Войти

Минобороны модернизирует советские БМП-2

6919
24
+4
dz-kontakt3-bmp-2
ДЗ «Контакт-3» на БМП-2, Россия, 1988 г. Фото предоставлено ОАО «НИИ Стали».

Боевые машины 1980-х годов выпуска отремонтируют и оснастят планшетами

Минобороны решило модернизировать 3 тыс. боевых машин пехоты — БМП-2. Это основная гусеничная боевая машина Российской армии, несмотря на то что ее выпуск был прекращен еще в конце 1980-х. До конца десятилетия ее должна заменить новая бронемашина «Курганец», производство которой начнется в 2016 году. Однако пока Сухопутным войскам приходится воевать на старых БМП-2.


Как рассказали «Известиям» в Минобороны, модернизацию планируется поручить Курганскому машиностроительному заводу («Курганмаш»), который выпускал БМП-2. В марте между Главным автобронетанковым управлением (ГАБТУ) Генштаба и «Курганмашем» начались переговоры, которые должны завершиться осенью подписанием трехлетнего контракта.


— Работы по модернизации всех БМП-2 должны занять от трех до пяти лет. Машины пройдут капитальный ремонт с восстановлением узлов и агрегатов, а также получат новые цифровые системы управления и связи, — пояснил собеседник «Известий».


Модернизация будет состоять из двух этапов. Сначала машину разберут, проверят исправность механизмов (двигатель, главный фрикцион, радиооборудование, планетарные передачи), не подлежащие ремонту детали заменят на новые. После этого БМП-2 соберут обратно и оснастят планшетными компьютерами общевойсковой системы управления.


Через компьютер и новую цифровую радиостанцию Р-168 экипаж будет общаться с командованием, передавать данные о своем местонахождении, картинку с поля боя, получать координаты цели, которую нужно уничтожить, смотреть, чем занимаются соседние машины.


— Цифровой комплекс управления заменит старые советские аналоговые станции связи Р-173. Это выведет управление боем на принципиально новый уровень, при этом за сравнительно небольшие деньги, в рамках обычного капитального ремонта, — пояснил представитель Минобороны.


Сейчас в армии более 5 тыс. БМП-2, из них 2 тыс. на базах хранения.


— Модернизировать машины с баз хранения мы не будем. Только те, что сейчас используются в войсках. Нам надо подписать договор до конца 2013 года, чтобы деньги на модернизацию были бы заложены в бюджет, — пояснил представитель ГАБТУ.


По его словам, в прошлом году Минобороны уже заказало ремонт пробной партии в 145 БМП-2, которые должны пройти модернизацию. По предварительным оценкам ГАБТУ, модернизация одной машины обойдется в 10,5 млн рублей. Однако окончательная цена работ будет утверждена в ходе переговоров.


На «Курганмаше» подтвердили факт переговоров с военными, однако отказались назвать сроки их окончания и стоимость работ, которую хочет отстоять завод.


— До 31 декабря этого года мы все подпишем, не сомневайтесь, — заверил «Известия» один из руководителей завода.


Однако в боевых частях перспектива еще 10 лет воевать на старых машинах офицеров не радует.


— БМП-2 — машина хорошая, но старая. Новая связь, конечно, хорошо, но там не будет ни новых противотанковых ракет, ни прицелов. Как была машина 1980-х годов, так она ей и останется. Лучше бы заменили на БМП-3, — рассказал «Известиям» командир мотострелковой роты Южного военного округа.


Однако от закупок БМП-3 Минобороны отказалось в 2010 году, поскольку тогдашний замминистра по вооружению Владимир Поповкин посчитал их «гробами на колесах». По словам офицера, для борьбы с боевиками на Кавказе, БМП, помимо новой связи, нужно оснастить тепловизорами и новыми прицелами для наводчика-оператора и командира.


Виталий Моисеев, редактор сайта «Отвага-2004», пояснил «Известиям», что решение модернизировать БМП-2 Минобороны приняло от безысходности.


— Парк БМП-2 находится в ужасном состоянии, более половины машин с неисправными узлами и агрегатами. Такие БМП нельзя нормально эксплуатировать, не говоря о том, чтобы идти на них в бой. Поэтому срочно нужно что-то делать, иначе пехота останется без бронированных машин. Самый быстрый и дешевый вариант — отремонтировать БМП-2, — считает Моисеев.


Эксперт пояснил, что если принимать на вооружение БМП-2 с новыми прицелами и комплексом вооружения, то потребуется готовить заново специалистов-ремонтников, вносить изменения в программу боевой подготовки, по-новому учить солдат и офицеров. Пока это все случится, БМП-2 уже успеет заменить «Курганец», и все придется делать по новой. Проще сохранить БМП-2 в рабочем состоянии до насыщения войск новыми БМП.


Боевая машина пехоты, БМП-2, была принята на вооружение в 1977 году. Сейчас в армии эксплуатируется чуть более 3 тыс. этих машин.



Алексей Михайлов

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
25.11.2014
«Надо делать. Время придет»
19.08.2013
Россия поворачивается лицом к оборонке
28.06.2013
Суперамфибия для ВМФ
25.06.2012
Оружие России: 67 лет спустя
13.09.2010
Броня крепка, но Запад нам дороже
06.07.2009
Дайджест журнала «Военный парад» № 3 (93), Май - Июнь 2009 года
24 комментария
№0
08.04.2013 03:38
Цитата
Модернизировать машины с баз хранения мы не будем. Только те, что сейчас используются в войсках
Не умнее ли было бы сделать наоборот? Не убитые вдрыск возвращать к жизни, а модернизировать новые с нулевым моторесурсом, которые находятся на консервации?

Да и с танками и со всей техникой так. Оно ведь и дешевле и дольше прослужит...
+4
Сообщить
№0
08.04.2013 09:26
Думаете на базах хранения исправная техника томиться)))? нередко это технику используют как запчасти, а вся её обслуга состоит в покраске раз в несколько лет и не факт что из консервации в случае чего, что то своим ходом выйдет.
+3
Сообщить
№0
08.04.2013 09:26
машины с консервации можно продать по нормальной цене в Африку и Азию. А войсковой парк ждет замены на Курганца. Т.е. к тому моменты когда эти модернизированные выработают ресурс опять, Курганец должен быть в количестве.
+1
Сообщить
№0
08.04.2013 09:49
Вот именно! Есть лица, заинтересованные в продаже техники с БХВТ по линии Рособоронэкспорта и есть лица, заинтересованные в реанимации убитой техники (чем убитие состояние, тем больше дегег можно распилить на ремонте).

В проигрыше только бюджет и армия. Т-72 для ЮВО уже модернизировали...

Было две статьи, здесь же на ВПК и в первой представители УВЗ говорили, что МО отправляет им на ремонт самые конченные танки (которые просто не целесообразно  модернизировать) и вторая статья из ЮВО, где сами военные негодуют "в чем же заключалась  модернизация, кроме установки белорусского прицела?"
+1
Сообщить
№0
08.04.2013 19:08
Для БМП-2 разработана новая башня с новым комплексом вооружения об этом здесь не слова.
0
Сообщить
№0
08.04.2013 19:34
К тому же я сильно сомневаюсь что на базах храненичя держат новую технику.. скорее всего ту что уже "прошла эксплуатацию" в вах и по разным причинам уже не боеспособна..
+1
Сообщить
№0
08.04.2013 19:34
Обычный капремонт с установкой новых средств связи Известия громко обозвали модернизацией.
ИМХО: если это правда, то Шойгу ничем не лучше предшественника - на солдата ему плевать...
0
Сообщить
№0
09.04.2013 01:35
Модернизировать 30 летние БМП нет смысла. Если бы еще лет 10 назад...
это не бтр-80 у которого изначально ресурс больше и которые производились в последние годы.

А сейчас проще дождаться колесную бмп на базе бумеранг, гусеничную среднюю на базе курганца и тяжелоую на базе арматы.
0
Сообщить
№0
09.04.2013 04:17
А если завтра война?:-)

"Вывезете промышленность за Урал, где она будет ковать бумеранги для победы?"

Так войны столько не длятся, а ракеты даже на луне достанут- не убегут заводы и под землю не спрячутся.

На чем сегодня-завтра армия в атаку пойдет? В пешем строю и на конной тяге?:-)

Сделают новые платформы- отлично! Но зачем их моторесурс убивать в учебных целях? Пусть солдаты на БМП-2(М) учатся.
0
Сообщить
№0
09.04.2013 23:30
Да хрен его знает, что там на консервации находится! Не уверен, что там техника с нулевым пробегом...
0
Сообщить
№0
10.04.2013 00:42
БМП-2 хорошая машина для той войны и тех целей для которой она создавалась.
А вот "модернизация" какая то странная ну рация понятно, а планшет зачем туда? он что сильно поможет? Уже б простенькие прицелы ночного виденья поставили.
0
Сообщить
№0
10.04.2013 03:43
Дятлов
Цитата
На чем сегодня-завтра армия в атаку пойдет? В пешем строю и на конной тяге?:-)
Для нынешных угроз пока годятся и БМП-2. Не идеал конечно, но при грамотном использовании и они шороху еще могут навести.
Не забываем еще и про ~1000 БМП-3 и БТР-82.

На мой взгляд если что и делать с БМП-2, так ето оперативно, в войсках, прицепить к ней комплекты дополнительной съемной брони, что бы уверенно держала всякие бронебойные 7,62 и .338 в борт. если это не окончательно убъет ресурс до замены на новую технику...
В остальном по мелочи как на БТР-82: что бы было дещево, массово, быстро и с заметным улучшением - новые рации (можно снять и использовать на новой БМП), приемник ГЛОНАСС, можно новые ПНВ (миллион рублей для БМП не деньги).




Цитата

Сделают новые платформы- отлично! Но зачем их моторесурс убивать в учебных целях? Пусть солдаты на БМП-2(М) учатся.

Учится надо на том, с чем будешь воевать! Для учебных целей можно убивать специальную технику в распоряжении полигонов, а штатную боевых подразделений держать в хорошем состоянии в родной части. Собственно раньше так часто и делали.
+1
Сообщить
№0
10.04.2013 06:08
Цитата
что бы было дещево, массово, быстро и с заметным улучшением - новые рации (можно снять и использовать на новой БМП),
Вся модернизация должна происходить подобным образом!

Аксиома должна так звучать: "Базовое вооружение, узлы и агрегаты техники нового поколения должны быть максимально унифицированы и широко внедрены на технике предыдущего поколения"

Тогда:

а) новые корабли, подводные лодки, самолеты, вертолеты и танки не будут испытываться и приниматься десятилетиями, только потому что заказчик или производитель желают оснастить их только топовыми (а значит "сырыми") составляющими.

б) между отечественной техникой предыдущих поколений и перспективной не будет бездны. При необходимости и на старой, но модернизированной технике можно будет повоевать, а личный состав будет технически и психологически готов к освоению техники следующего поколения.

(пример из жизни- в одну из частей пришли БТРы 82 и офицеры смотрели на дисплеи, как обезьяна на очки. Никто не знал что с ними делать и уж тем более- как воевать)

в) Новое оборудование, которое ставится на модернизируемую технику, проходит в полной мере практическую обкатку и к моменту его установки на следующее поколение техники, на нем  можно исправить большинство "детских болезней".

Технический персонал осваивает обслуживание и ремонт.

г) И самое главное- установленные комплексы и системы не списываются, а демонтируются и ставятся на базовые модели техники следующего поколения (до момента прохождения ею первой модернизации)
0
Сообщить
№0
10.04.2013 09:22
Цитата
Для нынешных угроз пока годятся и БМП-2. Не идеал конечно, но при грамотном использовании и они шороху еще могут навести.
А какие они? Нынешние угрозы?
Цитата
Не забываем еще и про ~1000 БМП-3
По данным википедии - 720, а это где то на 8 бригад - маловато будет.
Цитата
БТР-82
Который по сути колесный БМП-2 стал.
Цитата
если что и делать с БМП-2, так ето оперативно, в войсках, прицепить к ней комплекты дополнительной съемной брони, что бы уверенно держала всякие бронебойные 7,62 и .338 в борт.
Дело в том, что сколько попыток не было так увеличить толщину брони нормально и не смогли. Судя по всему инженеры при создании выжали из шасси все, что можно не оставив запаса.
Цитата
В остальном по мелочи как на БТР-82:
В БТР-82 основное это подбой брони (сомнительная защита), и модуль 30мм - ничего не напоминает?

Если модернизировать БМП-2 так в сторону суо и огневой мощи. И то максимально бюджетно.
+1
Сообщить
№0
10.04.2013 10:27
Цитата
Дело в том, что сколько попыток не было так увеличить толщину брони нормально и не смогли. Судя по всему инженеры при создании выжали из шасси все, что можно не оставив запаса.
Любое радикальное увеличение защищенности вызовет потерю амфибийности. К сожалению тренд по развитию ДЗ задан не очень универсальный, Контакт-5 и Реликт весят что урановые чушки из за своих метательных пластин. 2,5 дополнительных тонн это еще как то может пережить танк но не легкая бронетехника. КАЗы вообще дурных денег стоят, тут не вариант, тем более что они опасны для десанта.
Таким образом кроме как всунуть новую связь, навигацию и может новый боевой модуль в БМП не получится, нету у нее резерва.
0
Сообщить
№0
10.04.2013 10:36
КАЗы как раз таки можно закупить, несмотря на дурные деньги, при условии, что они будут универсальны для всей последующей линейки бронетехники.

Тоже касается СУО, связи и навигации.

А вот насколько целесообразно менять БМ- не знаю. Куда его потом переставить можно? Если на БМП-2 ставить БМы с Бумеранга/Курганца, то здесь вопросов нет.
0
Сообщить
№0
10.04.2013 10:47
Целесообразнее ИМХО на старый модуль поставить новый ПТРК Корнет-Д (вместо Конкурса).

И прицельный канал тоже новый.
0
Сообщить
№0
10.04.2013 10:49
Цитата
КАЗы как раз таки можно закупить, несмотря на дурные деньги, при условии, что они будут универсальны для всей последующей линейки бронетехники.
ну не знаю Арена уже немного не соотвествует вызовам (не дружит с ДЗ и не работает по БПС). Будет новый соверменный КАЗ то конечно при наличие в державе бабла надо закупать, это такая хреновина что быстро не наладишь выпуск как припечет.
Цитата
А вот насколько целесообразно менять БМ- не знаю.
100-120мм миномет это вечные ценности, я про Бахчу и иже с ними.
0
Сообщить
№0
10.04.2013 10:56
Арена устарела, нужен более легкий КАЗ и более эффективный (тем более для БМП)

И правильно Вы заметили- такие вещи сложные в производстве (от того дорогие) и быстро их не наштампуешь, от того лучше заблаговременно запасаться.

