Войти

Вашингтон вооружает союзников. США увеличили военную помощь странам Ближнего Востока

1357
0
0

Израиль и США вчера подписали соглашение о расширении американской военной помощи еврейскому государству. В течение ближайших десяти лет израильтяне получат оружие и военную технику на сумму $30 млрд. Несколько меньшую, но все же внушительную помощь получат и другие лояльные Вашингтону страны Ближнего Востока. По мнению экспертов, эти финансовые вливания должны стать фундаментом будущей военной коалиции, которой предстоит уничтожить нынешний иранский режим.

О резком увеличении военной помощи Израилю Вашингтон объявил еще в конце июля. "Наши усилия направлены на то, чтобы укрепить умеренные силы и поддержать стратегию сдерживания негативного влияния "Аль-Каиды", "Хезболлы", Сирии и Ирана", - пояснила тогда госсекретарь США Кондолиза Райс. На подготовку соответствующих документов потребовалось не так много времени. Вчера замгоссекретаря США по политическим вопросам Николас Бернс специально прилетел в Израиль на церемонию подписания меморандума.

Вообще-то израильтяне и раньше не могли пожаловаться на отсутствие помощи со стороны Вашингтона. Однако отныне она возрастет примерно на 25%. В денежном выражении это означает, что в течение следующих десяти лет Израиль получит от США $30 млрд. на оборонные нужды. Причем четверть от этой суммы израильтяне смогут потратить на закупку продукции собственных оборонных предприятий. Остальное, разумеется, придется покупать в США.

По словам бывшего израильского посла в Вашингтоне Данни Аялона, "сильный Израиль - в интересах самих США". "Соединенные Штаты видят в нас не только дружественное демократическое государство, - подчеркнул господин Аялон, - но и главную стабилизирующую силу на Ближнем Востоке, защищающую их интересы в регионе". Однако, судя по всему, помимо Израиля стабилизирующей силой в регионе Вашингтон считает и ряд других государств. В частности, резкое увеличение американской военной помощи в течение ближайших десяти лет ждет Саудовскую Аравию ($20 млрд.), Египет ($13 млрд.), а также Катар, Бахрейн, Оман и Объединенные Арабские Эмираты, которые в общей сложности получат $20 млрд.

За такие деньги Вашингтон ждет от своих партнеров безоговорочной поддержки своей политики по отношению к Ирану. "Если в регионе происходит какая-либо дестабилизация, в этом всегда видна роль иранского режима", - считает Кондолиза Райс. История с американским вторжением в Ирак показала, что в подобных делах США не могут полностью рассчитывать на своих союзников в Европе, за исключением Великобритании. Заменить Старый Свет должны страны Ближнего Востока. Причем если раньше речь шла об их технической помощи вроде предоставления Пентагону аэродромов, портов и военных баз на своей территории, то в ходе операции против Ирана союзникам США на Ближнем Востоке, похоже, придется самим принять в ней участие.


/Корр. Александр Ъ-Реутов/

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 27.06 12:54
  • 16191
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 27.06 11:26
  • 7
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 27.06 07:08
  • 8
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 26.06 22:39
  • 0
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 21:56
  • 0
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)