
Ну.. Россия сделала так, чтобы конфликт как можно быстрее сошел на нет, и было минимум жертв. Израиль, помогая оружием -  способствовал обратному эффекту.
   Какая-то иезуитская глупость, и Россия, и Израиль продали Азербайджану оружие, которого оказалось достаточно, чтобы Армения потерпела сокрушительное поражение.
   Разница лишь в том что в отличии от России Израиль не связан с Арменией каким-либо договором безопасности)))
Цитата, Андрей Л. сообщ. №13
Требуя что-то - нужно что-то и отдавать.
Армении надо научиться и первому и второму.
   То есть чтобы требовать верности от Еревана, нужно было, хотя бы, сохранить статус кво в 2020м, ну что-то и отдавать.
   А так, нахрена Армении договор о безопасности, если когда их дубасят и в хвост и в гриву, и никто даже не почесался)))
0
Сообщить
№15
18.06.2024 13:27
Цитата, Mihoel 1 сообщ. №14
Какая-то иезуитская глупость, и Россия, и Израиль продали Азербайджану оружие, которого оказалось достаточно, чтобы Армения потерпела сокрушительное поражение.

Армения потерпела сокрушительное поражение не на поле боя.
Оружия, которым располагала Россия было бы достаточно, чтобы остановить обе стороны.
Но мы предпочли уйти сами - лишь бы не разразилась долгая война.

Цитата, Mihoel 1 сообщ. №14
Разница лишь в том что в отличии от России Израиль не связан с Арменией каким-либо договором безопасности)))

Вы условия этого договора безопасности России знаете? :))))))))))))))
Разница в том, что они наши соседи и мы очень чутко и ответственно подходим в уровню нагрева и эскалации проблем.
А вот что делали израильские уши в Армении и Азербайджане, особенно при отсутствии договоров о безопасности - это вопрос.

Цитата, Mihoel 1 сообщ. №14
То есть чтобы требовать верности от Еревана, нужно было, хотя бы, сохранить статус кво в 2020м,тну что-то и отдавать.

У Еревана без наших гарантий давно бы не было не только этих территорий, а и ещё много чего. Так что мы имели полное право, как минимум, ожидать чего-то в ответ, кроме жадных ручек Пашиняна.

Цитата, Mihoel 1 сообщ. №14
А так, нахрена Армении договор о безопасности, если когда их дубасят

О выходе Армения заговорила задолго до момента, когда их начали "дубасить". Я Вам уже написал - не вели бы себя как наглые попрошайки, без каких-либо ответных обязательств, никто бы и сейчас их не дубасил.

Хотя... Если бы Израиль продолжал поставлять всем оружие и подкупать политиков - всё равно что-то рано или поздно случилось..
0
Сообщить
№16
18.06.2024 22:49
Цитата, Андрей Л. сообщ. №11
Без данных сложно судить - вот я ошибался по Армении, видимо её надо было убирать раньше, но может риски такого шага были куда выше, чем потерпеть, когда прямо вот реально завоняет?

Проблема глубже, зачем все это ОДКБ? Где "союзники" в Украине? Уж ладно не войска, но хотя бы политическая поддержка? Где то же самое, но для Армении против Азербайджана? Где хотя бы единая позиция? Неужто никто не понимал продавая оружие Азерам, против кого они его используют?
Ну вышел кто-то из ОДКБ, а кто то вошёл, что вообще изменится?
+2
Сообщить
№17
19.06.2024 08:24
Цитата, Hazzard сообщ. №16
Проблема глубже, зачем все это ОДКБ?

Сдерживание! Это мое предположение - сдерживание в каком-то равновесном состоянии, до поры до времени. Не надо ожидать чего-то большего.
Для большего БРИКС.
0
Сообщить
№18
19.06.2024 11:15
Цитата, Андрей Л. сообщ. №17
Сдерживание!

А в чем оно заключается? Не строить базы НАТО? Дак было. Не взаимодействовать с НАТО? Дак постоянно учения и всякие "Партнёрства ради мира" типа ежегодного Степного Орла в Казахстане. Может оружие стандартизировано? Нет, все, в том числе, покупают западное. Не продавать свое противникам? Тоже нет, глядючи на Азербайджан.
Может какие-то политические действия единые? Нифига.
Может выйти проблема? Тоже нет, Узбекистан то выходил, то заходил, то вообще "приостанавливал" (это что вообще такое?) участие в ОДКБ.
Единственное внятное действие ОДКБ, это когда в Казахстан под его эгидой перебросили наши ВДВ для поддержки Токаева. Все.
+2
Сообщить
№19
19.06.2024 13:08
Цитата, Hazzard сообщ. №18
А в чем оно заключается?

В том, чтобы все по блокам другим срочно не разбежались и второго третьего экзофронта не появилось. Думаю оно того стоит.
0
Сообщить
№20
19.06.2024 16:37
Цитата, Андрей Л. сообщ. №19
В том, чтобы все по блокам другим срочно не разбежались

А как им в этом ОДКБ мешает? Захотел вышел, захотел вернулся, захотел приостановил.
+2
Сообщить
№21
20.06.2024 05:58
Пока работали на стройке и дорогах, им цены не было, но все поголовно стали предпринимателями с подчиненными девушками(полностью игнорируют теток в возрасте), потому сегодня для нас самый лучший армянин это кореянин.
0
Сообщить
№22
20.06.2024 10:08
Цитата, Hazzard сообщ. №20
А как им в этом ОДКБ мешает?

Факты показывают, что пока как-то мешают.
0
Сообщить
№23
20.06.2024 13:06
Цитата, Андрей Л. сообщ. №22
Факты показывают, что пока как-то мешают.

Узбекистану выйти, вступить в ГУУАМ, потом вернутся, покантоваться, и "приостановить" участие ничего не помешало.
+1
Сообщить
№24
20.06.2024 17:02
Цитата, Hazzard сообщ. №23
Узбекистану выйти, вступить в ГУУАМ, потом вернутся

Вернулся же!!!
Не было бы куда возвращаться - куда то бы точно примкнул и это были однозначно не мы.
0
Сообщить
№25
20.06.2024 22:18
Цитата, Андрей Л. сообщ. №24
Вернулся же!!!

И снова вышел, но никуда не вступил. Азербайджан никуда не вступил, Туркмения.
+1
Сообщить
№26
20.06.2024 22:25
Ну ведь не вступили же...
Нам сильно нужна бы была сейчас ещё какая-то заваруха у границ? Я пытаюсь Вашу логику понять...
0
Сообщить
№27
21.06.2024 10:18
Цитата, Андрей Л. сообщ. №26
Ну ведь не вступили же...

Узбекистан вступал в ГУУАМ и был в ОДКБ. А Туркменистан не вступал и не был в ОДКБ. Грузия никуда не вступила не смотря на большое желание, хотя ОДКБ там и не пахнет.
Между вступил, не вступил и ОДКБ ваще никакой связи нет. Прошла зима, настало лето, спасибо ОДКБ за это.

Цитата, Андрей Л. сообщ. №26
Нам сильно нужна бы была сейчас ещё какая-то заваруха у границ? Я пытаюсь Вашу логику понять...

Я не понимаю зачем тратятся ресурсы на абсолютно бесполезную организацию (ну кроме синекуры для всяких чинуш). Ее, на фоне полной несостоятельности, надо либо распускать, либо реформировать во что-то приличное. Но сейчас это скачки на мертвой и никому не нужной лошади.
+1
Сообщить
№28
21.06.2024 10:26
Цитата, Андрей Л. сообщ. №15
О выходе Армения заговорила задолго до момента, когда их начали "дубасить".
   Ну дак, Россия начала варить баблишко, на оружии Азербайджану, задолго до 2020го. Ничего личного, just business)))

    Вот тогда-то, армяне и задумались о надёжности Москвы.
0
Сообщить
№29
21.06.2024 11:42
Цитата, Mihoel 1 сообщ. №28
Вот тогда-то, армяне и задумались о надёжности Москвы.

Что прямо так с 2006 года думали об этом? :))))))))))))))))))))))))
0
Сообщить
№30
21.06.2024 18:47
Цитата, Mihoel 1 сообщ. №28
Ну дак, Россия начала варить баблишко, на оружии Азербайджану, задолго до 2020го. Ничего личного, just business)))

Ну Азеры в военном, геополитическом и т.д. плане гораздо интереснее чем Армения. Так что да, just buisness.
Да и тем, противовес "браццконародным" туркам нужен.
+1
Сообщить
№31
23.06.2024 11:48
Цитата, Hazzard сообщ. №30
Ну Азеры в военном, геополитическом и т.д. плане гораздо интереснее чем Армения. Так что да, just buisness.
   Полностью согласен, Армения стала балластом, в условиях расширения влияния Турции в регионе.
   России важно выбить Азербайджан из под Анкары. Да и Алиев предпочитает не зависеть от одной Турции. Потому постарался развить военное сотрудничество, ещё и с Израилем и Россией. Несмотря на то что в прошлом Москва оказала решающую роль в победах армян в предыдущих войнах.
   Я решительно не понимаю, зачем стесняться того что вы отстаиваете свои интересы, по принципу just business, все так делают.
   И начинается виляние вилами по воде, типа, а мы тут все такие святые да ответственные, и бла бла бла))) Ереван решил свалить - скатертью дорога. Лучше укреплять отношения со стабильным Баку.
0
Сообщить
№32
23.06.2024 12:50
Еревану конечно скатертью. Но что делать с западниками, которые теперь лезут туда..? Они ведь это делают не для того чтобы осчастливить армян.
0
Сообщить
№33
23.06.2024 12:59
Цитата, forumow сообщ. №32
Но что делать с западниками, которые теперь лезут туда..?

...вот пускай теперь они и приседают. Не было забот у бабы, купила баба порося.
+1
Сообщить
№34
23.06.2024 13:12
Я предполагаю, что они хотят заставить приседать нас. Как с Украиной. И иранцев, до кучи.
+1
Сообщить
№35
23.06.2024 13:24
Цитата, forumow сообщ. №34
Я предполагаю, что они хотят заставить приседать нас. И иранцев, до кучи.

Ну иранцы взрослые мальчики, сами пускай свои проблемы решают, а нам-то какая баня? Или опять про ракеты НАТО песни будут?
+1
Сообщить
№36
23.06.2024 13:26
Устроят какую нибудь заваруху на Кавказе/Закавказье, от которой и нам поплохеет.
0
Сообщить
№37
23.06.2024 13:31
Цитата, Hazzard сообщ. №35
Или опять про ракеты НАТО песни будут?
Увод нашего рынка, партнёра, исконных русских территорий (про украину). Этого мало..? В случае успеха и дальше пойдут, обрабатывать уже регионы РФ. Чего стесняться, если нет препятствий..?
0
Сообщить
№38
23.06.2024 13:45
Цитата, forumow сообщ. №37
Увод нашего рынка, партнёра, исконных русских территорий (про украину).

Какого рынка?) Там нет НИЧЕГО. 70% бюджета продажа бензина, сигарет и сотовая связь. А уж про "исконные русские территории" и "партнёры" даже комментировать смысла нет.

Цитата, forumow сообщ. №37
В случае успеха и дальше пойдут, обрабатывать уже регионы РФ.

Как вы это представляете? Вот Армения подпишет какой-нибудь акт о дружбе и сотрудничестве с Францией, и сразу Дагестан сецессией вспыхнет? Вот может быть хоть вы расскажете взаимосвязи и как этот механизм работает?
0
Сообщить
№39
23.06.2024 13:53
Цитата, Hazzard сообщ. №38
Вот может быть хоть вы расскажете взаимосвязи и как этот механизм работает?
Как этот механизм сработал с украиной? Западники работают вдолгую...
0
Сообщить
№40
23.06.2024 14:22
Цитата, Mihoel 1 сообщ. №14
Какая-то иезуитская глупость, и Россия, и Израиль продали Азербайджану оружие, которого оказалось достаточно, чтобы Армения потерпела сокрушительное поражение.
Цитата, Hazzard сообщ. №16
Неужто никто не понимал продавая оружие Азерам, против кого они его используют?
И у нас, и в Израиле победила вера в Золотого Тельца, в очередной раз. Хотя у Израиля или тех кто его попросил, скорее были и иные резоны. Оттого и продавали. И много чего ещё сделали, столь же "умного", из тех же соображений.
Цитата, Hazzard сообщ. №16
Проблема глубже, зачем все это ОДКБ? Где "союзники" в Украине? Уж ладно не войска, но хотя бы политическая поддержка?
ОДКБ, как и другие постоветские организации – это прежде всего общества по получению бывшими республиками СССР преференций от России. В обратную сторону работает гораздо хуже. Такой сейчас геополитический расклад. Тем не менее, мы всё же получаем с того толику влияния. Не будет ОДКБ – свято место пусто не бывает. И не факт, что тогда обойдётся нам дешевле.
Цитата, Hazzard сообщ. №16
Где то же самое, но для Армении против Азербайджана?
Оно было для допашиняновской Армении. Ни о каком наступлении Азербайджана в ту пору речи не было. Помогать же прозападной армянской элите, да ещё в отношении территории на которую обязательства ОДКБ не распространяются – это уже слишком, кмк сочли в российском руководстве.
0
Сообщить
№41
23.06.2024 17:01
Цитата, forumow сообщ. №39
Как этот механизм сработал с украиной? Западники работают вдолгую...

