Войти

Расширенное совещание руководителей предприятий радиоэлектронной промышленности

3343
1
+1
Radio_scheme
Радиоэлектроника.

27 марта 2013 года в Москве в конференцзале ЗАО «МНИТИ» состоялось расширенное совещание руководителей предприятий радиоэлектронной промышленности (РЭП), на котором были подведены итоги работы радиоэлектронной отрасли в 2012 году и намечены основные задачи на 2013год.


Работой совещания руководил директор Департамента радиоэлектронной промышленности Якунин Александр Сергеевич.


Он выступил с докладом, в котором остановился на основных итогах работы РЭП в 2012 году и задачах стоящих перед отраслью в 2013 году. В частности он отметил, что отрасль сохранила положительные тенденции в финансово-экономической деятельности.


По итогам 2012 года общий объем товарной продукции в радиоэлектронной промышленности вырос на 12,4% по сравнению с прошлым годом. В целом по РЭП выработка товарной продукции на 1 работника в 2012 году выросла на 20,4 % по сравнению с 2011 годом и достигла 1,3 млн. рублей.


В 2012 году внешнеэкономическую деятельность осуществляли более 200 предприятий отрасли, объем экспорта которых составил более 1,5 миллиарда рублей, что на 49,1% больше, чем в 2011 году.


В прошлом году проводилось техническое переоснащение и реконструкция около 200 объектов радиоэлектронной промышленности , в которые было инвестировано более 20 млрд рублей.


Значительный объем работ по развитию базовых радиоэлектронных технологий проводился в рамках ряда федеральных целевых программ таких как: ФЦП «Развитие электронной компонентной базы и радиоэлектроники» на 2008–2015 годы, ФЦП «Глобальная навигационная система» по подпрограмме «Разработка и подготовка производства навигационного оборудования и аппаратуры для гражданских потребителей» , ФЦП «Развитие оборонно-промышленного комплекса Российской Федерации на 2007-2010 годы и на период до 2015 года» и других.


В 2012 году разработана Государственная программа «Развитие электронной и радиоэлектронной промышленности на 2013-2025 годы». Завершается разработка «Стратегии развития радиоэлектронной промышленности на период до 2030 года».


Предприятиями отрасли выполнялись 275 НИОКР , более 30 из которых завершено в 2012 году. По договорам с Департаментом РЭП выполнено НИОКР на сумму более 25 млрд рублей, в рамках которых решались вопросы по созданию, развитию и внедрению вычислительных, телекоммуникационных и радиотехнических систем, электронной компонентной базы, включая создание аппаратурно-ориентированной ЭКБ, типа «система на кристалле».


В 2012 году продолжилось формирование территориальных научно-производственных радиоэлектронных кластеров в Москве, Санкт-Петербурге, Саратове и Новосибирске. Они позволят объединить потенциал Академии наук, российских вузов и компаний, занимающихся исследованиями, разработками и произвлодством.


Вместе с тем, есть еще и нерешенные проблемы:

- недостаточна активность предприятий в сфере освоения современной инновационной продукции гражданского назначения;

- остается крайне низким уровень обновления и модернизации части фондов при высоком физическом износе последних;

- не в полной мере используются механизмы государственной поддержки предприятий отрасли, затягивается подготовка проектно-сметной документации для получения бюджетных инвестиций.


Более подробно по отдельным направлениям работы Департамента РЭП с содокладами выступили заместители директора Департамента О.Е.Брянда, П.П.Куцько и Т.С.Коноплева.

Права на данный материал принадлежат Радиоэлектронная промышленность России
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
1 комментарий
№0
31.03.2013 19:34
Широко шагаем по стране! Наши микросхемы для ВПК не только самые большие и ненадежные в мире, но и самые дорогие!
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 27.06 11:26
  • 7
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 27.06 07:08
  • 8
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 26.06 22:39
  • 0
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 21:56
  • 0
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 26.06 20:45
  • 16190
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)