Войти

Россия не успевает уничтожить химическое оружие в срок

1825
0
+1
Chemical_soldiers
Бойцы войск химзащиты на военном полигоне. Фото пресс-службы Минобороны РФ.

Окончание ликвидации советских боеприпасов, скорее всего, будет отложено на 2020 год

Россия перенесет сроки уничтожения запасов советского химического оружия с 2015 на 2020 год. Такое решение готовится в Минпромторге и будет озвучено на заседании Совфеда 16 апреля. Новый план уничтожения химического оружия представит директор департамента реализации конвенционных обязательств Виктор Холстов.


Конвенция о запрещении химического оружия, подписанная с 1993 года 188 странами мира, предусматривала, что все химическое оружие на планете будет уничтожено к 2012 году. Однако в конце прошлого года Россия призналась, что сорвала программу и перенесла сроки уничтожения на 2015 год. Поскольку кроме России сроки нарушили США, которые отложили окончание утилизации аж на 2023 год, никаких санкций к странам-нарушительницам решили не применять. Сейчас же и новый срок оказался невыполнимым.


Начальник управления по уничтожению химоружия при Минпромторге генерал-полковник Валерий Капашин пояснил «Известиям», что решение о переносе сроков будет принимать президент России.


Член международного Научно-консультативного совета по затопленному химическому оружию Александр Грабовский пояснил «Известиям», что одной из главных причин срыва сроков стал слишком поздний запуск последнего завода по утилизации химоружия, расположенного в Удмуртии.


— Объект до сих пор не пущен в строй, его производительность будет где-то 1,6–1,8 тыс. т в год, а уничтожить ему предстоит более 5 тыс. т, — рассказал «Известиям» Александр Грабовский.


В Федеральной целевой программе по уничтожению химоружия, утвержденной в декабре 2012 года, ввод завода в действие запланирован на 2015 год, хотя неделю назад полпред президента в Поволжском федеральном округе Михаил Бабчич посетил объект и заявил, что он будет запущен до конца 2013 года. Но даже в этом случае до 2015 года утилизировать все 5,5 тыс. т химических снарядов он не успеет.


По словам Грабовского, за период с 1997 года уничтожено около 70% запасов советского химоружия.


В МИД России «Известиям» подтвердили, что проблемы с невыполнением конвенции в срок есть не только у России, но и у Соединенных Штатов.


— У США остается неликвидированным примерно 10% оружия, они продлевают срок своей программы до 2023 года, — пояснил «Известиям» представитель МИДа.


Слушания в Совфеде пройдут в тот момент, когда в Гааге будет проходить международная конференция по выполнению конвенции. Как пояснили в МИДе, там будет утверждена программа уничтожения химоружия на следующие пять лет, то есть до 2018 года.


За время действия программы Россия потратила на ее реализацию 230 млрд рублей. В начале 2000-х России получила на программу утилизации $1 млрд — от США, Великобритании, Германии, Нидерландов, Италии и Канады. В 2009 году поток денег из-за рубежа прекратился.


Россия ратифицировала международную Конвенцию о запрещении производства, накопления и применения химического оружия в 1997 году и параллельно приняла программу уничтожения всех советских запасов.



Полина Извольская, Алексей Михайлов

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 17:02
  • 16169
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 25.06 13:09
  • 6
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 03:56
  • 6
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)
  • 25.06 01:22
  • 6
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 25.06 00:00
  • 0
Комментарий к "Европа ищет агрессора, роль которого Россия играть не будет (Политика, Сербия)"
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова