Войти

Срывая сделки

1776
0
0
Mi-17_001
Вертолет Ми-17. Источник: Оружие России.

Американские законодатели вновь требуют от Пентагона отказаться от покупки российских вертолетов

Группа конгрессменов США в очередной раз потребовала от Пентагона отказаться от сотрудничества с Рособоронэкспорт по закупке российских вертолетов для Афганистана. Разрыв контракта, по логике американских законодателей, должен стать наказанием для Москвы за ее сотрудничество с режимом Башара Асада.


Американские конгрессмены вновь потребовали от Пентагона отказаться от контракта с российской компанией Рособоронэкспорт по закупке вертолетов для Афганистана.


Соответствующее письмо - уже третье за календарный год - было направлено в оборонное ведомства США накануне, передает РИА «Новости».


Инициатором нового письма стала конгрессвуман-демократ из Коннектикута Роса Дилауро, документ подписали еще девять ее коллег по палате, представляющие обе партии. Главным возражением против заключения договоренности о закупке новой партии вертолетов стали, как и прежде, опасения парламентариев в том, что Россия поставляет вооружения сирийским властям.


«Россия продолжает через Рособоронэкспорт поставлять вооружения режиму Башара Асада. Она продолжает служить Асаду главным поставщиком, делая возможными массовые убийства сирийцев», - утверждают авторы послания.


В конце прошлого года сенат США уже запрещал Пентагону сотрудничать с Рособоронэкспорт. Внести в военный бюджет на 2013 год соответствующую поправку предложил сенатор Джон Корнин.


В очередном письме американские конгрессмены пишут, что несмотря на принятие такого решения, существует норма, по которой США могут продолжать осуществлять закупку вооружений у России, если это отвечает интересам национальной безопасности, передает ВВС.


В связи с этим авторы письма задаются вопросом о том, насколько продолжающееся сотрудничество с российской компанией связано с интересами национальной безопасности страны.


Сами американские власти ранее неоднократно подчеркивали, что они не собираются разрывать «вертолетный» контракт с Москвой. Дело в том, что афганские военные привыкли использоваться советские вертолеты, поэтому процесс обучения на российских у них проходит быстрей. При этом Вашингтон положительно отзывался о качестве российских вертолетов, и о их приспособленности для работы в условиях Афганистана.


«За счет получения вертолетов Ми-17 армия Афганистана нарабатывает чрезвычайно важные способности, которые будут необходимы стране после завершения в конце 2014 года миссии ISAF. Афганские пилоты привыкли летать на Ми-17, они их используют длительное время, и они этим удовлетворены. Такова реальность, в которой мы живем», - заявляли в этой связи в Пентагоне.


Напомним, контракт был заключен в мае 2011 года. Согласно нему, Москва обязалась поставить в Афганистан 21 военно-транспортный вертолет Ми-17В5 на сумму 367,5 миллиона долларов. Полная стоимость договора, включая поставки запчастей и обслуживание вертолетов, составляет около 900 миллионов долларов. В прошлом году Россия и США заключили дополнительное соглашение о поставке в Афганистан двух, а потом еще десяти вертолетов Ми-171.


Еще летом прошлого года конгрессмены потребовали от Пентагона разорвать контракт, обвинив Россию в поставках оружия в Сирию. Москва, впрочем, никогда этого и не отрицала, напоминая, что подобные поставки Совбезом ООН не запрещены. Тем более что речь шла о вооружении, предназначенного для защиты, в частности – средствах противовоздушной обороны.


Несмотря на грозные заявления американских парламентариев, в феврале этого года в Рособоронэспорте подтвердили, что «вертолетный» контракт будет выполнен. Как заявил тогда генеральный директор Рособоронэкспорта Анатолий Исайкин, Москва рассматривает сотрудничество с Пентагоном в Афганистане как совместную борьбу с терроризмом. «Именно поэтому был заключен данный опцион», - добавил он.



Ольга Гриценко

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 27.06 14:37
  • 16193
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 27.06 11:26
  • 7
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 27.06 07:08
  • 8
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 26.06 22:39
  • 0
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 21:56
  • 0
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)