Войти

"Твердое третье место"

1584
0
0

Стратегия развития Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК) будет определена до конца года, заявил вчера президент ОАК Алексей Федоров на пресс-конференции, посвященной международному авиасалону МАКС-2007, который откроется 21 августа в подмосковном Жуковском. Г-н Федоров сказал, что МАКС станет "публичным дебютом ОАК". В отличие от прошлых лет, когда российские авиастроительные фирмы выставлялись на нем индивидуально, на этот раз они выступят, по словам г-на Федорова, "как предприятия, объединенные в ОАК и работающие в единой команде". Он сказал, что корпорация займет на салоне два павильона, в одном из которых будет выставлена военная авиатехника, а в другом -- гражданская.

Продуктовый ряд ОАК, созданной в феврале 2007 года, пока не сформирован. Г-н Федоров заявил, что работа над ним подходит к концу. Что же касается финансово-производственных аспектов деятельности корпорации, то они в общих чертах уже определены, причем на много лет вперед.

Президент ОАК рассказал на вчерашней пресс-конференции, что стратегическая цель проводимых в отечественном авиапроме реформ -- это "твердое третье место в области авиастроения в мире (то есть, после американского концерна Boeing и европейского Airbus. -- Ред.)". Чтобы выйти на эту позицию, отечественному авиапрому придется многократно увеличить выпуск самолетов, особенно гражданских. "По гражданской авиации мы планируем к 2015 году увеличить объемы (производства. -- Ред.) в 15 раз, а к 2025 году -- в 27 раз... Общие объемы реализации, например, гражданской авиации в 2025 году у нас обозначены в 17 млрд долл.", -- сказал г-н Федоров, ссылаясь на проект стратегии ОАК, подготовленный к утверждению. В области военной авиации, согласно этому документу, также ожидается рост, хотя и не столь масштабный: к 2015 году -- в 3,5 раза, а к 2025-му -- в 4,5 раза. В частности, масштабный (в процентном отношении) рост ожидается от специальной транспортной авиации. Впрочем, по словам г-на Федорова, в данном случае дело в том, что сейчас производство такой техники в России находится почти на "нуле". Сборкой авиатехники такого назначения в СССР занимались предприятия Украины и Узбекистана, где они и остались после образования новых суверенных государств. В результате переноса этих производств в Россию собственный выпуск транспортных самолетов в нашей стране должен увеличиться в 40 раз к 2025 году и достичь тогда объема 2 млрд долл. ежегодно.

Общий объем производства и продаж самолетов российской авиапромышленности с 2007 по 2025 год президент ОАК оценил в 250 млрд долл. "Предстоит произвести за этот период около 4,5 тыс. самолетов. Две трети от этого объема придется на гражданские и транспортные воздушные суда", -- сообщил г-н Федоров. Он сказал, что руководство ОАК рассчитывает кардинально увеличить долю гражданской продукции в авиапроме. "Сейчас соотношение военных и гражданских самолетов составляет семь к одному, а в итоге мы добьемся соотношения в пользу гражданской продукции -- два к одному", -- отметил г-н Федоров. По его словам, к 2025 году ОАК будет выпустить ежегодно 300 гражданских самолетов, около 100 транспортных и более 100 боевых.

Осуществление этих грандиозных планов ОАК начнет с относительно скромных инвестиций. "Принято решение на 2008, 2009 и 2010 годы осуществлять прямые инвестиции в авиапром в объеме до 6 млрд руб. ежегодно", -- сообщил вчера г-н Федоров.


/Михаил КУКУШКИН/

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 17:02
  • 16169
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 25.06 13:09
  • 6
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 03:56
  • 6
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)
  • 25.06 01:22
  • 6
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 25.06 00:00
  • 0
Комментарий к "Европа ищет агрессора, роль которого Россия играть не будет (Политика, Сербия)"
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова