Войти

Подлодку "Амур 950" выдвинут на тендер как платформу для "Брамос"

3960
6
0
amur-950-2
Неатомная подводная лодка "Амур-950" проекта 677Э (экспортный вариант) класса "Лада" Источник: http://wikimedia.org/.

Российско-индийское СП "Брамос" выдвинет российскую подводную лодку "Амур 950" на международный тендер в качестве одной из возможных платформ для установки ракеты "Брамос", сообщил журналистам в пятницу генеральный директор ЦКБ "Рубин" Игорь Вильнит.


"Думаю, что наличие совместной ракеты является одним из наших сильных преимуществ в предстоящем конкурсе", — отметил Вильнит. По его словам, "Брамос" является совместным российско-индийским проектом, и применение ракеты должно осуществляться с совместной платформы.


Одним из таких носителей ракеты, которая недавно была успешно запущена с подводной платформы, может стать российская подводная лодка "Амур 950" с вертикальными шахтами, которые в том числе подходят для установки ракеты "Брамос", — сказал Вильнит.


Он отметил, что подлодка "Амур 950" станет одним из совместных предложений СП "Брамос" и российской стороны на международном тендере, который, как ожидается, будет объявлен Индией в ближайшее время.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Продукция
Компании
6 комментариев
№0
01.04.2013 08:53
677Э (экспортная "Лада") - это не 950, а 1650

Да, Спасибо. 950 это 677 (экспортный вариант), но тоже "Лада". Исправили - ВПК.name
0
Сообщить
№0
01.04.2013 13:55
Немножко добавлю:
Амур-950 и Амур-1650 - разные лодки.
Амур-1650 = 677Э, 950 = ?
0
Сообщить
№0
01.04.2013 14:26
Насколько я понимаю они все - семейство "Амур". Наподобие как есть семейство 209-х. 209/1100, 209/1300, 209/1600 и т.д.
0
Сообщить
№0
01.04.2013 14:39
Цитата
Амур-950 и Амур-1650 - разные лодки.
Амур-1650 = 677Э, 950 = ?
Амур - это серия ДЭПЛ (экспортный вариант Лады)....  а 950, 1650 это водоизмещение.
+2
Сообщить
№0
01.04.2013 16:41
Цитата
Амур - это серия ДЭПЛ (экспортный вариант Лады).... а 950, 1650 это водоизмещение.

ок, тогда спрошу от обратного - 677 проект тоже в разных водоизмещениях представлен? ;)
0
Сообщить
№0
01.04.2013 17:41
Могу ошибаться, но насколько я читал это один и тот же проект представленный в разных водоизмещениях. Как Германский 209-й проект. Варианты отличаются длиной. Т.е. в зависимости от модификации и назначения в какой-то базовый проект(скорее всего 950т) добавляются дополнительные секции. Т.е. на основе единого проекта можно сделать прибрежную торпедную ПЛ, а если вставить дополнительный отсек, получится то же самое, но например с анаэробной установкой или дополнительными ракетными шахтами. Как бы общий вид тот же, а длина на дополнительные секции больше.
За достоверность не ручаюсь, читал давно и поверхностно.
Кстати У Немцев их 209 проект подобным образом варьируется от 1100 до 2000т.
+1
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 26.06 03:36
  • 16174
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 13:09
  • 6
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 03:56
  • 6
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)
  • 25.06 01:22
  • 6
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 25.06 00:00
  • 0
Комментарий к "Европа ищет агрессора, роль которого Россия играть не будет (Политика, Сербия)"
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год