Войти

Шойгу на Камчатке определит судьбу «Бореев»

3505
0
+1
Yuriy_Dolgorukiy_002
Принятие в боевой состав военно-морского флота России атомной подводной лодкой «Юрий Долгорукий».

Министр обороны приехал в поселок Рыбачий выяснить, почему там не готовы к приему атомных подлодок с ракетами «Булава»

Министр обороны Сергей Шойгу в среду прибыл на дальневосточную базу подводных лодок, расположенную в бухте Крашенинникова на Камчатке. Здесь уже с 2014 года должны базироваться стратегические ракетоносцы «Бореи», вооруженные знаменитыми своими неудачами ракетами «Булава».


Ожидается, что первый «Борей» — «Юрий Долгорукий» — до конца 2013 года отправится служить на Северный флот в одну из арктических бухт, а второй — «Александр Невский» — уже в Вилючинск. Позднее к ним будут присоединяться следующие лодки этого проекта, которых до 2020 года должны построить восемь.


Как рассказал «Известиям» источник в военном ведомстве, по проекту к этому времени на базе должны быть построены 12 новых объектов, в том числе два новых пирса, электроподстанции, котельная для отопления лодки паром и несколько вспомогательных станций и установок.


— К приему «Бореев» Вилючинск должны были приготовить еще год назад. Но работы по оборудованию нового пирса и созданию энергетической инфраструктуры для базирования лодок были заморожены из-за недофинансирования — флот никак не мог определиться, где будет размещать новые лодки. В январе были проведены предварительные согласования, сейчас министр должен утвердить решение завершить строительство инфраструктуры. Для этого он решил лично все осмотреть, — пояснил «Известиям» представитель Минобороны.


По его словам, сейчас в поселке Рыбачий недостроенными стоят новая аккумуляторная станция (обеспечивает исправность нескольких тысяч аккумуляторов, которые используют лодки во время плавания), кислорододобывающая станция (формирует запасы кислорода для многомесячной подводной вахты), а также станция проверки индивидуальных спасательных средств (дыхательные аппараты и т.д.).


Кроме того, до прихода «Александра Невского» на базе должны быть построены 30 жилых домов для подводников и модернизирован пункт погрузки ракет, чтобы на нем можно было заряжать «Бореи» «Булавами».


— Флот пока до конца не определился, что планирует сделать с этим пунктом. Сейчас в рабочем порядке рассматривается вариант, когда существующий пункт выгрузки ракет будет использоваться в качества аварийного, а боекомплект ракет на «Борей» будут загружать в другом конце страны — в Североморске, оттуда лодка с ракетам должна будет дойти до Вилючинска своим ходом, — рассказал собеседник «Известий».


Он также пояснил, что вилючинский пункт погрузки ракет и хранилище ядерных боеприпасов, где они лежат в выгруженном состоянии, разделяет 1,4 км очень плохой дороги, которая нуждается в ремонте. Если дорогу не починить, перевозить ракеты будет опасно.


Кроме того, чтобы построить 30 жилых домов, необходимо снести столько же ветхих, а для этого местные власти должны расселить 263 проживающие там семьи, которые уже не имеют отношения к ВМФ. Все эти вопросы должен решить Шойгу во время поездки.


Контр-адмирал в отставке Владимир Захаров пояснил «Известиям», что в сложившейся ситуации у министра обороны есть только один выход: занять наиболее жесткую позицию и добиться выполнения всех работ по обновлению базы для «Бореев» любой ценой.


— «Бореи» — слишком дорогостоящий проект. Без надлежащей инфраструктуры они быстро выйдут из строя. Гонять их всё время между Североморском и Вилючинском — значит угробить лодки. Поэтому Шойгу должен, как написано в Боевом уставе, добиться выполнения приказа любым способом, вплоть до снятия с должностей провинившихся лиц, — заметил Захаров.


Независимый военный эксперт Дмитрий Болтенков пояснил «Известиям», что «Бореи» с «Булавами» должны заменить подводные лодки проекта 667БДР «Кальмар» постройки 1970-х годов с ракетами Р-29, которые сейчас составляют основу стратегических ядерных сил на Дальнем Востоке.


— Жизненный цикл этих лодок подходит к концу. После 2016 года тихоокеанские БДР полностью исчерпают свои ресурсы и должны быть списаны. Поэтому, если к тому времени не заменить их на «Бореи», Стратегические ядерные силы будут ослаблены, — пояснил Болтенков.


При этом от отметил, что у Северного флота группировка стратегических подлодок значительно моложе.


О том, что «Бореи» будут базироваться в Вилючинске, впервые официально сообщил Владимир Путин в статье о развитии армии в начале 2012 года. По его словам, в 2002 году вилючинскую базу удалось буквально спасти на деньги нефтяных компаний «Сургутнефтегаз» и ТНК. Однако в конце 2012 года планы по базированию «Бореев» были пересмотрены, и в Вилючинск решили отправить только вторую лодку этого проекта.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 27.06 11:26
  • 7
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 27.06 07:08
  • 8
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 26.06 22:39
  • 0
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 21:56
  • 0
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 26.06 20:45
  • 16190
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)