Войти

Пришелец на “АвтоВАЗе”. Roscoe Holdings собрала 11,5% акций завода

3520
0
0

У “АвтоВАЗа” появился новый акционер. Кипрская Roscoe Holdings теперь владеет 11,5% акций автоконцерна. За ней стоят ФГУП “Рособоронэкспорт” и связанные с ним структуры, которые вскоре будут контролировать 75% акций завода.


Выручка “АвтоВАЗа” по РСБУ в 2006 г. — 152,4 млрд руб., чистая прибыль — 2,5 млрд руб., капитализация — 114,1 млрд руб. В 2006 г. завод выпустил 765 627 автомобилей. 66,5% голосующих акций завода принадлежат его “дочкам” — ЦО “АФК” и AVVA. Управляет предприятием ФГУП “Рособоронэкспорт”.


“АвтоВАЗ” — одна из немногих крупных российских компаний с перекрестной структурой собственности: контрольный пакет акций предприятия принадлежит его “дочкам”. Но уже в следующем году все должно измениться. ФГУП “Рособоронэкспорт” и его консультант — “Тройка Диалог” в марте объявили схему раскольцовки. “Дочки” — акционеры “АвтоВАЗа” будут присоединены к заводу, а принадлежащие им акции “АвтоВАЗа” станут казначейскими и будут погашены. Тогда консорциум инвесторов во главе с “Рособоронэкспортом” будет владельцем 75% плюс 1 акция завода.

А вчера стало известно, что у “АвтоВАЗа” появился новый акционер — кипрская Roscoe Holdings Ltd. С апреля этого года она владеет 11,5% (6,97% голосующих) акций завода. Представители “АвтоВАЗа”, “Рособоронэкспорта” и “Тройки Диалог” от комментариев по поводу нового акционера автоконцерна вчера отказались.

Roscoe Holdings — структура, близкая к “Тройке Диалог”, которая в интересах “Рособоронэкспорта” проводила скупку акций “АвтоВАЗа” в этом году, рассказывает источник “Ведомостей”, близкий к “АвтоВАЗу”. Так же считает еще один бизнесмен, знакомый с руководством автоконцерна. А до февраля этого года офшор с названием Roscoe Holdings вместе с кипрской Voillon Enterprises Ltd значился в числе собственников “Арбат Престижа”. Они владели около 40% акций торговой сети. Точно такой пакет гендиректор “Арбат Престижа” Владимир Некрасов в феврале этого года выкупил у “Тройки Диалог” за $400 млн.

Чтобы после погашения казначейских акций у “Рособоронэкспорта” и его партнеров оказался эффективный контроль над “АвтоВАЗом”, ФГУПу надо иметь не менее 22,5% акций завода, подсчитала аналитик Deutsche UFG Наталья Воднева. К этой цели “Рособоронэкспорт” приблизился вплотную. В июле ФГУП купил у Внешэкономбанка 7,12% (8,41% обыкновенных) акций “АвтоВАЗа”. Так что вместе с пакетом Roscoe Holdings ФГУП сейчас контролирует 18,62% акций предприятия. А если считать и акции “дочек” “АвтоВАЗа”, то консорциум во главе с “Рособоронэкспортом” контролирует 90% голосующих акций завода, подтверждает источник, близкий к “АвтоВАЗу”. Но чтобы после погашения казначейских акций количество привилегированных акций не превышало положенных по закону 25%, ему еще нужно скупить с рынка около 10% от размещенных бумаг, подсчитал собеседник “Ведомостей”.

Вчера капитализация “АвтоВАЗа” в РТС составляла $4,6 млрд, стоимость 10%-ного пакета “префов” — около $26,4 млн. Это капля в море по сравнению с тем, что “Рособоронэкспорт” уже потратил на скупку акций “АвтоВАЗа”. Только пакет, выкупленный у Внешэкономбанка, на дату сделки стоил около $340 млн.

У “АВТОВАЗА” ПАДАЕТ ПРИБЫЛЬ

Вчера автоконцерн опубликовал отчетность по РСБУ за II квартал 2007 г. Из нее следует, что за январь — июнь выручка “АвтоВАЗа” упала на 5,2% до 67,46 млрд. руб. по сравнению с аналогичным периодом 2006 г. Прибыль от продаж сократилась на 2,9% до 5,76 млрд руб. Но чистая прибыль выросла в 1,9 раза до 5,1 млрд. руб.


/Корр. Ю. Федоринова/

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Компании
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 27.06 12:54
  • 16191
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 27.06 11:26
  • 7
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 27.06 07:08
  • 8
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 26.06 22:39
  • 0
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 21:56
  • 0
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)