Войти

Сеул подготовил план упреждающего удара по КНДР

3187
40
0
Dokdo_001
Южнокорейский УДК Dokdo.
Источник изображения: www.militaryparitet.com

Министерство обороны Республики Корея подготовило новый план действий по «активному сдерживанию» КНДР. Согласно ему, Сеул может нанести упреждающий удар по Северной Корее, если появятся признаки того, что Пхеньян представляет реальную угрозу безопасности Южной Кореи. Об этом плане в понедельник, 1 апреля, министр обороны Южной Кореи Ким Кван Чжин доложил президенту Пак Кын Хе, сообщает агентство «Ренхап».


Министр пообещал, что Сеул будет готов к «быстрой нейтрализации угроз ядерного и ракетного ударов со стороны Северной Кореи». Окончательно новый план действий в чрезвычайной ситуации будет утвержден в октябре 2013 года, когда высокопоставленные военные из Южной Кореи проведут ежегодную встречу по безопасности с представителями США.


Кроме того, в Южной Корее будет ускорено развертывание системы, которая позволит обнаруживать и уничтожать северокорейские ядерные и ракетные цели. Ранее ее планировалось ввести в действие в 2015 году. Будет также ускорено строительство национальной системы противовоздушной и противоракетной обороны KAMD (Korean Air and Missile Defense).


В субботу, 30 марта, Пхеньян объявил, что «вступает в состояние военного времени» с Южной Кореей, и, соответственно, провокации на границе двух стран приведут к «полномасштабному конфликту и ядерной войне». Ранее в том же месяце КНДР расторгла соглашение о перемирии с Республикой Корея, которое действовало с момента окончания боевых действий в 1953 году.


Ситуация на Корейском полуострове обострилась после того, как сначала в декабре 2012 года КНДР запустила в космос ракету со спутником, а затем, в феврале 2013 года, провела третьи в своей истории ядерные испытания. В ответ Совет безопасности ООН принял ряд новых санкций в отношении Пхеньяна.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Компании
Проекты
Похожие новости
02.04.2009
Трудности диалога
01.04.2009
ЯДЕРНОЕ РАЗОРУЖЕНИЕ КНДР НЕВОЗМОЖНО БЕЗ НОРМАЛИЗАЦИИ ОТНОШЕНИЙ С США - ЭКСПЕРТЫ
30.03.2009
Иранцы помогут Северной Корее запустить ракету
30.10.2008
В русле двойных стандартов
28.10.2008
Иран, титан и "Торы"
01.06.2007
Пхеньян не получит ни танки, ни шубы
30.05.2007
Мюнхенская РЕЧЬ Владимира Путина
40 комментариев
№0
02.04.2013 09:22
Что Юг, что Север - 2 сапога пара. Один народ - один менталитет, вот только и лаются друг на друга. Будь у южан ядрёнбатон, точно так же бы им махали.
0
Сообщить
№0
02.04.2013 10:47
Похоже южанам надоело спокойно терпеть выходки и угрозы северян. А вот чучхейцы не привыкли к подобным ответкам с Юга. Продолжение цирка-шапито "Держите меня смеро" следует...
+2
Сообщить
№0
02.04.2013 12:19
Интересный парень Ким. Вроде армия старая, на поколения отстает. А ничего им без применения ядерных бомб не сделаешь.

Имхо классическая безъядерная война с применением пехоты в бойню превратится. Засады, легкоблокируемые дороги, подземные бункеры. А если хотя бы половина из ракет северян сможет стартовать - там ПРО надо будет работать просто идеально. Если северяне осилили даже примитивный КСП - то эффективность ПРО может резко обвалиться.
0
Сообщить
№0
02.04.2013 13:08
Сухопутная операция против Северной Кореи приведет к огромным жертвам со стороны интервентов,Дело в том, что срок службы в армии СК - 7 лет, то есть армия высокопрофессиональна и боеспособна. А с учетом особеносте
+1
Сообщить
№0
02.04.2013 13:09
й рельефа местности (гористости), томагавки не смогут обеспечить уничтожение подавляющего количества солдат СК
+1
Сообщить
№0
02.04.2013 13:28
Что-то похожее я уже читал раньше...накануне Ирака, Сербии, Афгана, опять Ирака, Ливии... ;)
0
Сообщить
№0
02.04.2013 13:29
На посты 3-5
0
Сообщить
№0
02.04.2013 13:35
Что-то похожее я уже читал раньше...накануне Ирака, Сербии, Афгана, опять Ирака, Ливии... ;)

...и что вам дает уверенность, что именно сейчас эта цепочка не прервется? Рано или поздно все терпят поражение и американцы не исключение.
+2
Сообщить
№0
02.04.2013 13:42
Цитата
Интересный парень Ким. Вроде армия старая, на поколения отстает. А ничего им без применения ядерных бомб не сделаешь.
mikhalich, никто их трогать не будет. Обычное сотрясение воздуха с обеих сторон, как было уже не раз. Тут больше интересен сам по себе "исторический эксперимент" по возможности длительного выживания государства с идеологией чучхе, в условиях "железного занавеса". К примеру, Юг уже сейчас производит ИС DRAM по технологии 20нМ, а Северу только недавно разрешили пользоваться мобильными телефонами. Интересно как то оно будет лет через 10-15.
+3
Сообщить
№0
02.04.2013 13:43
Нууу, вообще-то речь не о моей "уверенности" в превосходстве Запада. А вот откуда вышеотписавшиеся черпают свою уверенность...не совсем понятно :)
0
Сообщить
№0
02.04.2013 13:52
Ну они вроде написали. Гористая местность, бункеры сроки службы и т.п.
0
Сообщить
№0
02.04.2013 14:05
Цитата
Ирака, Сербии, Афгана, опять Ирака, Ливии

И ни у одной из этих стран не было нормальной оборонной промышленности.

Ирак - катали толпой с огромным перевесом.

Ливия - всю грязную работу сделали повстанцы, НАТА там бомбы куда попало швыряла.

Сербия - "Мы не можем быть больше сербами, чем сами сербы". Струсили.

А Афган - а кто там победил? Талибы живут и здравствуют, так что это контрпример.


В пользу северян говорит малая дистанция до врага - пюляй на юг, куда-то попадешь. Ну и у северян есть оборонная промышленность -из дерьма и палок могут и понасочинять проблем. Даже талибы умудряются подрывать натовцев и периодически устраивать засады. А это бабуины, которые читать то не уверен что умеют. Тут  7 лет задрачивания, стрелять-прятаться- партизанить наверняка умеют.
+3
Сообщить
№0
02.04.2013 14:07
Овощи там, рожь... вот это всё (с) :))
Дык, и тогда всё это писалось и даже больше ;)
0
Сообщить
№0
02.04.2013 14:16
Цитата
В пользу северян говорит малая дистанция до врага - пюляй на юг, куда-то попадешь

Это правда, если уж фантазировать, то сконцентрировав у границы тыщи 2.5 РСЗО ("Чучхе 100" и др.) и дать несколько залпов, то от Сеула мало, что останется. Но это так, фэнтези. Вряд ли им дадут сосредоточится .
0
Сообщить
№0
02.04.2013 14:29
пост.8

Цитата
...и что вам дает уверенность, что именно сейчас эта цепочка не прервется?

Вообще то еще на Югах дала серьезную осечку.. И если бы Милошевич был тверд как Б.Ассад, еще большущий вопрос чем бы закончилась балканская эпопея.... И заметьте Югославия очень сложный рельеф (горы, леса, холмы)... В то время как Ирак, опять Ирак и Ливия с более удобным для ВВС рельефом.
Ну а Афганистан _ там целей для КР - курам на смех.
+1
Сообщить
№0
02.04.2013 14:42
Как я и говорил - кинA не будет, Ын слился. И хорошо что так.

http://www.interfax.ru/world/news.asp?id=298877
0
Сообщить
№0
02.04.2013 14:58
Дык, и тогда всё это писалось и даже больше ;)

Дык еще раз, писалось оно абслоютно верно, но не сработало, причин можно кучу найти, бывает, но в чем причина, что не сработает именно на этот-то раз?
0
Сообщить
№0
02.04.2013 15:29
Важный фактор. который следует учитывать - понятие "приемлемых потерь". Я думаю обойтись приемлемыми потерями (в понимании таковых США) в военной компании против СК не удастся, разе что все будет делаться руками южан
+1
Сообщить
№0
02.04.2013 15:41
Алсо, тут говорят, что премьером в КНДР стал реформатор, который ранее пытался пародию на рынок внедрить и отменить распределительную систему.

Если так, то Ким представляется достаточно компетентным лунтиком - сначала создал врага, дошел до черты, всех напряг - теперь, пока не оклемались, может и подреформировать систему.

Если он это провернет - попадет в пятерку умнейших руководителей своего времени, ага
+1
Сообщить
№0
02.04.2013 15:58
SHAKED Похоже южанам надоело спокойно терпеть выходки и угрозы северян
Хочу всё же в защиту северян сказать, что это далеко не первая угроза Южной Кореи, не такие уж они белые и пушистые.
http://www.vz.ru/politics/2008/3/27/155227.html
http://rg.ru/2012/09/16/gardian-site-anons.html
http://news.vnutri.info/world/yujnaya-koreya-mojet-nanesti-preventivnyy-2991497
http://briansk.ru/news/yuzhnaya-koreya-mozhet-nanesti-preventivnyj-udar-po-kndr.2008327.116267.html
------------------------------------------------------------------  
так же Юг угрожал и Китаю
http://libymax.ru/?p=3527
--------------------------------------------------------------------
Повторяю кто не знает моей позиции, мне не нравится режим Северной кореи, но я так же понимаю, что за красивым фантиком в Южной Корее скрывается точно такой же жестокий и маразматичный режим и ни чем они не лучше друг друга.
Ради справедливости надо добавить, что корейская цивилизация всё же отличается от европейской и то что нам может сильно не нравится для них это естественная необходимость.
+2
Сообщить
№0
02.04.2013 16:13
mikhalich
на пост 12.
На счёт Ливии, Сербии и Афгана полностью согласен.. А вот насчёт Ирака позвольте уточнить.. У Саддама в 2003м армия была по численности под миллион человек т.е. такая же как нынешняя российская..По количеству танков, артиллернии, миномётов было примерное равенство.. По авиации НАТовцы импели небольшое преимущество именно количественное я на говорю про качественное.. У коалиции США +Британия общая численность войск задействованных в активной фазе боевых действий составляла примерно 150000 человек.. результат известен всем.. Я это говорю к тому что в современной войне численность войск не имеет такого большого значения как например во вторую мировую..
0
Сообщить
№0
02.04.2013 16:21
ИгорьЯ
Я просто процитирую Вики про союзников в 2003:
Цитата
Численность наземной группировки США и их союзников, сосредоточенных в районе Персидского залива, составила 207 тыс. солдат, в том числе ВС США — 145 тыс. человек (55 тыс. солдат, 65 тыс. морских пехотинцев и 25 тыс. человек в ВВС), ВС Великобритании — 62 тыс. человек. В состав сухопутной группировки вошли 3-я механизированная дивизия, 2-я бригада 82-й воздушно-десантной дивизии, отдельные части 18-го воздушно-десантного и 5-го армейского корпусов сухопутных войск. Морская пехота была представлена 1-й экспедиционной дивизией, 2-й экспедиционной бригадой, 15-м и 24-м экспедиционными батальонами. Позже численность живой силы составила 270 тысяч чел., 1700 единиц бронетехники и 1100 вертолётов. Ещё позднее в операции участвовало уже более 300 тысяч солдат и 1700 единиц бронетехники.
И это всё без ВМФ, а это ещё прибавит сотню тысяч человек
0
Сообщить
№0
02.04.2013 16:23
Цитата
По авиации НАТовцы импели небольшое преимущество именно количественное я на говорю про качественное..

А лучше про качественное. Могу рассказать вам историю, как единственный Су-34 провертел на известном месте ПВО одной суверенной страны =).

Цитата
Я это говорю к тому что в современной войне численность войск не имеет такого большого значения как например во вторую мировую..

А кто говорит о численности? Утюжили всей НАТОй подразумевает в себя и технологический перевес.
+1
Сообщить
№0
02.04.2013 17:05
Относительно режима в Северной Корее.
У нас в Донецке работает один северокореец, очень умелый по иглоукалыванию, к которому я ходил.
Так вот он рассказывал, что у них квартиры в городах выдаются всем и бесплатно, если в сельской местности, то стройка также происходит за казенный счет образование и медицина полностью бесплатные, цены на продукты чуть ниже наших (то бишь украинских).
Еще меня очень поразило то, как он рассказывал о своей стране, с любовью, с гордостью, хотя живет последние 5 лет в Украине, и 2 раза в год летает домой (через Европу, Россию и Китай).
Это к слову о разговорах некоторых форумчан, что фанатичный патриотизм корейцев связан только лишь с отсутствием альтернативной информации, и если им позволить выехать хотя бы в Южную Корею, они сами бы смели режим.
Кстати этот кореец ежемесячно львинную долю заработаного в валюте перечисляет в бюджет СК, официально и добровольно, его и отпустили, чтобы валюту для страны зарабатывал
Так что не все так просто.
0
Сообщить
№0
02.04.2013 17:14
Цитата
цены на продукты чуть ниже наших (то бишь украинских).
Дык ведь при средней зарплате в $4 это баснословно дорого. Потому и карточки.
И ещё интересно, как его отпустили в Донецк без наблюдения спецслужб. На российском Дальнем востоке они работают только под наблюдением спецслужб КНДР, получая $40-100.
0
Сообщить
№0
02.04.2013 17:18
ВоваН
Цитата
И это всё без ВМФ, а это ещё прибавит сотню тысяч человек
А если взять ВМФ точнее ВМС то там насколько я знаю было задействовано 2 американских АУГ а это никак не сотня тысяч человек..
mikhalich
Цитата
А лучше про качественное
Ну прор качественное мне не нужно рассказывать.. собственно я именно к этому и веду весь разговор сам..
Цитата
Могу рассказать вам историю, как единственный Су-34 провертел на известном месте ПВО одной суверенной страны =).
Эта история уже давным давно известна ВСЕМ форумчанам так что не трудитесь её пересказывать вновь и вновь.. собственно это лишний раз подтверждает то что я и хотел сказать..
0
Сообщить
№0
02.04.2013 17:26
popkov, в таких домах товарищ Ким раздаёт бесплатно квартиры? )))))) http://fotki.yandex.ru/users/madmat-70/view/547812/?page=3
Судя по тому что женщина идёт с ведром, там наверное и канализации-то нету. А это ГОРОД. Называется Hyesan(название с намёком) )))
---- Единственное что я согласен это с тем, что мяса и крови может быть много. Скорее всего фанатнутых самоубийц у Северян будет намного больше чем у Ирана и Ирака вместе взятых...
0
Сообщить
№0
02.04.2013 17:27
Цитата
У нас в Донецке работает один северокореец, очень умелый по иглоукалыванию, к которому я ходил.

Есть здесь коллега-форумчанин под Ником - Восход... Как то с год назад он высказал очень полезную на мой взгляд вещь. Дословно не повторю - но что то вроде того что России с КНДР надо выстраивать самые тесные экономические отношения, делать льготный режим для желающих СКорейцев подрабатывать в России.... короче "гастрабайтеры" именно с КНДР наиболее желанны. Дисциплинированны, трудолюбивы, не прихотливы и не разбалованы, законопослушны. В пику Азиатам и Китайцам.
0
Сообщить
№0
02.04.2013 17:45
SHAKED

на пост 6

Цитата
Что-то похожее я уже читал раньше...накануне Ирака, Сербии, Афгана, опять Ирака, Ливии... ;)



Цитата
В период с 17 по 19 января 1991 года авиацией многонациональных сил был нанесён ряд массированных авиационных ударов (преимущественно в тёмное время суток) по всей территории Ирака. В ходе операции было выполнено около 4700 боевых вылетов (свыше 80 — стратегической авиацией, более 4000 — тактической авиацией и около 600 — палубной авиацией). В результате операции было завоёвано и уверенно удерживалось господство в воздухе, уничтожены известные объекты производства и хранения оружия массового поражения. В то же время система управления вооружёнными силами Ирака продолжала функционировать, иракская авиация понесла лишь незначительные потери, действовало большое количество мобильных пусковых установок оперативно-тактических ракет. Практически не было создано условий для успешного проведения воздушно-наземной операции по освобождению Кувейта.

В период с 20 января по 23 февраля многонациональные силы осуществляли порядка 700—800 самолёто-вылетов в сутки. Основными объектами ударов являлись войска первого и второго эшелонов, коммуникации, пусковые установки оперативно-тактических ракет, позиции артиллерии, резервы, склады боеприпасов и материально-технических средств, военные и военно-промышленные объекты, пункты управления систем государственного и военного управления.

Из-за того, что ударами авиации многонациональных сил были уничтожены все мосты через Евфрат, к 20 февраля иракские войска, расположенные южнее Евфрата, оказались отрезанными от центра страны. К этому времени иракская сторона потеряла около 30 тысяч человек убитыми, ранеными и пропавшими без вести; более полутора тысяч иракских военнослужащих сдались в плен.

И да... Вьетнам забыли вспомнить.
0
Сообщить
№0
02.04.2013 17:51
ИгорьЯ
Цитата
А если взять ВМФ точнее ВМС то там насколько я знаю было задействовано 2 американских АУГ а это никак не сотня тысяч человек.
Ну это не честно сравнивать численность всей иракской армией вместе с тыловыми, ремонтными частями и в то же время считать только конкретно находящиеся в зоне конфликта американцев. Ведь для того что бы этот авианосец вышел в море в вворуженных силах служит десятки тысяч человек. А если посчитать ещё численность всех военных баз в Азии и Европе для обеспечения военных действий в Ираке то выйдет вполне сопостовимые числовые значения.
0
Сообщить
№0
02.04.2013 18:06
madmat
Я как говорится, за что купил, за то продал. Так мне сказал кореец Такман Мун, который при заработке думаю 2-3 тысячи долларов (несколько приемов в день по 150 гривен каждый (где-то 600 в рублях) с понедельника по субботу) и проживании в трёшке в хорошем районе Донецка жаждет вернутся в Корею, чуть ли не считает дни до конца срока работы в Украине
0
Сообщить
№0
02.04.2013 18:10
ВоваН
на пост 30.
ну знаешь ли.. Я не уверен например что в армии Ирака в 2003 было воюющих частей меньше чем нгапример у той же коалиции.. Ну да это вообще тема очень специфическая.. Я просто хотел сказать что такое подавляющее преимущество сил коалиции обусловлено только тем что армии США и Британии имели подавляющее техническое и в первую очередь технологическое преимущество.. впрочем как и во всех других военных конфликтах с их участием.. И из этого просто необходимо делать соответствующие выводы..
+1
Сообщить
№0
02.04.2013 18:23
22 ВоваН
Про Ирак лучше смотреть как воевали в первую войну в заливе.Там все были еще свежими и не такими продажными...
http://bibliotekar.ru/encW/100/95.htm
Цитата:
"Объединенные вооруженные силы союзников по решению ООН возглавил американский генерал Н. Шварцкопф. Он и председатель американского комитета начальников штабов генерал К. Пауэлл разработали план операции по освобождению Кувейта под условным названием «Буря в пустыне». К ее началу войска коалиции насчитывали около 600 тысяч человек и располагали 2 тысячами боевых самолетов, 4 тысячами танков и 3,7 тысячами орудий и минометов. С моря их поддерживали более 100 боевых кораблей 6-го и 7-го флотов США, в том числе 6 авианосцев и 2 линкора"
"Армия Ирака насчитывала до 900 тысяч солдат, 5,5 тысячи танков, 7,5 тысячи орудий и минометов и более 700 самолетов. Из этого числа на юге страны и в Кувейте дислоцировалось до полумиллиона человек, 4 тысячи танков и более 5-ти тысяч орудий. Ирак располагал 500 установками тактических ракет класса «земля — земля» СКАД с радиусом действия от 400 до 1200 км."
0
Сообщить
№0
02.04.2013 18:48
ИгорьЯ и gerrfrost на п.33..34
Оно и так понятно, что был технический и технологический перевес на американской стороне, особенно в 2003. В 1991 американцам удалось марально подавить противника, когда целые бригады сдавались после много дневных бомбёжек, но при этом в этих бригадах не было даже убитых. то есть тут есть чисто маральное воздействие 30-ти дневных бомбёжек, да же если прямого эфекта от этих бомбёжек почти нет, то вот морально-психологическое воздействие огромно. Ну а в войне 2003 там и говорить нечего, иракская ПВО уничтожалась целых 12 лет, уж за этот срок можно любую систему уничтожить :))
Но количественно всё равно очень большие силы собирали американы и их союзники, что в первую иракскую 600 тысяч, что во вторую до 300 тысяч.
0
Сообщить
№0
02.04.2013 18:54
Цитата
  Есть здесь коллега-форумчанин под Ником - Восход... Как то с год назад он высказал очень полезную на мой взгляд вещь. Дословно не повторю - но что то вроде того что России с КНДР надо выстраивать самые тесные экономические отношения, 
Мы поступили предательски по отношению ко всем странам -союзникам, зависимым от нас, не только в идеологическом плане, теперь модно быть цивизованными европейцами с коррупцией как в Зимбабве.
0
Сообщить
№0
02.04.2013 19:03
32. popkov
Цитата
кореец Такман Мун, который при заработке думаю 2-3 тысячи долларов (несколько приемов в день по 150 гривен каждый (где-то 600 в рублях) с понедельника по субботу) и проживании в трёшке в хорошем районе Донецка жаждет вернутся в Корею, чуть ли не считает дни до конца срока работы в Украине
Ещё бы. Я представляю, что бы сделали с его семьёй, скажи он хоть одно нехорошее слово про свою Родину. И потом интересно сколько он оставляет себе из этих $2000? Больше $100 или меньше. Для КНДР это огромные деньги.
+1
Сообщить
№0
02.04.2013 20:10
+1
Сообщить
№0
02.04.2013 21:30
38. БуреЛомов
Благодарю за ссылку. Не пожалел что потратил час на просмотр. Рекомендую. Общее впечатление - СССР 50-х доведенный до абсурда. Позабавило количество орденов на мундирах генералов, и незаселённые небоскрёбы ввиду  нехватки электроэнергии. Больше всего понравилось как маршируют девушки в военной форме на параде.
+1
Сообщить
№0
03.04.2013 06:05
Цитата
так же Юг угрожал и Китаю

http://libymax.ru/?p=3527
Вообще-то статья дилетанта, и КНДР это не Китай а Северная Корея!
+1
Сообщить