Понятия не имею. Но Украина, это Украина, а здесь мы про Армению. Вы ведь уверены, что  т.н. "Западники"(хз, кто это, ну ладно) "В случае успеха и дальше пойдут, обрабатывать уже регионы РФ", вот хотя бы крупными мазками обрисуйте как это будет выглядеть. Очень интересно.
+1
Сообщить
№42
23.06.2024 17:13
Цитата, Hazzard сообщ. №41
Понятия не имею.
А они имеют. Не зря же они лезут туда. И явно не из-за самой Армении.
Цитата, Hazzard сообщ. №41
Но Украина, это Украина, а здесь мы про Армению. Вы ведь уверены, что  т.н. "Западники"(хз, кто это, ну ладно) "В случае успеха и дальше пойдут, обрабатывать уже регионы РФ"
"В случае успеха..." – там речь шла конкретно о западных регионах. Кавказ инересен с иной точки зрения. Как потенциальная горячая точка. Для отвлечения и растягивания наших сил.
Цитата, Hazzard сообщ. №41
"Западники"(хз, кто это, ну ладно)
Это те кто объявил нам санкции и поставляет оружие хохлам. Легко отличимы от всех прочих.
0
Сообщить
№43
23.06.2024 17:25
Цитата, forumow сообщ. №42
А они имеют. Не зря же они лезут туда. И явно не из-за самой Армении.

Туда лезут исключительно французы. В надежде, что мы из каких то иррациональных интересов пойдём на размен интересов в Африке. Нехай забирают. Ваще масть попёрла.

Цитата, forumow сообщ. №42
Кавказ инересен с иной точки зрения. Как потенциальная горячая точка. Для отвлечения и растягивания наших сил.

Не ну конкретно. Вот Армения вступит куда она там вступит.... иииии? Что будет-то? Как и почему мы "растянемся"? У нас даже границы с ними нет. Ещё бы под эту сурдинку, несчастную базу эту 102ую, где фактически заложники и живой щит сидят вывести, дак вообще красота быб ыла.
+1
Сообщить
№44
23.06.2024 17:35
Цитата, Hazzard сообщ. №43
Туда лезут исключительно французы.
.....британская агентура, крупнейшее посольство США. Не? Не слышали..?
Цитата, Hazzard сообщ. №43
Не ну конкретно. Вот Армения вступит куда она там вступит.... иииии? Что будет-то?
Ничего не будет, да? Зачем туда лезут?
0
Сообщить
№45
23.06.2024 18:23
Цитата, forumow сообщ. №44
.....британская агентура, крупнейшее посольство США. Не? Не слышали..?

А фамилии есть британских агентов? Ну и крупнейшее по площади посольство это конечно аргумент. А кстати, куда смотрело ОДКБ и "пророссийский" Кочарян, ведь это посольство в 2005м построили?

Цитата, forumow сообщ. №44
Ничего не будет, да? Зачем туда лезут?

Я вам написал свою версию. Но вы свою так и не объяснили. Их коварный план в том чтобы... что? Всё что я услышал это:
1). "Создать напряжённость" Дак нам пофигу, мы даже не граничим.
2). "Растянуть силы", дак наоборот войска оттуда выведем и кучу логистического геморроя снимем, это как раз сейчас этот чемодан без ручки в виде102й базы у нас на ногах висит.
+1
Сообщить