Войти

Россия создаст сверхмалую подлодку и «беспилотный» катер

5926
18
+4
Project-865_Piranya
Малая подводная лодка проекта 865 "Пиранья" ("Losos"). Источник: podlodka.info.

Санкт-Петербургское морское бюро машиностроения «Малахит» занялось разработкой проекта сверхмалых подводных лодок. Об этом, как сообщает РИА Новости, заявил вице-президент Объединенной судостроительной корпорации Игорь Захаров. По его словам, планируется также создать «беспилотный» катер с противоминным автономным необитаемым подводным аппаратом.


По оценке ОСК, сверхмалые подводные лодки востребованы на региональном рынке вооружений; они способны действовать в мелководных морях юго-восточного региона. По словам советника генерального директора «Малахита» Александра Теренова, сверхмалые подлодки понадобятся и российскому флоту для охраны пунктов базирования и выполнения различных задач в Балтийском и Черном морях.


В 1980-х годах в СССР были разработаны сверхмалые подлодки проекта 865 «Пиранья», стоявшие на вооружении ВМФ с 1990-го по 1999 год. По словам Теренова, такие корабли ошибочно воспринимаются исключительно диверсионными, поскольку «имеют широкий спектр действия и способны использовать полноценное ракетное и торпедное вооружение». Другие подробности перспективного проекта подводных кораблей не уточняются.


По проекту «Пиранья» были построены две подлодки: МС-520 и МС-521. Их водоизмещение составляло 319 тонн при длине 28,3, ширине 4,7 и высоте 5,1 метра. Корабли были способны развивать скорость до семи узлов и погружаться на глубину до 200 метров. Подлодки были вооружены двумя устройствами минной постановки с боезапасом из четырех мин или двух торпед калибра 400 миллиметров. В состав экипажа подлодок могли входить до десяти человек.


Рассказывая о перспективном «беспилотном» катере вице-президент ОСК отметил, что корпорация намерена приобрести у французской компании «Эхо» комплект автономного катера «Инспектор» и подводного аппарата. «Если программа будет продвигаться, то, скорее всего, мы приступим к разработке своего беспилотного катера», ─ отметил Захаров. Другие подробности об этом проекте также не уточняются.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
16.07.2015
Беспрецедентный форум
29.06.2015
"Малахит" всегда в цене
25.06.2015
Наш ответ «Мистралю», беспилотный катер и суперавианосец: новое лицо российского флота
19.06.2014
Я спросил у "Ясеня"
12.02.2014
В ОАО «ОСК» подвели предварительные итоги участия предприятий корпорации в выставке «Дефэкспо Индия-2014»
08.09.2010
Сотрудничество России и Франции в сфере ВТС может существенно повысить экспортный потенциал двух стран (к визиту Анатолия Сердюкова в Париж)
18 комментариев
№0
01.04.2013 05:23
+2
Сообщить
№0
01.04.2013 13:00
Давно пора, толко водоизмещение 300т смехотворное. А вот 800-1000 вполне
0
Сообщить
№0
01.04.2013 14:10
Цитата
толко водоизмещение 300т смехотворное. А вот 800-1000 вполне
1150-1200т если быть точнее.

П-750 несет 4-8 крылатых ракет в вертикальных ПУ, но не имеет анаэробной установки (что серьезно ограничивает возможность применения данного вооружения), а П-750Э имеет ВНЭУ, но ракет несет всего 3-4 в ПУ.

Т.е. либо имеем достаточно ракет, но не можем далеко с ними уплыть, либо можем далеко уплыть, но не можем толком ничего сделать.

Идеальный вариант ИМХО, это 8 ракет с ВНЭУ.

Самое дорогое, полагаю, это БИУС (система наведения и управления ракетным оружием) и сама ВНЭУ и если их устанавливать, то под то количество ракет, которое будет минимальным и достаточным. Лично я считаю, что для такой лодки их должно быть 8 (+ 4 опционально в ТА)

Ну и аквалангистов ИМХО должна брать хотя бы 10.
0
Сообщить
№0
01.04.2013 14:25
Ну у меня такое ощущение что Вы обсуждаете скорее средние ПЛ. В крайнем случае просто малые. Сверхмалые, насколько я понимаю, это порядка 100т. Что-то типа Иранских "вундервафлей"  Гадир. Даже Пиранья была для СВЕРХмалой подлодкой переростком.
-----------
Дятлов, а какая ВНЭУ будет стоять? Она хотя бы в природе есть эта ВНЭУ?
+4
Сообщить
№0
01.04.2013 14:37
Цитата
Сверхмалые, насколько я понимаю, это порядка 100т. Что-то типа Иранских "вундервафлей" Гадир.

100тонные лодки едва ли смогут изменить ход войны:-)

http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/7/72/Kure_midget_subs1.jpg

http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/8/80/Midget_submarines_dry_dock_kure_f06023.jpg

Цитата
Даже Пиранья была для СВЕРХмалой подлодкой переростком.
Пиранья для своих размеров была весьма скромна. Хотя безусловное являлась прорывом.

Цитата
Дятлов, а какая ВНЭУ будет стоять? Она хотя бы в природе есть эта ВНЭУ?
Я предлагал попросить помощи у немцев. Молодой Человек говорил, что у нас чуть ли ни реактор в миниатюре для СМПЛ и ДЭПЛ ваяют.

Вот фотки моделей лодок серии "П":

http://bastion-karpenko.narod.ru/VVT/MPL_malahit.html
+1
Сообщить
№0
01.04.2013 15:16
Если ПЛ будут без БЛА, то это прошлый век. Обязательно надо иметь парочку беспилотных ЛА на 20-50 кг и до 24 часов полета.
-1
Сообщить
№0
01.04.2013 15:40
П.6 а управлять она ими как будет?:-) Всплывет под РДП, выдвинет АФУ и начнет в эфир пиии-пиии-пи-пи-пи-пиии "вот она я, ну давайте, рвите меня, неистовые!":D

Я считаю,что не принципиально к какой категории будет относиться ПЛ- к СМПЛ или просто к малым. Важно другое- какие ТТХ в нее заложат и какие задачи с этими ТТХ она будет способна решать.

Варшавянке нужна замена, она хоть и простая и надежная и тихая, но лодка очень огромная для своих возможностей с большим экипажем.

А с Ладой... Может Ладу не в тот день по гороскопу заложили и проще с чистого листа начать?:)
0
Сообщить
№0
01.04.2013 15:54
Дятлов, ещё раз повторяюсь. В статье разговор о СВЕРХМАЛЫХ ПЛ. То что Вы говорите, наверное, очень интересные проекты, но они скорее СРЕДНИЕ. Т.е. статья не о них.
Яркие представители сверхмалых это Итальянские поделки "Cosmos" http://fotki.yandex.ru/users/madmat-70/view/547646/?page=4, Северокорейские разношёрстные поделки http://fotki.yandex.ru/users/madmat-70/view/547645/?page=10 и их клоны - Иранские "Гадир" http://fotki.yandex.ru/users/madmat-70/view/547649/?page=10
Нашу бы Пиранью я бы скорее назвал просто "малой ПЛ".
0
Сообщить
№0
01.04.2013 16:19
Цитата
По словам Теренова, такие корабли ошибочно воспринимаются исключительно диверсионными, поскольку «имеют широкий спектр действия и способны использовать полноценное ракетное и торпедное вооружение».

Какое полноценное ракетное вооружение вы собрались запихать в 100 или даже в 300т?

Сделать очередной окурок с претензией на карманный ракетоносец?

Ну смысл пихать в лодку 3-4 ракеты? Ну да, базара нет, если они будут нести ядерные головные части:-) А если обычные? Это называется "плюнуть и размазать".

Ну зачем ради трех ракет ставить дорогущий и сложнейший БИУС, держать специально обученных людей и так далее? Делать, так делать или вообще не браться (во всяком случае не сувать все подряд в единичном экземпляре)
0
Сообщить
№0
01.04.2013 17:36
Ответы о годности таких субмарин есть на больших процентах востребованности в актуальном крупномасштабном вооружённом столкновении (типа захвата Калининграда).
Однако доводить их до требуемых параметров, увы, никто не будет. Потому можно ставить порядка 20% востребованности. И делать ставки в покер: зная, что с Вами играет шуллер и играете против шуллера, решится ли с таких Путин начать ядерную войну, с каменным лицом. Как говорится в сериале "спецназ", победит всё равно шуллер.
0
Сообщить
№0
01.04.2013 17:43
Vyacheslav T., а по русски то же самое можно?
+1
Сообщить
№0
02.04.2013 00:46
Восход
1150-1200т если быть точнее.
Идеальный вариант ИМХО, это 8 ракет с ВНЭУ.


Так там еще чуть-чуть и Лада уже получится, а смысл-то наверное в недорогой лодке с как минимум в двое меньшим экипажем, водоизмещением, боекомплектом.

Варианты предложенные вами нужно делать ВМЕСТО Лады и ПАРАЛЛЕЛЬНО с Варшавянками. Если все таки Лада пойет в серию то смысла в предложенном вами не много

Мне кажется в малых лодках должны быть только торпедные аппараты. Ну какие им вертикальные ПУ...
0
Сообщить
№0
02.04.2013 00:51
Цитата
100тонные лодки едва ли смогут изменить ход войны:-)
http://upload.wikimedia.org/wikipedia/comm...idget_subs1.jpg
http://upload.wikimedia.org/wikipedia/comm...kure_f06023.jpg

Не очень уместный пример. Японцы сделали ставку на авианосцы.
0
Сообщить
№0
02.04.2013 05:35
П12- современный морской бой скоротечен и чрезвычайно интенсивен. Зачем возить на стеллажах 20-40 топед, если в условиях дуэли (тем более против превосходящего противника) лодка успеет выстрелить только тот боезапас, который находился на момент атаки в ТА?

В этом отношении лодки серии П более концептуально  продуманы- там большее число ТА, готовых к немедленному применению и отсутствует возимый боезапас.

За счет этого лодка обладает меньшим водоизмещением и штат минно-торпедеой части представлен минимумом людей (обслуживать нечего).

С Ладой все неоднозначно. Если другой лодки не будет, то альтернативы ей нет и флот либо будет ждать ее еще лет 15, либо получит в уродском виде. Если же альтепнатива есть, то может, умнее взять за основу лодки П-750 и П-750Э.

П.13 а если бы сделали ставку не на АВ, а на СМПЛ, то победили бы?:-)
0
Сообщить
№0
03.04.2013 10:39
Вопреки моим ожиданиям все обсуждение плавно сдулось. То ли мне удалось убедить своих оппонентов, то ли тема утратила для них интерес. Но единодушия по вопросу не ощущается.

В дополнение предыдущему посту- можно получить неплохое сочетание минно-торпедного оружия: 4 торпеды УГСТ-М (Физик-1), 4 торпеды Латуш или МТТ и четыре противоторпеды.

В зависимости от ситуации (дистанции, типа, скорости и глубины атакуемой цели) БИУС ПЛ сможет принимать решения о мгновенном применении того или иного типа оружия, их сочетания или последовательности.

Сплошные плюсы. Минус только один ИМХО- для аквалангистов придется делать отдельную шлюзовую камеру, ибо ТА будут все заряжены и разрядить их в море можно будет только стрельбой, а уйти на задание без одной или двух торпед кал 533мм - не комильфо.

Поэтому шлюзовая камера обязательна, возможно ее разместить прямо в рубке на месте всплывающей капсулы в АПЛ (чтобы рубка затапливалась и аквалангисты выходили не по одному, как через ТА, а все вместе (условно одновременно))
0
Сообщить
№0
03.04.2013 12:39
Да, с помощью таких аппаратов можно начинить морское дно дистанционно управляемыми распылителями ОВ, которые могут всплыть по сигналу утром и, используя утренний бриз...
Это я представил себе в сентябре 2009... Думал, что у Бен-Ладана что то такое задумано...
0
Сообщить
№0
03.04.2013 12:55
Восход а управлять она ими как будет?:-) Всплывет под РДП, выдвинет АФУ и начнет в эфир пиии-пиии-пи-пи-пи-пиии "вот она я, ну давайте, рвите меня, неистовые!":D
Можно и никак не управлять - робот летит по заранее заложенному маршруту, в случае обнаружения чего-то интересного - маршрут может изменяться, включится программа подробного осмотра, определения координат объекта, его скорости, направления движения, быть может сопровождение и т.д.. БПЛА ничего, никаких радиосигналов с лодки не принимает (а та не посылает соответственно), только передаёт их, может направленно вверх - на спутник.
0
Сообщить
№0
03.04.2013 13:39
Почему-то сразу вспомнилась секретная ПЛ-малютка из Особенности нац. рыбалки :))
0
Сообщить