Войти

Ижмаш создает перспективные стрелковые комплексы

5972
4
0
Soldier_with_AK-12
Военнослужащий с автоматом Калашникова АК-12. Источник: Военное обозрение.

«Ижмаш», входящий в Госкорпорацию Ростех, обеспечит силовые ведомства принципиально новыми системами вооружения. Специалисты Конструкторско-технологического центра предприятия уже приступили к разработке пистолетного, стрелково-гранатометного (автоматного), винтовочного (снайперского) и пулеметного комплексов.

«Ижмаш» намерен обеспечить силовые ведомства принципиально новыми системами вооружения, полностью соответствующими программе перевооружения российской армии до 2020 года.

По словам главного конструктора НПО «Ижмаш» Владимира Злобина, речь идет о стрелковом оружии модульного типа. Такое решение позволяет упростить производство и последующую модернизацию изделий. Также Злобин отметил, что возможны изменения в компоновке – чаще будет использоваться схема булл-пап, при которой ударный механизм и магазин оружия расположены в прикладе позади спускового крючка.

Кроме того, для стрелковых комплексов будут созданы боеприпасы с новым баллистическим решением. Новые патроны будут обладать повышенными характеристиками кучности стрельбы, эффективной дальности поражения целей, а также более высокой пробивающей способностью.

Руководство «Ижмаша» рассчитывает, что конструкторские разработки войдут в программу перевооружения российской армии до 2020 года и получат соответствующее финансирование в рамках гособоронзаказа.


«Ижмаш» – крупнейший российский производитель боевого автоматического и снайперского оружия, управляемых артиллерийских снарядов, а также широкого спектра гражданской продукции – охотничьих ружей, спортивных винтовок, станков и инструмента. Предприятие основано в 1807 году. Продукция «Ижмаша» поставляется в 27 стран мира, включая США, Великобританию, Германию, Норвегию, Италию, Канаду, Казахстан и Таиланд.


Государственная корпорация «Ростехнологии» (Ростех) – российская корпорация, созданная в 2007 году для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. В ее состав входит 663 организации, из которых в настоящее время сформировано 8 холдинговых компаний в оборонно-промышленном комплексе, 5 – в гражданских отраслях промышленности. Организации Ростеха расположены на территории 60 субъектов РФ и поставляют продукцию на рынки более 70 стран мира. Чистая прибыль в 2011 году составила 45,6 млрд рублей, налоговые отчисления в бюджеты всех уровней достигли 100 млрд рублей.


Елена Филатова

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
4 комментария
№0
03.04.2013 08:15
ага...сделает, если успеет. Директора оружейки уже уволили-Злобин следующий на очереди
0
Сообщить
№0
17.04.2013 15:43
Почему вы так думаете?  А про кого тут больше написано..? про Ижмаш или Ростех, которые теперь, как видно контролируют все средства и деятельность? Появилась жесткая рука...
0
Сообщить
№0
17.04.2013 16:23
Блин.. Столько громких заявлений а результат ноль..
0
Сообщить
№0
06.05.2013 13:19
Ростех это жесткая рука?Да вы даже не представляете, какое тут болото получилось с их приходом
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 27.06 07:08
  • 8
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 26.06 22:39
  • 0
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 21:56
  • 0
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 26.06 20:45
  • 16190
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 13:09
  • 6
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)