Войти

Флагману Балтийского флота эскадренному миноносцу «Настойчивый» – 20 лет

5506
4
+1
Nastoychiviy
Эскадренный миноносец "Настойчивый" проекта 956 "Сарыч". .

ЦАМТО, 27 марта. Экипаж эскадренного миноносца Балтийского флота (БФ) «Настойчивый», которым командует капитан 1 ранга Андрей Набока, отмечает 20-летний юбилей со дня поднятия Военно-морского флага.


Как сообщила пресс-служба Западного военного округа, торжественные мероприятия, посвященные Дню корабля, начались с построения личного состава, подъема Андреевского флага и флагов расцвечивания. Был зачитан приказ командира корабля о поощрении отличившихся моряков.


Эсминец «Настойчивый» вошел в боевой состав ВМФ России в 1993 году и уже через несколько месяцев стал первым кораблем в истории ВМФ России, совершившим переход Кильским каналом.


Неоднократно эсминец «Настойчивый» завоевывал призы главнокомандующего ВМФ по огневой и тактической подготовке. В 1996 и 1997 гг. корабль признавался лучшим надводным кораблем ВМФ России.


В июле 1996 г. корабль участвовал в международном военно-морском учении «Балтопс-96», а в феврале-апреле 1997 г. совершил дальний морской поход, пройдя в общей сложности 20 тыс. миль.


Эсминец «Настойчивый» представлял ВМФ России на праздновании 75-летия создания военно-морских сил ЮАР в Кейптауне и Саймонстауне. За время нахождения в боевом составе БФ эсминец прошел более 70 тыс. миль и находился в море в общей сложности около двух лет.


В настоящее время экипаж корабля в ходе сдачи курсовой задачи (К-1) отрабатывает элементы боевой и повседневной организации, приготовления к бою и походу в условиях базы. После сдачи задачи в базе эскадренный миноносец выйдет в море для выполнения задач боевой подготовки на полигонах флота.


Планируется, что в мае эскадренный миноносец «Настойчивый» совершит переход в г. Кронштадт для участия в торжественных мероприятиях, посвященных 310-й годовщине со дня образования БФ.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
Оригинал публикации
  • В новости упоминаются
4 комментария
№0
28.03.2013 01:19
Как бы не пришлось флагману отмечать ещё и 40 лет.
0
Сообщить
№0
28.03.2013 02:55
Такая судьба етим кораблям не грозит. многие 956 прослужили всего 10-15 лет.
0
Сообщить
№0
28.03.2013 03:01
Фотка навевает ностальгию об эпохе ,,железа и пара,,...
-1
Сообщить
№0
28.03.2013 05:53
Не знал что он находу, вроде как много лет не выходил в море.
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 24.06 15:00
  • 4
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 24.06 00:38
  • 5
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM