Войти

Три АПЛ проекта 949А «Антей» будут модернизированы

8810
42
+3
K-456_Tver_project-949A
Атомный подводный крейсер К-456 «Тверь» ("Вилючинск", "Касатка"). Проект 949А "Антей". Источник: shtillshtill.livejournal.com.

Дальневосточный центр судостроения и судоремонта (ДЦСС, входит в Объединенную судостроительную корпорацию) предлагает до 2020 года модернизировать три атомные многоцелевые подводные лодки проекта 949А «Антей» (по классификации НАТО «Oscar II») Тихоокеанского флота (ТОФ), сообщили в понедельник в ДЦСС.


«Для поддержания боевой готовности сил ТОФ ДЦСС предлагает заключить контракт на период действия Государственной программы вооружений до 2020 года в части, касающейся модернизации трех атомных подводных лодок (АПЛ) проекта 949А», - уточнили в ДЦСС.


В Центре отметили, что «реализация контракта по тихоокеанским «Антеям» может начаться в 2013 году».


Как ранее сообщил «Интерфаксу» источник в Минобороны РФ, «в связи с временной невозможностью ремонта АПЛ в Вилючинске на мощностях Северо-Восточного ремонтного центра принято решение направлять их на ремонт на заводы ДЦСС в Приморье».


Подводные лодки проекта 949А предназначены для борьбы с авианосными ударными группами. Основное вооружение - противокорабельные ракеты П-700 «Гранит» (24 ракеты), а также шесть торпедных аппаратов с боезапасом до 28 ракето-торпед и торпед. По существующим планам модернизации, предполагается замена ракет «Гранит» на «Оникс».


В период с 1982 по 1996 годы построено 11 субмарин из 18 запланированных, одна из построенных - «Курск» - потеряна.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
23.05.2022
Что модернизация, что погибель
27.12.2019
Главные достижения российской "оборонки" 2019 года
20.03.2018
Подводные силы ВМФ: океанская многоцелевая система
09.03.2016
Подводная защита России: какие субмарины стали "угрозой" для ВМС США в Тихом океане
29.08.2012
Минобороны и ОПК – «нельзя промахнуться»
25.07.2012
ВМФ России: состоится ли возрождение — часть III
42 комментария
№0
02.04.2013 20:58
хорошее дело главное чтоб не затянули по срокам
+2
Сообщить
№0
07.04.2013 16:18
хорошо бы Граниты оставили! для таких АПЛ Калибр/Клаб маловато будет-надо штоб от Антеев шарахались ......
+1
Сообщить
№0
07.04.2013 16:41
Три батона - это на ТОФе. А что на СФ?
0
Сообщить
№0
07.04.2013 16:46
А на СФ - Ясени
0
Сообщить
№0
07.04.2013 17:19
Sergey
А какой смысл оставлять на них "граниты" если эти ракеты уже давным давно сняты с производства и у них истекает срок хранения.. к тому же сейчас уже нет средств обеспечивающих стрельбу на максимальную дальность этих ракет..
0
Сообщить
№0
07.04.2013 18:01
Цитата

А на СФ - Ясени


Акул же возвращать хотят, один из вариантов - в виде ракетоносца.
0
Сообщить
№0
07.04.2013 18:46
Подводные лодки проекта 949А предназначены для борьбы с авианосными ударными группами. Основное вооружение - противокорабельные ракеты П-700 «Гранит» (24 ракеты), а также шесть торпедных аппаратов с боезапасом до 28 ракето-торпед и торпед. По существующим планам модернизации, предполагается замена ракет «Гранит» на «Оникс».
===

интересно сколько Ониксов можно на него поставить?
0
Сообщить
№0
07.04.2013 18:51
Цитата
интересно сколько Ониксов можно на него поставить?

встречал цифру "три к одному" в отношении ПУ.
0
Сообщить
№0
07.04.2013 18:52
Оникс:
Длина : 8,9 м
Диаметр: 0,7 м,

Гранит:
Длина, м 10
Диаметр, м 0,85

по диаметру почти одинаковые
0
Сообщить
№0
07.04.2013 18:53
встречал цифру "три к одному" в отношении ПУ.
===

если так, то просто отлично
0
Сообщить
№0
07.04.2013 18:56
mikhalich
Ну из "Акул" насколько известно только одну модернизировали в качестве опытной лодки для испытаний "Булавы" а по поводу двух остальных какой либо конкретной инфы я не встречал.. если у Вас есть то прошу плиз..
ID: 1701
Цитата
интересно сколько Ониксов можно на него поставить?
Вот чего не знаю того не знаю.. во всяком случае не меньше чем "гранитов" да главное то не в этом.. Главное в том чем и как выдавать ЦУ на эти лодки для стрельбы "Ониксами" на максимальную дальность..
0
Сообщить
№0
07.04.2013 18:59
ID: 1701
Цитата
по диаметру почти одинаковые
Ага)) Совсем одинаковые.. 0,7 и 0,85 метра..
+1
Сообщить
№0
07.04.2013 19:00
Цитата
если так, то просто отлично

У Гранита самый размер - инфраструктура - там здоровенные агрегаты, вроде как. Место много занимает. Новые ПУ куда проще.

Цитата
Ну из "Акул" насколько известно только одну модернизировали в качестве опытной лодки для испытаний "Булавы" а по поводу двух остальных какой либо конкретной инфы я не встречал.. если у Вас есть то прошу плиз..

Отказались списать, вот только во что их превратят - неизвестно. Слышал про варианты, связанные с минированием, ракетоносцем, просто лодкой спецназначения - лошарики там носить, нечто подобное.

Цитата
Главное в том чем и как выдавать ЦУ на эти лодки для стрельбы "Ониксами" на максимальную дальность..

А вам не кажется, Игорь, что если главкомат упорн делает ставку на ПКР - то они эту проблему в любом случае будут решать.
0
Сообщить
№0
07.04.2013 19:09
mikhalich
Цитата
если главкомат упорн делает ставку на ПКР - то они эту проблему в любом случае будут решать
Да я только ЗА, причём обеими руками чтобы наконец то начали решать эту проблему.. а то как то некрасиво получаетсмя.. дальнобойные и мощные сверхзвуковые ПКР есть, а средств целеуказания для стрельбы на максимальную дальность нет.. Вот только что то никакой инфы по данному вопросу нет.. Вот что меня беспокоит..
0
Сообщить
№0
07.04.2013 19:16
Цитата
Вот только что то никакой инфы по данному вопросу нет.. Вот что меня беспокоит..

Есть шевеление, к которому не хотят привлекать внимание, как мне кажется. Лиана, какая-никакая, а в опытовом виде существует, Волна существует, про МРИС что-то там наговорили - нечто подобное возможно и есть.

Учитывая, что это будет главным оружием флота - я бы тоже раньше времени не привлекал внимания.

В некоторый плюс(уровня циркона, ага) можно приписать учения ДА, в ходе которых они вроде как ЦУ получали. Верить - не верить, я не знаю.

Больше всего надежд дает Лиана. Спутники то на орбите.
0
Сообщить
№0
07.04.2013 19:39
mikhalich
Если честно то у меня например болльше всего надежд на "Лиану".. А "Волна" и МРИС это как бы системы с несколько другой специализацией.. Точно сказать не могу так как подробно ничего как Вы понимаете про них не знаю.. А у "Лианы" на орбите пока всего один спутник.. А сколько их всего должно быть я тоже точно не знаю.. Так что как говорится надежда умирает последней.. очень хотелось бы верить что флот России возродится из нынешнего убогого состояния в настоящую грозную военно-морскую силу..
0
Сообщить
№0
07.04.2013 19:46
Уничтожение американского авианосца затея насколько старая настолько и глупая. Все рассуждалки, что 3 батона завалят 10 АВМ ни что иное как бред...
Необходимо иметь средства для атаки наземных целей - элементов ПРО, СЯС и т. д.
Если это не уразумит противника, тогда АЭС, химзаводы, плотины.
Намного страшнее чувствовать угрозу для своего собственного дома, чем для сверхзащищенного корабля...  
По-этому - Гранаты, 3М-14, Х-101 на борту ПЛАКРа будут иметь больше ценности, чем всякие Граниты, Ониксы и т.д...
+1
Сообщить
№0
07.04.2013 19:47
Цитата
А сколько их всего должно быть я тоже точно не знаю.

Говорили про 4-6. Мол этого хватит, нанотехнологии.

Цитата

Если честно то у меня например болльше всего надежд на "Лиану".

Дак и сбить ее попроще. Хотя, противоспутниковое оружие тоже не всесильно. Вобщем, вместо одной системы пусть плодят зоопарк - надежнее будет.
0
Сообщить
№0
07.04.2013 19:49
Цитата
Гранаты, 3М-14, Х-101 на борту ПЛАКРа будут иметь больше ценности, чем всякие Граниты, Ониксы и т.д...

Родственники Граната же в Калибре, не? А Калибр, Х-101, Оникс и прочие - в новых ПУ все они есть. Так что вопрос с ударом по земле решен. Другое дело, что авианосцы нынче попсеют у третьей силы - индусы, китайцы. Японцы могут авианосцев настроить достаточно быстро.

Ну и принцип - если мы сможем адекватно противостоять АУГ - любой другой флот просто разнесем в клочья.
0
Сообщить
№0
07.04.2013 19:55
mikhalich
Цитата
Вобщем, вместо одной системы пусть плодят зоопарк - надежнее будет.
Ну может и надёжнее.. хотя тоже вопрос спорный.. но то что это будет затратнее для бюджета точно..
Цитата
Родственники Граната же в Калибре, не?
Пожалуй нет.. "Гранат" э
то морская версия ракеты Х-55.. Кстати "Гранаты" так же сняты с вооружения по договору о РСМД..
0
Сообщить
№0
07.04.2013 20:02
Цитата
то морская версия ракеты Х-55
Вы явно не в теме...
0
Сообщить
№0
07.04.2013 20:04
Цитата
. но то что это будет затратнее для бюджета точно..

Ой вэй, на одну Газпро-Арену меньше построим. Вообще в нынешней ситуации трата денег на оборонку - самая благородная, ага. Не так мучительно больно за бесцельно потраченные деньги.
Цитата

стати "Гранаты" так же сняты с вооружения по договору о РСМД..

Цитата
так же сняты с вооружения по договору о РСМД..

На хранении же лежат. Алсо, Милитарираша таки говорит, что ЗМ54 - родственный аналог Граната.
0
Сообщить
№0
07.04.2013 20:14
mikhalich
Вот ссылка.. В ней говорится конкретно про П-800 "Оникс":
http://army.lv/ru/p-800/3065/764
0
Сообщить
№0
07.04.2013 20:21
Интересно,они их на Звезду чтоль запихать хотят?
0
Сообщить
№0
07.04.2013 20:27
Цитата
Вот ссылка.. В ней говорится конкретно про П-800 "Оникс":

А знаете что на заборе написано?=) Девки бегут, торопятся - а там дрова.

Если я правильно понял, то народ думает что Яхонт это просто экспортный вариант Оникса - мол начинку сменили и продали.

Похоже, это все таки две разные ракеты, хотя и очень родственные.
0
Сообщить
№0
07.04.2013 20:30
PPSh153
Цитата
Вы явно не в теме...
Ну да.. особенно если учесть что когда создавался "гранат" то "Калибра" ещё и "в проекте не было"..
mikhalich
Цитата
Ой вэй, на одну Газпро-Арену меньше построим. Вообще в нынешней ситуации трата денег на оборонку - самая благородная, ага. Не так мучительно больно за бесцельно потраченные деньги.
Вот тут я с Вами полностью соглашусь.. Кстати.. так же можно таким же способом найти денюшку и на перспективный авианосец.. Пока хотя бы на один..
0
Сообщить
№0
07.04.2013 20:31
Цитата
Ну да.. особенно если учесть что когда создавался "гранат" то "Калибра" ещё и "в проекте не было"..

Никто и не спорит. Калибр - это потомок Граната.
0
Сообщить
№0
07.04.2013 20:40
mikhalich
Цитата


Если я правильно понял, то народ думает что Яхонт это просто экспортный вариант Оникса - мол начинку сменили и продали.
Это фактически так и есть.. Вот посмотрите на "Искандер" там так же ракета одна и та же.. просто сменили начинку поставили попроще и уменьшили дальность чтобы не нарушать договор РКРТ и продали.. Да кстати, практически везде в сети говорится что "Яхонт" это экспортный вариант "Оникса"..
0
Сообщить
№0
07.04.2013 20:49
Цитата
и уменьшили дальность чтобы не нарушать договор РКРТ и продали..

Угу, немного? Километров так двести?
0
Сообщить
№0
07.04.2013 20:53
mikhalich
так я иговорю для того чтобы не нарушать договор РКРТ.. У экспортнього "Искандера" дальность стрельбы 280 км в отличие от российского 480км..
0
Сообщить
№0
07.04.2013 21:02
Дальность НЕэкспортного Калибра:
С. АЛЕКМИНСКИЙ: Вы знаете, нет. Я скажу, что лучший корабль – это не в кавычках, а в том, что он первый в истории подводный корабль, который вооружен новейшим ракетным комплексом «Калибр». Которого нет не на одном ракетном корабле ВМС. В принципе не один надводный корабль сейчас не имеет такой дальней стрельбы, как наш корабль. Он стреляет на две тысячи с лишним километров по береговой цели. И 350 километров по морской цели.

http://echo.msk.ru/programs/voensovet/947115-echo/#element-text
0
Сообщить
№0
07.04.2013 22:17
На п.10
ID: 1701
Цитата
встречал цифру "три к одному" в отношении ПУ.
===
если так, то просто отлично

При цене в 20 лямов за штуку (а именно так получается по контракту с Индией), боекомплект будет стоить... 2,4млрд)) А чтобы заполнить боекомплект лодки, промышленности придется пару лет поработать) да и явно оверкил выходит на 1 лодку...

на п.11

Цитата
Главное в том чем и как выдавать ЦУ на эти лодки для стрельбы "Ониксами" на максимальную дальность..

https://vpk.name/news/86778_vmf_zakazal_podlodku_vidyashuyu_za_600_km.html
0
Сообщить
№0
07.04.2013 22:33
Цитата
При цене в 20 лямов за штуку (а именно так получается по контракту с Индией),

В цену может быть заложено обслуживание, стенды, сатана, водка и балалайки. Простое деление не катит)

Цитата
да и явно оверкил выходит на 1 лодку...

Но ведь в комплекте можно нести десяток Х-101, Калибров подводных, Оникс и длинную руку, если она существует.

А так если эта дура выйдет на залп - там вместо целеуказание достаточно дать направление - дальше сами найдут, ага)

А вообще, это идея, Дятлов вроде нечто похожее в соседних ветках говорил. Запихиваем в Х-101 разведаппаратуру - она теряет в дальности, допустим половину - все равно остается много. Десяток таких ракет прочешут достаточно сурьезный район, кмк. Заметили - за секунду до смерти выдали направление и дальше будет просто АдЪ
+1
Сообщить
№0
08.04.2013 10:08
А вообще, это идея, Дятлов вроде нечто похожее в соседних ветках говорил. Запихиваем в Х-101 разведаппаратуру - она теряет в дальности, допустим половину - все равно остается много. Десяток таких ракет прочешут достаточно сурьезный район, кмк. Заметили - за секунду до смерти выдали направление и дальше будет просто АдЪ
===

+100
0
Сообщить
№0
08.04.2013 10:18
В 101 вряд ли получится существенную разведаппаратуру запихать. СКРка в отличии от ПКР не в "агрессивном" режиме летит, а в экономичном. Другая мощность силовой установки, меньшие обороты, сис-ма наведения СКР не подразумевает самостоятельный поиск цели (активную радиолокацию), она просто летит в заданный  квадрат.

Я предлагал иное- купить в Южной Корее БПЛА  конвертопланного типа (вместе с лицензией) и поставить на него голову от ПКР Уран.

Либо на некоторые из Гранитов и Вулканов ставить РЛС Жук-Э
0
Сообщить
№0
08.04.2013 10:21
В эпоху П-6, П-35 и их продолжателей - Базальта и Вулкана, существовал такой тактический прием - стрельба на доразветку цели:
ПЛ всплывала, запускала одну КР, радиолокационная картинка передавалась на носитель, командир оценивал обстановку и принимал решение. В головах адмиралов это выглядело эффективно, но на самом деле всё не так однозначно:
1. ПЛ демаскирует себя до выполнения залпа.
2. Хорошо, если первая КР обнаружит противника, можно направить её на  цель (одна КР - сложная мишень...)
3. А если цель не обнаружена? Это вовсе не означает, что её там нет. Стрелять следующей ракетой? Так БК не бесконечен, торчать на поверхности - дело неприятное.
В общем фигня.
Ещё раз повторюсь: в противостоянии с НАТО способность уничтожить АВМ (и не один) не является приоритетной. Обеспечение боевой устойчивости МСЯС - задача №-1.
0
Сообщить
№0
08.04.2013 10:27
а если некий стэлс беспилотник, с возможностью запуска из шахты АПЛ?
0
Сообщить
№0
08.04.2013 10:34
П.36 А Вы уверены, что сможете обеспечить развертывание и безопасность МСЯС, не нивелировав угрозу АВ?:-)

Одно исходит из другого. Хотите вы бороться с авианосцами или нет, имеете вы для этого возможности или нет, противостоять им придется.
+1
Сообщить
№0
08.04.2013 10:41
Проще на всех НК, включая корветы иметь такие БПЛА

science.compulenta.ru/661020/

warsonline.info/aviatsiya/uzhnaya-koreya-predstavila-prototip-bespilotnogo-konvertoplana.html

На БНК так по 2-3.
0
Сообщить
№0
08.04.2013 17:10
PPSh153
Цитата
В эпоху П-6, П-35 и их продолжателей - Базальта и Вулкана, существовал такой тактический прием - стрельба на доразветку цели:
ПЛ всплывала, запускала одну КР, радиолокационная картинка передавалась на носитель, командир оценивал обстановку и принимал решение
В СССР тв эпоху "Базальта" и "Вулкана" существовал приём: над океаном постоянно летали самолёты разведки и целеуказания ту-95РЦ которые и выдавали ЦУ на корабли и ПЛ советского ВМФ, так же для этих целей существовала морская космическая система разведки и целеуказания "Легенда".. А то что Вы говорите это просто байки.. уж поверьте ясам служил в морской авиации ТОФ и знаю что говорю..
Цитата
Ещё раз повторюсь: в противостоянии с НАТО способность уничтожить АВМ (и не один) не является приоритетной. Обеспечение боевой устойчивости МСЯС - задача №-1.
Ещё раз повторюсь.. почитайте документы под названием "Основы политики Российской Федерации в области военно-морской деятельности" и "Морская доктрина Российской Федерации" там всё четко и подробно написано в отношениизадач ВМФ России.. Я приводил здесь ссылки на оба этих документа.. При желании сами найдёте их в интернете..
0
Сообщить
№0
08.04.2013 19:31
Цитата
над океаном постоянно летали самолёты разведки и целеуказания ту-95РЦ которые и выдавали ЦУ на корабли и ПЛ советского ВМФ

Это было бы счастье. А на практике ЦУ выдавалось КНСами (корабли непосредственного слежения). В одной из дивизий ПЛ СФ для этого предназначались РТМы и 670М. Тактика проста: КНС "ведет" цель в пределах РТР и ГА-контакта. В случае начала БД - выдаёт ЦУ на БКП и атакует противника всеми имеющимися... "Батоны" обработав ЦУ, накрывали уже подраненного противника десятками Гранитов...
Все дружно пели "Варяга" и всё такое.
Я знаю ттх Ту-95рц. Поверьте, при отсутствии истребительного сопровождения он бы причинил вреда американцам не более чем на цену ракеты Сайдвиндер...
Про Легенду с 6-ю максимально находящимися на орбите спутниками скромно умолчу.
0
Сообщить
№0
08.04.2013 19:40
PPSh153
Цитата
Это было бы счастье. А на практике ЦУ выдавалось КНСами (корабли непосредственного слежения
Да ктоВам такое сказал.. я служил на авиабазе ТОФ где базировались те самые Ту-95РЦ.. так вот они у нас летали круглосуточно над всем Тихим океаном и практически всю информацию о надводной обстановке в Тихом океане командование ТОФ получало именно от них..
Цитата
Я знаю ттх Ту-95рц. Поверьте, при отсутствии истребительного сопровождения он бы причинил вреда американцам не более чем на цену ракеты Сайдвиндер...
ДЖа, это иенно так.. Но тут дело в том что отсутствовало истребительное прикрытие в виде палубных истребителей которые были ой как необходимы.. да собственно наши лётчики сами об этом говорили.. Но тем не менее именно эти самолёты и решали все задачи по целеуказанию кораблям и АПЛ флота.. а не какие то там КНСами..
0
Сообщить