Войти

«Башня от Abrams, корпус от «Арматы»: новый северокорейский танк Cheonma-2

3223
0
0

Источник изображения: topwar.ru

29 мая 2024 года в КНДР было объявлено, что новый танк, ранее известный под обозначениями M2020 и M2024, получил официальное название Cheonma-2.

Это продукт развития северокорейского танкостроения, которое первоначально опиралось на советские и китайские модели, такие как Т-34 и Type 59

- говорится в издании Army Recognition.

В 1970-х годах КНДР начала производство собственных танков серии Chonma-ho на базе советского Т-62. В этой линейке в 1980-х годах было несколько модификаций с улучшениями брони, огневой мощи и мобильности. В 1990-х годах появление Songun-915, который вобрал в себя черты российского Т-72 и китайского Type 88, ознаменовало сдвиг в сторону большей самостоятельности в оборонном производстве, хотя иностранные технологии все еще были интегрированы.

Источник изображения: topwar.ru

В 21 веке Пхеньян представил Pokpung-ho, модернизированные версии которого находились под влиянием советского ОБТ Т-80 и китайского Type 96. Совсем недавно были продемонстрированы модели M2020 и M2024, которые теперь называются Cheonma-2. Впервые M2020 был показан в октябре 2020 года на военном параде. После этого данная машина пошла в производство, которое набрало ускоренные обороты благодаря модернизации производства на танковом заводе Kusong, включая удвоение производственных мощностей. 14 марта 2024 года в ходе военных учений был представлен несколько измененный вариант M2024.

Как указывается в издании, Cheonma-2 имеет башню, «похожую на таковую у американского M1A2 Abrams». Она оснащена 21 блоком ДЗ и 6 дымовыми ПУ. Расположенное слева от орудия отверстие, вероятно, предназначено для размещения устройства наблюдения. Спереди имеются компоненты, напоминающие КАЗ.

В башне установлена ПУ для двух ПТУР, которая может поворачиваться подобно TOW на американском Bradley. Считается, что это ракеты Bulsae-3, похожие на российский «Корнет». На каждой стороне башни установлены блоки ДЗ, дымовые гранатометы и блоки КАЗ. В верхней части башни установлено метеорологическое оборудование, антенны, системы наблюдения, панорамный прицел командира, прицел наводчика, эпископ, противопожарные панели и в задней части ящик для размещения грузов.

Источник изображения: topwar.ru

Танк предполагаемым весом 50-55 тонн оборудован двигателем мощностью не менее 1200 л.с., обеспечивающим максимальную скорость порядка 65 км/ч. Вероятно, он оснащен современными СУО и системами связи. Основное вооружение представлено 125-мм гладкоствольной пушкой, аналогичной советской 2А46, которая способна стрелять различными типами снарядов и предположительно работает в паре с автоматом заряжания. Дополнительное вооружение включает 7,62-мм спаренный пулемёт и 30-мм автоматический гранатомёт.

Как отмечается, корпус, «похожий на таковой у российской Т-14 «Армата», оснащен 10 блоками ДЗ с каждой стороны, ступеньками для экипажа, перископами для механика-водителя, большими решетками для отвода тепла из двигателя и модифицированной выхлопной системой. Система подвески состоит из 7 опорных катков с каждой стороны. Она прикрыта защитными броневыми листами и полимерными или резиновыми экранами. Решетчатая броня в задней части башни и по бокам обеспечивает дополнительную защиту, хотя в задней части корпуса она отсутствует.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 27.06 11:26
  • 7
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 27.06 07:08
  • 8
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 26.06 22:39
  • 0
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 21:56
  • 0
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 26.06 20:45
  • 16190
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)