Войти

"Надо сдержать их продвижение". Какие "подарки" от Запада получит Киев

1691
0
0
Украинские военные
Украинские военные.
Источник изображения: © AP Photo / Libkos

Страны НАТО передадут Киеву новые пакеты военной помощи

МОСКВА, 29 мая — РИА Новости, Андрей Коц. Пока в НАТО дискутируют о расширении помощи, США и страны ЕС продолжают отправлять на Украину военные грузы. Сразу в нескольких столицах сообщили об очередных поставках. Союзники пытаются насытить ВСУ самым необходимым. Кроме того, летом Киев должен получить западные истребители. О том, что передадут в ближайшее время, — в материале РИА Новости.

Дефицит взрывчатки

В конце мая об очередном пакете военной помощи (58-й по счету) на сумму 275 миллионов долларов объявили США. Это высокоточные боеприпасы для РСЗО HIMARS, артиллерийские снаряды калибров 155 и 105 миллиметров, 60-миллиметровые минометные выстрелы, противотанковые ракетные комплексы Javelin и TOW, высокоточные авиационные боеприпасы, а также всякая "мелочовка": стрелковое оружие, патроны, снаряжение, тактическая медицина.

Украинские военнослужащие готовятся стрелять из американской гаубицы М777 в Харьковской области

Источник изображения: © AP Photo / Evgeniy Maloletka

Пакет вооружений более чем скромный. Например, на 275 миллионов можно купить около 55 тысяч 155-миллиметровых артиллерийских боеприпасов — по пять тысяч долларов за штуку. Это средний расход российской армии за шесть дней. ВСУ отстреливают в сутки по пять-шесть тысяч снарядов такого калибра, поэтому новых поставок им хватит примерно на десять дней. А ведь в новый пакет входят, к примеру, и очень недешевые ПТРК "Джавелин" (170 тысяч долларов за установку).

Американцы могли бы поставить Украине и больше боеприпасов основного артиллерийского калибра, но промышленность не успевает за растущими потребностями фронта. По оценкам натовских специалистов, Россия в 2023-м произвела около 3,5 миллиона снарядов, в то время как США и ЕС — не более полутора миллионов. Сказывается нехватка производственных мощностей и дефицит взрывчатки. Единственный в Европе завод по ее производству, расположенный в Польше, не справляется с астрономическим спросом.

Украинские военные во время разгрузки военной помощи из США в аэропорту Борисполь

Источник изображения: © AFP 2024 / SERGEI SUPINSKY

Конечно, у США еще остаются серьезные запасы кассетных снарядов в калибре 155 миллиметров. Но, во-первых, они неэффективны против защищенных целей. Во-вторых, Вашингтон хочет сосредоточиться на сдерживании Китая в Азиатско-Тихоокеанском регионе и постепенно перекладывает груз расходов на помощь Украине на плечи европейских сателлитов.

Любители морского десанта

Чуть ранее о новом пакете военной помощи на 150 миллионов фунтов (190 миллионов долларов) объявила Великобритания. В перечень поставок войдут радиолокаторы ПВО и системы для ведения радиоэлектронной борьбы на 70 миллионов фунтов. Помимо этого, ВСУ получат небольшие лодки, разведывательные БПЛА и беспилотные надводные аппараты еще на 80 миллионов фунтов.

Здесь никаких неожиданностей. Дополнительные РЛС Киеву нужны, чтобы расширить радиолокационное поле систем ПВО, средства РЭБ — чтобы глушить российские беспилотники и сбивать с курса высокоточное оружие. С разведывательными БПЛА тоже все понятно: много их не бывает никогда. А вот на лодках и морских дронах нужно остановиться подробнее.

Не секрет, что британские военные — большие любители морских десантных операций. Они обучили этому искусству уже тысячи украинцев. В основном ВСУ бездарно растрачивают приобретенные навыки, используя полученные катера для переброски подкреплений на левый берег Днепра в Херсонской области, где их успешно уничтожают российские дроны и артиллерия. Но Киев может решиться и на попытку высадить морской десант в Крыму. Конечно, вряд ли такая операция завершится серьезным успехом: для этого нужно очень много плавсредств и мотивированных военных. Однако в качестве пиар-акции для внутреннего электората сгодится и серия небольших вылазок.