Что касается Бахчи, то от БМП-3 отказались, а на новой будет другой модуль.
0
Сообщить
№0
10.04.2013 11:11
Сколько стоит чешская система?

www.army-guide.com/rus/article/article_1575.html

Защищает ли она верхнюю  полусферу? И не ведутся ли у нас разработки новых КАЗ?
0
Сообщить
№0
10.04.2013 20:44
Цитата
Сколько стоит чешская система?
Дешевле чем о 300к не слыхал. Заслон предлагался на экспорт вообще по 800к, тофи кажись 400-600 в зависимости от комплектации. Именно эта без малейшего понятия, на вид незамысловатая, думаю примерно 400-500к, впрочем в таких делах ценообразование бывает странным.
Цитата
Защищает ли она верхнюю полусферу?
Не уверен, системы у которых угловой отстрел атакующего боеприпаса с верхней полусферой обычно не дружат. С ним дружат системы прямого поражения суббоеприпаса типа трофи и CICS ну и горизонтальные плоскостные шрапнельщики типа Заслон.
Цитата
И не ведутся ли у нас разработки новых КАЗ?
После выпуска Арена-Э ничего не слыхал.
Цитата
Что касается Бахчи, то от БМП-3 отказались, а на новой будет другой модуль.
Я не конкретно за бахчу, я считаю что от мины/фугаса в 100+ мм в вопросе поддержки пехоты куда больше толку чем от 30мм пукалки.
0
Сообщить
№0
11.04.2013 04:35
Цитата
Именно эта без малейшего понятия, на вид незамысловатая, думаю примерно 400-500к, впрочем в таких делах ценообразование бывает странным.
Пусть будет 400, тогда 1000 комплектов обойдется в 12,5млрд рублей, а 2000 комплектов в 25млрд.

Стоит задуматься, если условия буду выгодными.

Цитата
Не уверен, системы у которых угловой отстрел атакующего боеприпаса с верхней полусферой обычно не дружат.
Хреново конечно, но для БМП это еще приемлемо, а вот танковые КАЗ (тяжелые) должны обеспечивать защиту и с верхней полусферы (не знаю как от ударных ядер, но от Джавелинов и суббоеприпасов на парашютах (до выстрела ударным ядром) это как само собой разумеется)

Цитата
С ним дружат системы прямого поражения суббоеприпаса типа трофи и CICS
Не стал бы я на израильские системы полагаться. Для своих они хорошие, а вот для чужих "без гарантий".

Цитата
После выпуска Арена-Э ничего не слыхал.
Печаль. Я бы подумал над тем, чтобы купить у чехов легкий вариант КАЗ и лицензию на производство поражающих элементов.

Сами даже за 10 лет не разработаем, а нужно еще вчера.
2к комплектов можно гибко распределить между наиболее живыми  БМП-2 и БМП-3, а впоследствии переставить на Бумеранги и Курганцы.

Я так по Сирии смотрю и понимаю, что без КАЗов БМП, это просто гроб.

А вот танковую КАЗ надо своим из Арены выращивать, но с чешской помощью ИМХО.
0
Сообщить
№0
11.04.2013 10:01
Цитата
Я так по Сирии смотрю и понимаю, что без КАЗов БМП, это просто гроб.
Если касаться опыта Сирии то в городе БМП делать нехрен, если она не на базе танка как намер к примеру. Но БМП все равно нужны в городе для доставки штурмовых групп и эвакуации, но это должны быть машины с танковым бронированием.
Если задаться целью обеспечить именно БМП/БТР КАЗами то Арена-Э вполне прокатит, все равно для БТР прилет подкалиберника даже частично дистабилизированного или частично разрушенного фатален, для БМП главное РПГ держать.
А вот в вопросе защиты танков нужно серьезно думать, там уже Арена не лучшее решение.
0
Сообщить
№0
11.04.2013 10:11
900кг, не много для БМП будет?

www.kurganmash.ru/machines/bmp3u/protection/arena/

И потом, я не представляю себе этот же комплекс на башне другой формы (на новой БМП)

Курганмаш даст гарантию, что ее можно будет открутить чо старой машины и поставить на новую?

Чешская то по бортам крепится, ей до формы и диаметра башни фиолетово.
0
Сообщить