Войти

В Татарстане спустили на воду вооруженный «Калибрами» МРК «Ставрополь»

1109
0
+1
Источник изображения: Фото: ИЗВЕСТИЯ

В Татарстане на Зеленодольском судостроительном заводе имени Горького, принадлежащем судостроительной корпорации «Ак-Барс», торжественно спустили на воду новейший малый ракетный корабль (МРК) «Ставрополь» проекта 21631 «Буян-М». Об этом 11 июня сообщил департамент информации и массовых коммуникаций Минобороны РФ.

Спуском руководил главнокомандующий Военно-морским флотом (ВМФ) России адмирал Александр Моисеев.

«Планируется, что корабль, после завершения достройки и всех этапов испытаний войдет в состав Балтийского флота. В ходе церемонии адмирал Александр Моисеев поблагодарил зеленодольских корабелов за проделанную работу и выразил уверенность в том, что судостроители Татарстана и далее будут строить для ВМФ корабли, проявляя мастерство и профессионализм», — говорится в сообщении департамента министерства.

Там добавили, что МРК проекта 21631 несут высокоточное ракетное оружие, а именно крылатые ракеты «Калибр». «Ставрополь» стал 12-м в этой серии кораблей, строящихся на Зеленодольском заводе с 2010 года. Суда «Буян-М» находятся в составе Черноморского и Балтийского флотов, а также Каспийской флотилии. Они эффективны, в частности, в нанесении ракетных ударов по береговым объектам противника.

Ранее, 7 мая, на Зеленодольском судостроительном заводе спустили на воду МРК «Тайфун» и патрульный корабль «Виктор Великий». В Минобороны РФ рассказали, что эти суда относятся к третьему рангу и отличаются небольшими размерами и водоизмещением, поэтому их можно при необходимости перебазировать по внутренним водным путям.

До этого, 2 апреля, занимавший тогда пост министра обороны России Сергей Шойгу сообщил, что до конца 2024 года Черноморский флот (ЧФ) получит три корабля-носителя высокоточных ракет. Он напомнил, что головное судно этой серии «Циклон» уже находится в составе ЧФ и эффективно выполняет свои задачи. До конца текущего года судостроительный завод в Зеленодольске должен завершить работу над еще тремя такими кораблями и передать их военным морякам.


До этого, 17 марта, сообщалось, что Шойгу проинспектировал работу командного пункта Черноморского флота, там ему представили доклады по текущей обстановке, характеру действий противника и выполнению подразделениями флота боевых задач.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 24.06 15:00
  • 4
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 24.06 00:38
  • 5
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM