Войти

Дагестанские торпеды попали в дело

3401
1
0
Dagdizel_logo
ОАО «Завод «Дагдизель».

СКР расследует махинации в рамках оборонзаказа на предприятии "Дагдизель"

Следственный комитет России (СКР) расследует уголовное дело о покушении на крупное мошенничество в рамках исполнения госконтракта на производство торпед в ОАО "Завод "Дагдизель"". Вместо новых торпед, за которые Минобороны был уплачен аванс 2,7 млрд руб., предприятие попыталось выпустить изделия из бывших в употреблении комплектующих, а неосвоенные средства использовало в качестве коммерческого кредита. После вмешательства Главной военной прокуратуры (ГВП) контракт был расторгнут, деньги возвращены военным, а "Дагдизель" по решению суда обязали выплатить заказчику крупную неустойку.


Уголовное дело следственное управление СКР по Дагестану возбудило по ст. 30 и ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество в особо крупном размере, совершенное организованной группой). В его основу легли материалы военной прокуратуры, которая в рамках исполнения поручения президента России проверила выполнение оборонного заказа по производству и поставке торпед для нужд ВМФ в расположенном в дагестанском городе Каспийске ОАО "Завод "Дагдизель"". Поскольку, как посчитали гражданские следователи, в махинациях были замешаны и военнослужащие, дело передали в военное следственное управление СКР по Южному федеральному округу.


В апреле 2011 года между ОАО "Завод "Дагдизель"" и Минобороны РФ был заключен госконтракт N3/1/6/0215/ГГК-11-ДГОЗ на поставку универсальных самонаводящихся электрических торпед УСЭТ-80.


УСЭТ-80 разработана в ЦНИИ "Гидроприбор" (Санкт-Петербург) и принята на вооружение в 1980 году. Калибр — 533 мм. Длина — 7,9 м, масса — 2 тонны. Скорость — 48 узлов, дальность — 18 км. Боевая часть — 200-300 кг. Глубина хода — до 1 тыс. м. Оснащена серебряно-цинковой батареей и двухканальной системой наведения. Такими торпедами вооружались подводные лодки проектов 945 ("Барракуда"), 945А ("Кондор"), 971 ("Щука-Б"), 877 ("Палтус"), 677 ("Лада"). Торпеду планируется использовать на АПЛ четвертого поколения проекта 885 ("Ясень"). Стоимость одной торпеды превышает 43 млн руб.


Согласно контракту и приложениям к нему, до 25 ноября 2011 года Минобороны должно было получить первые 40 торпед, а в 2012-2013 годах еще 80 подобных изделий. Общая стоимость трехлетнего контракта составляла 5,18 млрд руб. Уплатив аванс за первые два года в размере 2,7 млрд руб., военное ведомство торпед из Дагестана так и не получило.


В результате Минобороны и поддержавшая его прокуратура обратились в арбитражный суд, требуя от "Дагдизеля" возврата аванса, расторжения контракта, а также уплаты неустойки в размере 218 млн руб. и штрафа 81,4 млн руб. В ходе разбирательства, которое велось в арбитражном суде Москвы, исковые требования к "Дагдизелю" со стороны военных выросли до 526 млн руб. за счет увеличения суммы неустойки.


В суде ответчики, доказывая свою невиновность в срыве госконтракта, ссылались на его же условия. Договором, в частности, не допускалось при выпуске торпед использование комплектующих, изготовленных ранее 2010 года. Представители завода указали, что, не имея возможности самостоятельно заменить снятый с производства двигатель ДП-З1У другим, обратились в Минобороны с просьбой сообщить, какая организация выпускает указанные двигатели. Однако лишь в августе 2012 года Минобороны дало указание их прежнему производителю — ОАО "Электросила" — передать комплект конструкторской документации на электродвигатели ОАО "Концерн морское подводное оружие "Гидроприбор"", а оно направило документацию в ОАО "Двигатель". С ним и был заключен контракт на выпуск торпедных двигателей.


Арбитраж удовлетворил требования Минобороны, но не в полном объеме, а на 222 млн руб. Следующий иск о расторжении госконтракта и возвращении аванса в размере 2,7 млрд руб. был снят с производства. Как пояснили в ГВП, это связано с тем, что контракт был расторгнут в добровольном порядке, а средства — возвращены.


Вместе с тем в ходе прокурорской проверки выяснилось, что, выиграв конкурс на производство торпед, "Дагдизель" с самого начала не мог выполнить его условия. Полученные в качестве аванса средства Минобороны были размещены руководством предприятия на депозитах в банках и пущены на хозяйственные нужды (кстати, за использование "Дагдизелем" авансовых средств как коммерческого кредита арбитраж взыскал с предприятия 122,4 млн руб.). Торпеды же попытались собирать из бывших в употреблении материалов, на которые изготовили новые маркировки.


"Функционеры этого завода не только не озадачились исполнением договора, но и решили получить дополнительную выгоду. При сборке новых торпед они планировали использовать старые комплектующие с истекшими сроками хранения, некоторые из них неизвестного происхождения. В итоге на флот могло попасть оружие сомнительной боеготовности, но противоправная деятельность функционеров была вовремя пресечена военными прокурорами",— отметили в ГВП.


Напомним, что ранее бывший первый замминистра обороны Александр Сухоруков заявлял "Ъ", что "по результатам выполнения оборонзаказа в 2011 году завод "Дагдизель" не выполнил поставку образцов по условиям заключенных госконтрактов". А по версии источника "Ъ" в Минобороны, "Дагдизель" является одним из самых проблемных поставщиков ведомства, причем связано это не только с неисполнением контрактов в указанные сроки, но и с "несоответствием заказываемых изделий заложенным в техзаданиях требованиям".


Руководители ОАО "Завод "Дагдизель"" от комментариев воздержались. Известно, что решения арбитражного суда Москвы по искам Минобороны и прокуроров обжалуются юристами предприятия в федеральных судах.


В то же время, как пояснил "Ъ" на условиях анонимности источник в военно-промышленном комплексе, заключая в апреле 2011 года контракт, Минобороны само создало ситуацию, в которой завод никак не мог выполнить его условия. Первую партию торпед "Дагдизель" должен был поставить уже до конца ноября 2011 года, однако документации по двигателю ДП-31У был дан ход лишь летом прошлого года. "А ведь хозяином документации является именно Минобороны,— сказал источник,— и если бы в ведомстве не волокитили этот вопрос, заводу не пришлось бы сейчас возвращать деньги и платить неустойку. "Дагдизель" и так все эти годы борется за выживаемость, поскольку существует только на оборонные заказы, а тут такой удар, да еще со стороны единственного заказчика".


ОАО "Завод "Дагдизель"


Введен в эксплуатацию в 1936 году, прежнее название — машиностроительный завод N182. Является градообразующим предприятием города Каспийска (Дагестан). Специализируется на выпуске судовых дизельных двигателей и военно-морской спецтехники. Включен в перечень стратегических предприятий. 50,67% акций принадлежат ОАО "Концерн "Морское подводное оружие — Гидроприбор"" (в 100-процентной собственности государства). Миноритарными акционерами являются около 10 тыс. физических лиц. Генеральный директор — Рауль Ильясов.


Согласно официальной отчетности, выручка за три квартала 2012 года составила 54,3 млн руб. (за аналогичный период 2011 года — 593,1 млн руб.), чистая прибыль — 12,6 млн руб. (9,4 млн руб.). По данным последнего доступного годового отчета, в 2009 году доля оборонной продукции составляла 93,7%, гражданской — 6,3%. Согласно отчету за IV квартал 2012 года, "по изготовляемым изделиям спецтехники и дизелям малой размерности является головным и конкурентов нет". Число сотрудников предприятия — 2,4 тыс. человек.



Николай Сергеев, Иван Сафронов

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
1 комментарий
№1
07.05.2014 19:35
очередная ложь и заказуха Ъ
1. Торпеды были произведены, но военная приемки отказалась от их приемки (не смотря на блестящие результаты контрольных испытаний на флоте) т.к. контракт по ним был преднамеренно  "заминирован" ДОГОЗ (лицами входившими в состав совета директоров "Гидроприбора")
2. Прибыль этого контракта была "Дагдизелем" брошена на инициативные  разработки, которые сегодня блестяще завершаются.
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 27.06 16:29
  • 9
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 27.06 15:03
  • 16194
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 27.06 11:26
  • 7
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 26.06 22:39
  • 0
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 21:56
  • 0
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)