Войти

Госиспытания новой межконтинентальной ракеты назначили на 2014 год

6434
11
+1
RT-2PM_MAZ-7917
РТ-2ПМ "Тополь" на шасси МАЗ-7917. Фото Мити Алешковского, "Лента.ру".

Госиспытания новой межконтинентальной баллистической ракеты, разработанной Московским институтом теплотехники, начнутся в 2014 году. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на начальника главного штаба Ракетных войск стратегического назначения генерал-полковника Виктора Есина.


По словам Есина, сейчас новая ракета проходит предварительные испытания. Характеристики новой ракеты генерал-полковник назвать отказался, сославшись на их секретность.


Новую межконтинентальную баллистическую ракету РВСН ранее успешно опробовали в октябре 2012 года на полигоне «Капустин Яр» в Астраханской области. Первый пуск новой МБР состоялся в 2011 году на космодроме «Плесецк», но закончился аварией.


Как заявлял представитель РВСН Вадим Коваль, новая МБР повысит боевые возможности ударной группировки российских ракетных войск и будут способны преодолевать системы противоракетной обороны противника.


Сейчас в РВСН завершается переход на межконтинентальные баллистические ракетные комплексы пятого поколения — РС-24 «Ярс» и РТ-2ПМ2 «Тополь-М». До конца 2013 года ими укомплектуют дивизии в Новосибирске, Козельске и Иркутске. В 2012 году новые комплексы получили Тейковское и Татищевское соединения РВСН.


До конца 2013 года, как заявил 4 апреля Виктор Есин, на вооружение РВСН встанет новая межконтинентальная баллистическая ракета «Ярс-М». По словам Есина, ракета получит более совершенную систему боевого управления.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Страны
Компании
Проекты
11 комментариев
№0
05.04.2013 11:08
Интересно, как там по новой жидкостной ракете ситуация продвигается
0
Сообщить
№0
05.04.2013 13:56
очередная модернизация тополя... непонятно правда зачем столько разношерстности нашим СЯС. Лучше бы на тяжелой ракете сконцентрировались
-1
Сообщить
№0
05.04.2013 15:44
Одно другому не мешает
0
Сообщить
№0
05.04.2013 17:36
Цитата
очередная модернизация тополя... непонятно правда зачем столько разношерстности нашим СЯС

Если это Авангард, то про него говорили, что он не является родственником Тополя.
0
Сообщить
№0
05.04.2013 17:44
Popkov,
Цитата
Одно другому не мешает
При условии, что нет проблем с деньгами.
0
Сообщить
№0
05.04.2013 17:50
Цитата

При условии, что нет проблем с деньгами.

Вот уж на СЯС уж лучше не экономят, а делают как надо.
0
Сообщить
№0
05.04.2013 17:55
Цитата
Вот уж на СЯС уж лучше не экономят, а делают как надо.
Да я не против.
0
Сообщить
№0
08.04.2013 16:14
А вот про это Просто очень интересная наука кто-нибудь читал?
Оказывается у нас есть спецбоеприпас - снаряды с ядерной начинкой мощностью 1 кт, а диаметр всего 153 мм.
И что интересно, практически "чистые".
Интересно: - под договор по СНВ они не попали?
0
Сообщить
№0
08.04.2013 18:14
Может быть это нейтронные боеприпасы? Под договор они попали.
0
Сообщить
№0
08.04.2013 20:00
Цитата
Интересно: - под договор по СНВ они не попали?

ТЯО же не попадает под договоры, не?
0
Сообщить
№0
09.04.2013 08:06
ТЯО не попадает , а вот виды хз , может нейтройнное и попадает .
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 25.06 09:31
  • 4
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 03:56
  • 6
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 25.06 03:39
  • 16164
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)
  • 25.06 01:22
  • 6
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 25.06 00:00
  • 0
Комментарий к "Европа ищет агрессора, роль которого Россия играть не будет (Политика, Сербия)"
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"