Британцы же курируют боевое применение Киевом морских безэкипажных катеров: помогают их строить, обучают операторов. Украинские БЭК — серьезная угроза для кораблей и инфраструктуры Черноморского флота. Противник постоянно их модернизирует, устанавливает на дроны ракеты "поверхность — воздух" и "поверхность — поверхность", повышает устойчивость к РЭБ.

Танки для ВСУ

Киев долгое время не получал от союзников тяжелой бронетехники. Многие "Леопарды", "Абрамсы" и "Челленджеры" были уничтожены или вышли из строя из-за поломок, а заменить их нечем. Ситуацию попытается частично исправить Германия. В новом пакете — десять танков Leopard 1, которые Берлин соберет с помощью Дании. Эти откровенно устаревшие машины тем не менее хорошо зарекомендовали себя в качестве мобильной артиллерии и работают, как правило, с закрытых позиций.

Танк Leopard 1A5

Источник изображения: CC BY 2.0 / 270862 / Leopard 1A5

Кроме того, немцы поставят ВСУ 8500 снарядов калибра 155-миллиметров (хватит на сутки-двое), около 50 разведывательных беспилотников и узкоспециализированную технику: мостоукладчик, четыре машины разминирования и ремонтно-эвакуационную машину. С последними в ВСУ уже давно беда. Одна из главных причин провала летне-осеннего контрнаступления — острый дефицит инженерной техники. Львиная доля украинской брони подорвалась на минах на севере Запорожской области, так и не добравшись до первой линии обороны российской армии. ВСУ просто нечем было снимать минные поля. А ту редкую технику, которая осталась, быстро уничтожили расчеты дронов и ПТУР.

От Германии не отстает и Испания, которая расщедрилась аж на 1,1 миллиарда евро (1,2 миллиарда долларов). В новый пакет войдут 19 основных боевых танков Leopard 2A4, списанных из наличия испанской армии и теперь лихорадочно восстанавливаемых. Кроме того, Мадрид поставит Киеву боеприпасы, антидроновое оборудование и, главное, ракеты для ЗРК Patriot. Вероятно, последние и "съедят" основной объем финансирования. Стоимость боекомплекта для одной батареи "Патриотов" (от восьми до 16 пусковых установок) может доходить до 600 миллионов долларов. И судя по редким видео с украинской стороны, противник "золотые" ракеты не жалеет, пуская их одну за другой.

Все вышеперечисленное за два с лишним года конфликта не стало для Украины "серебряной пулей", которой можно было бы сразить российскую армию. Однако Киев продолжает свято верить в совершенство западной военной мысли и возлагает большие надежды на истребители F-16.

Страны НАТО обещали передать к лету 2024-го суммарно более 60 машин, однако начали постепенно "включать заднюю". В частности, Бельгия на днях заявила, что сможет поставить 30 своих самолетов лишь к 2028 году. Норвегия обещала 22 истребителя, но выяснилось, что в воздух способны подняться лишь 12 из них. И неизвестно, когда их подготовят к отправке в Незалежную. Дания сообщала, что предоставит 19 самолетов. Но сроки также сдвинули вправо.

Истребители F-15K, KF-16 и F-35A ВВС Южной Кореи

Источник изображения: © AP Photo / South Korea Defense Ministry

В общем и целом можно констатировать, что ничего сверхординарного и способного переломить ситуацию на фронте Украина в ближайшее время не получит. Запад пытается хоть немного повысить возможности ВСУ обороняться. О выходе на границы 1991-го там вспоминают все реже.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 18:38
  • 2
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 22.06 09:54
  • 2
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 04:03
  • 2
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"
  • 21.06 16:47
  • 1
МЧС раскрыло объем финрезерва на случай чрезвычайных ситуаций в России
  • 21.06 10:57
  • 4
Экономические союзы с участием России