Войти

Российское оружие для Китая, или Как обойтись без знакомых граблей

4400
40
+1
Shenyang_J-11B
Shenyang J-11B. Источник: Airliners.net.

ОПРОВЕРЖЕНИЕ


Китай опять будет закупаться у российских оружейников. Центральное телевидение Китая (CCTV) сообщает, что подписано рамочное соглашение о поставках 24 истребителей Су-35 и четырех неатомных подводных лодок типа "Лада". В чем особенность этих контрактов, как они могут быть связаны, почему предыдущие разы оканчивались скандалами и как избежать новых?


Судя по формулировке ("рамочное соглашение") речь идет не о твердом контракте, а лишь о расширенном варианте договоренности о намерениях. Тем не менее, озвученные цифры - 24 истребителя Су-35 и четыре лодки типа "Лада" - уже довольно давно и, можно сказать, меланхолично обсуждаются в прессе, правда, в сослагательном наклонении.


Перед нами этап фиксации этого сослагательного наклонения в сторону реальности. Так что можно рассмотреть нюансы того твердого контракта, что может вырасти из-за спины этого "рамочного".


Стартовый заказчик


Потенциальный контракт на Су-35 станет первым экспортным заказом на этот тип самолетов, уже активно поставляемых в ВВС России. Понятие "стартового заказчика" чрезвычайно важно в торговле оружием - нередко успех такой сделки формирует отношение к технике на долгие годы. Технику, на которую уже есть иностранный заказ, берут охотнее и на более выгодных для поставщика условиях.


Су-35 потенциально может пойти в самые разные регионы, в частности - "на хвосте" поставок предыдущих версий суховской платформы Т-10, выпускавшихся в Комсомольске-на-Амуре. Речь идет о платежеспособных странах, получавших самолеты типа Су-30МК2 (помимо Китая это Вьетнам и Индонезия). Но уже давно рассматриваются способы прорваться и к более экзотическим заказчикам типа Бразилии. Запуск китайской сделки серьезно упростит для Су-35 дальнейшее продвижение на внешнем рынке.


Неатомный подплав за счет великого восточного друга


С подводными лодками история более интересная. Во-первых, есть подозрение, что речь пойдет не собственно о "Ладах" (неатомных ПЛ проекта 677), а о широких вариациях на ее тему, известных под экспортным шифром "Амур".


В сущности, это еще не лодка, а набор требований к техническому облику. И этот набор ждал крупного платежеспособного заказчика, который в состоянии конкретизировать техническое задание и оплатить доводку концепта до стадии рабочего проекта, а потом и до железа на верфи.


Но ведь проект 677 строится и для ВМФ России? Да, но его создание дается тяжело. Головная лодка ("Санкт-Петербург"), хотя и принята флотом в эксплуатацию, фактически является опытовым стендом: следующие за ней лодки, судя по заявлениям официальных лиц, строятся со значительными изменениями в проекте.


Поэтому китайский заказ особо важен: это способ отработать какие-то решения для ВМФ России, фактически, за китайский счет. Эта схема использовалась довольно широко. Например, палубный истребитель МиГ-29К нового облика (изделие 9-41) изначально создавался в рамках НИОКР по заказу Индии, и только потом был закуплен авиацией ВМФ России.


Ключевым вопросом для нас является вопрос о двигателе


В частности, "сердцем" проекта неатомной субмарины является ВНЭУ (воздухонезависимая двигательная установка). Вопрос о ее типе и реализации, по сути, определяет облик проекта в целом.


Нынешние российские судостроители, насколько можно судить, работают с технологией ВНЭУ на электрохимических генераторах (как в случае с германскими субмаринами проекта 212). В то же время в прессе сообщалось, что Китай заинтересован в создании неатомных субмарин на базе другой технологии - т.н. "двигателей Стирлинга" (как на шведских лодках типа Gotland и японских типа Soryu). При этом собственные китайские НИОКР как раз ведутся именно в этой области.


Это может означать, что российская сторона также заинтересована в получении технологий стирлинговского двигателя для ВНЭУ. Использовать для этого совместный проект разработки вооружения - достаточно выгодный способ.


Сложное возвращение российского оружия в Китай


Что все это значит? Ведь десять лет назад бурный роман отечественного ВПК с китайским заказчиком хоть и не прекратился, но изрядно охладел. Причем как раз в той области, которая опять выдвигается на передний край - боевом авиастроении.


В 2003 году Китай, воспользовавшись положениями действовавших контрактов на лицензионную сборку 200 истребителей Су-27СК (под обозначением J-11), разорвал соглашения, фактически лишив российскую сторону половины ожидавшегося дохода.


Причиной разногласий стали нарастающие скандалы вокруг версии самолета J-11B. Фактически, речь шла о том, что китайцы "самостийно" начали вносить в проект изменения и выпускать уже собственную машину, основываясь на российской интеллектуальной собственности - естественно, без малейшей компенсации. Китай в процессе реализации контракта решил, что уже не хочет собирать машину по исходному проекту, и пытался совершенствовать истребители "на ходу", что не понравилось российской стороне.


И вот теперь Россия готова вернуться на китайский рынок боевой авиации. Закономерный вопрос: что будет сделано в этот раз, чтобы избежать схожих проблем? Первое, на что нужно обратить внимание - объем поставки. Если поставщик всерьез боится того, что Китай купит минимально-достаточное количество машин и просто разорвет контракт, то нужно вести переговоры о твердых поставках максимально возможного числа истребителей.


Жесткость китайской позиции в переговорах о числе Су-35, которые ведутся уже давно, производит впечатление. Поначалу в кулуарах ходили слухи о возможных объемах поставки, желаемых российской стороной - не менее 70-75 машин. Китай в это же самое время хотел 10-12 самолетов. Некоторые эксперты указывали тогда автору в частных разговорах, что "меньше сотни продавать смысла вообще не имеет".


Год назад речь шла уже о 48 машинах, при том, что эти цифры полагались нижним допустимым пределом. Теперь и он сократился вдвое. Чисто номинально в этом перетягивании каната победил Китай.


Новый формат или старые грабли?


В какой степени удастся защитить российские ноу-хау в анонсированных сделках - вопрос пока открытый. В принципе, здесь следует говорить даже не столько о гарантиях "чистоты" (понятно, что полученная техника все равно будет подвергнута тщательному изучению и, при наличии потребностей и возможностей, - воспроизводству), сколько о заранее определенной компенсации подобного непочтительного отношения. Т.е. о том, что в сумму контракта должны лечь и оценки рисков несанкционированного копирования.


Более интересен, однако, другой аспект соглашений - фактически, совместный российско-китайский проект разработки неатомной лодки. Здесь Россия начинает использовать технологию, которую она уже неплохо освоила во взаимодействии, например, с Индией.


Это новый шаг в интенсификации военно-технического сотрудничества, в сравнении с покупкой готовых образцов и организацией лицензионной сборки. Вопрос в том, компенсируют ли возможные выгоды от совместной доводки технологий для неатомных ПЛ те риски, что возникнут при поставке в Китай новейших российских истребителей.


Представляется неслучайным, что обе эти сделки анонсированы единым пакетом. По-видимому, их именно так и надлежит рассматривать: как интегрированный целостный компромисс.


А вот от того, получится ли из него новый формат военно-технического сотрудничества или же продолжится старый бег по граблям, как десять лет назад, будет зависеть многое во внешних стратегиях российской "оборонки".



Константин Богданов

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
12.02.2020
Какую российскую авиатехнику покупают страны Азиатско-Тихоокеанского региона
07.02.2019
«Политическая ситуация в Венесуэле нас весьма и весьма беспокоит»
24.11.2014
Ветер Джакарты
12.12.2012
Индонезия интенсивно вооружается
30.10.2012
Как Вашингтон не утрачивал позиций на рынке вооружений
11.08.2010
Современное состояние и перспективы российских истребителей – Jane's Defense Weekly
40 комментариев
№0
26.03.2013 14:42
По-хорошему, нужно ввести мораторий на продажу Китаю новой техники, а если и осуществлять поставки то мин. кол-во должно начинаться с цифры 100. Продажа су-35 в кол-ве 24!!!! штук нужно рассматривать, как измена родине, предательство гос. интересов.
+1
Сообщить
№0
26.03.2013 14:56
Как показывает исторический опыт отношений России (и я думаю не только России) с Китаем, нет абсолютно никакой разницы какое количество вы поставите в договоре (конечно лучше если оно будет как можно больше), потому что Китай остановит покупки (выплату денег и заказы на новые самолеты) тогда, когда посчитает это нужным.
Так было - и так будет, ближайшие годы во всяком случае.

И если Вы захотите сказать, что только Россия не может с ними бороться, то я Вам напомню вообще гражданский случай, да ещё и в Европе, да ещё и с экологическими нормами (на которых Европа помешана). Так вот, Европейцы ввели экологический сбор на все полеты иностранных судов на свою территорию. На что Китай приостановил все полеты своих судов в Европу. Не прошло и нескольких дней... как на Китай, конкретно Китай, эти нормы перестали распространяться.
Я не могу сказать повели ли себя так другие страны, но эта история мне прямо вот... запала...
+2
Сообщить
№0
26.03.2013 15:07
100% предоплата или пусть сами разрабатывают технологии в своих НИИ. Нужно давить или полностью отказывать.
0
Сообщить
№0
26.03.2013 15:13
Цитата
100% предоплата или пусть сами разрабатывают технологии в своих НИИ. Нужно давить или полностью отказывать.


100% предоплата :))))) нет, ну написать то всякую ерунду можно конечно, Инет стерпит...

Давить конечно нужно... а вот с отказами надо быть поразборчивее. Не хотят иностранцы вчерашний день больше покупать! И не их проблема, что мы не успели завтрашний день разработать, чтобы сегодняшний продавать...
0
Сообщить
№0
26.03.2013 15:32
4. Андрей Л.
Цитата
Не хотят иностранцы вчерашний день больше покупать! И не их проблема, что мы не успели завтрашний день разработать, чтобы сегодняшний продавать...
Мне кажется не так всё однозначно. Если поставки пойдут с 2015, то к этому времени весьма вероятно уже пойдёт в серию Т-50, и возможно даже с новым двигателем. Поэтому к началу поставок в Китай Су-35, РФ уже будет иметь так сказать "завтрашний день", и продажа пусть даже продвинутой версии "сегодняшнего дня", платформы Т-10 не будет чем то, противоречащим интересам России. Да, китайцы в чём то безусловно продвинутся, особенно в двигателестроении (хотя 117С уже сегодня не самое "последнее слово"), но это не будет столь уж критично, особенно учитывая, что они уже подняли в воздух свои 2 прототипа истребителей 5-го поколения.
0
Сообщить
№0
26.03.2013 15:33
4
Вчерашний день???????? Можно подумать вы знаете всю подноготную Су-35.
Если китайцам он так нужен, значит он не вчерашний день, риски нужно предотвращать и 100% предоплата хороший для этого способ, особенно с таким богатым "клиентом" как Китай ........ В моём бизнесе такой подход очень хорошо сработал.
+1
Сообщить
№0
26.03.2013 15:36
А что будет когда Европейцы снимут с Китая эмбарго. Всё, похоже, к этому идёт. Там предоплаты брать не будут...
0
Сообщить
№0
26.03.2013 15:42
madmat
Вы недооцениваете европейцев. Они никогда не будут продавать новую технику, в мизерных партиях, потенциальному копировщику.
0
Сообщить
№0
26.03.2013 15:44
madmat
Цитата
Кроме того, некоторые сторонники отмены санкций замечают, что исполнение эмбарго обеспечивается плохо, в результате  чего Китай просто выражает недовольство по отношению к ЕС, а санкции из-за своей рыхлости и неопределенности не ведут к существенным последствиям. Так, европейская статистика показывает, что Франция в 2009 году выдала лицензий на 199 миллионов евро на "военные самолеты" и "оборудование визуального отображения и противорадиолокации", которые были проданы Китаю. Франция обычно лидирует среди членов ЕС по продажам оружия в КНР, однако другие европейские страны, включая Британию, тоже поставляют в Китай продукцию двойного назначения

Читать далее: http://inosmi.ru/fareast/20120418/190755969.html#ixzz2Oe4jZQIi
0
Сообщить
№0
26.03.2013 15:56
Цитата
Если поставки пойдут с 2015, то к этому времени весьма вероятно уже пойдёт в серию Т-50, и возможно даже с новым двигателем.


И каков будет ежегодный размер серии?
А какое количество самолетов сегодняшнего дня (Су-35) будет в ВС России на момент начала поставок их в Китай (предполагаем 2015-й год)?
А какое количество самолетов не сегодняшнего дня будет в ВС России на момент начала поставок в Китай Су-35 (предполагаем 2015-й год)?

BrIg - мне не цифры нужны! Я просто предлагаю задуматься о взаимоотношениях с Китаем взглянув под таким углом...
0
Сообщить
№0
26.03.2013 15:58
ВоваН
Тут особенно нужно подчеркнуть
.... что Франция в 2009 году выдала лицензий на 199 миллионов евро ...... которые были проданы Китаю.
А у России Китай не покупает лицензии.
+1
Сообщить
№0
26.03.2013 15:59
не будут и не надо
если продадут новейшие образцы (а не новое китаю не интересно), то будут также скопированы и потом копии продадутся 3им странам
0
Сообщить
№0
26.03.2013 16:13
Цитата
BrIg - мне не цифры нужны! Я просто предлагаю задуматься о взаимоотношениях с Китаем взглянув под таким углом...
Да я к тому, что с СУ-35 или без них Китай будет быстрыми темпами модернизировать свои вооружения, возможно даже с помощью поставок с Запада (свято место пустым не бывает), а Россия упустит экономическую выгоду. Китайские заказ пошёл бы явно на пользу предприятиям ВПК вообще, и выпускающим СУ-35 и комплектующие к ним в частности. А модернизацию Китая (и в частности его ВПК) уже ничем не остановить, и  поставки или не поставки Су-35 особого влияния на этот процесс не окажут.
0
Сообщить
№0
26.03.2013 16:21
Цитата
поставки или не поставки Су-35 особого влияния на этот процесс не окажет.


Так мы лет за пять и до Т-50 доберемся с ихними-то темпами и аппетитами.
На стратегах уже они нас поджали со своими желаниями... и ответить нам уже нечем, кроме возмущения самой этой мысли на форумах.
Т.е. границу всё равно где-то придется провести рано или поздно - лучше рано!

Нужны действенные механизмы защиты собственности и как можно быстрее.
+1
Сообщить
№0
26.03.2013 16:27
Цитата
Так мы лет за пять и до Т-50 доберемся с ихними-то темпами и аппетитами.
Ну ежели у РФ через пять лет будет истребитель 6-го поколения то почему бы и нет (шутка).
Цитата
Нужны действенные механизмы защиты собственности и как можно быстрее.
Ну это вне всякого сомнения.
0
Сообщить
№0
26.03.2013 21:27
ИМХО главная цель визита председетеля КНР в России - заключение контрактов по нефти и газу, а не покупка Су-35.
0
Сообщить
№0
26.03.2013 21:39
Интересно у Китая есть что то (в военной области), что теоретически/практически может быть интересно Российскому МО и ВПК... Что можно было приобрести "как бы крупной партией", а после поставок первых единиц,- заявить у нас изменилась концепция, кончилось бабло либо другое в том же духе. И в открытую(не скрывая) выкатить "копию", но под своим соусом?
0
Сообщить
№0
26.03.2013 21:46
42. Есть такие штуки. Например противокорабельная баллистическая ракета. Но они вряд ли нам продадут, хотя наши могли как то это увязать с условием поставки своего оружия. Но видимо наши пока в этом русле ещё не думали :((
http://www.militaryparitet.com/teletype/data/ic_teletype/8259/
0
Сообщить
№0
26.03.2013 21:53
Соглашусь с мнением, что в контракте необходимо обозначать более чем 24 самолета. Аргумент - больше самолетов - больше предоплата, пусть не 100%, (какой процент не суть важно) Но предоплата за 100 самолетов, значительно больше чем за 24. Как только получат первые 4 -5 штук могут свернуть закупки. А так - сумма предоплаты за сотню машин может оказаться достаточной компенсацией за нарушение контракта китайской стороной)))))
+1
Сообщить
№0
26.03.2013 22:00
так уже писали что ничего по оружию не подписали .
0
Сообщить
№0
26.03.2013 22:01
17.42
Цитата
Интересно у Китая есть что то (в военной области), что теоретически/практически может быть интересно Российскому МО и ВПК...
Ну к примеру, и то наверно чисто теоретически РСЗО WS-2D.
Скорость - 5,6 Маха, Дальность - 400 км
0
Сообщить
№0
26.03.2013 22:56
18 и 21 Вован. BrIg
Судя по всему особо не чего... по БР, там больше не ясности.. откуда и как ЦУ (собственно) это и наш гемор... и думается БР с АРГСН создать не проблема для России, тем более задел по маневрирующей ОТРК имеем (Искандер), да и наведение "подарков" по баллистике по морским целям уже давно отработано (Х-15С)..

По РСЗО... ну да пойдет по городам миллионникам шмалять... КВО насколько мне известно херовое мягко говоря, ну а скорость _ это ж короткая на максимале, затем следуя физике и математике на убыль.
У ЗРК 300-ки тоже максимал заявлен 2100м/с - или почти 7М, но ведь это короткий участок, а далее планируем))

вот.. можно послушать, посмотреть и расслабиться)))
http://www.youtube.com/watch?feature=player_detailpage&v=OHsW2mVPcYc
0
Сообщить
№0
26.03.2013 23:14
Как понимаю, деньги на конвейер для 35-х и Т50 нашим нужны сейчас и китайцы на этом пытаются играть.
0
Сообщить
№0
27.03.2013 01:21
Brig
Цитата
учитывая, что они уже подняли в воздух свои 2 прототипа истребителей 5-го поколения

    Может объясните тогда логику покупок Су-35?)

    Ну а в принципе я согласен - технологии скопировать намного сложнее, чем планер - я согласен с продажей Су-35. Более того - я считаю, что Китай - единственный СТРАТЕГИЧЕСКИЙ союзник РФ, просто потому, как я уже писал, что он не стремиться подавлять во что бы то ни стало, как США (просто иная доктрина, ресурсы Сибири же дешевле получить за деньги, чем в результате войны). Вариант верный, как и с Ладами - тем более, если будет СП (цикл - не меньше 10 лет, реанимация ДЭПЛ за счет Китая).
    Европа на подходе, У нее также слюна на Китайский рынок капает)
0
Сообщить
№0
27.03.2013 01:49
Гражданин СССР: "Китай - единственный СТРАТЕГИЧЕСКИЙ союзник РФ, просто потому, как я уже писал, что он не стремиться подавлять во что бы то ни стало, как США (просто иная доктрина" ))))) улыбнуло ))) Китай только только с феодально-социалистических пелёнок начинает вылазить ))). Чего это тогда Вьетнамцы так срочно покупают наши ракетные комплексы, строят подводный флот в срочном порядке??? ))) Ой боюсь они не очень разделяют ваших доверчивых мыслей что КИТАЙ может быть союзником и покупать нефть у того же Вьетнама ))).
Да и нет у него пока военной силы чтобы наезжать на соседей. Подождите немножечко. Вот поднаберутся опыта, технологий, военной мощи, тогда и посмотрим какой это "союзник" ))).
Кстати, в каком году они присоединили к себе Тибет? Эти "мирные" и "нестремящиеся к подавлению" Китайцы? )))
+2
Сообщить
№0
27.03.2013 08:42
ВоваН
Цитата
Но они вряд ли нам продадут,

Трудно продать то, что, похоже, не работает. ПКБР пока попахивает дезой. По РСЗО  -в сети есть разбор китайского чуда, там хороших показателей, емнип, достигли за счет стероидов.


А вообще паника базируется на нескольких основных принципов

1) Скопировать технологии Су-35 так же просто, как испечь пирожок
2) КНР подписывает контракт, потом нарушает его и ничего ей за это не будет.

Мне кажется, что оба факта несколько "идеализированы".
+1
Сообщить
№0
27.03.2013 09:56
24. Гражданин СССР
Цитата
    учитывая, что они уже подняли в воздух свои 2 прототипа истребителей 5-го поколения

Может объясните тогда логику покупок Су-35?)
В основном 117С, но и ПФАР,  да есть там с чем ознакомиться не помешает.
0
Сообщить
№0
27.03.2013 21:01
Цитата
вот.. можно послушать, посмотреть и расслабиться)))

http://www.youtube.com/watch?feature=playe...e&v=OHsW2mVPcYc
Спасибо за ссылку! Красавец, что и говорить. Побыстрее бы новые движки, и тогда вообще нет равных.
0
Сообщить
№0
27.03.2013 22:02
madmat

    Прошу прощения, но Вы меня не услышали. Назовите мне еще одну страну, кроме США, России и Китая, которая может проводить полностью независимую внешнюю политику))
    Доктрины разные. У Китая, как и у России - сохранить себя в культурно-историческом аспекте, у США - подавлять и контролировать любой ценой. Наши доктрины близки, а значит нужно быть союзниками. У США принципиально такой возможности нет - только холуи)
    На счет Тибета, Тайваня... Китай, как Российская империя когда-то и СССР собирал себя по кускам. Собирает до сих пор и собрал бы, если бы не США) можно много говорить на эту тему, вопрос философский) однако Ваш пример не презентабелен, Россия - никак не кусок Китая ни в историческом, ни в культурном плане)
0
Сообщить
№0
27.03.2013 23:00
madmat

0
Сообщить
№0
27.03.2013 23:02
29. Гражданин СССР
Цитата
Доктрины разные. У Китая, как и у России - сохранить себя в культурно-историческом аспекте, у США - подавлять и контролировать любой ценой. Наши доктрины близки, а значит нужно быть союзниками. У США принципиально такой возможности нет - только холуи)
У Китая и США связи значительно более весомые, чем РФ и Китая. Товарооборот  почти на порядок больше, китайских студентов учится в США немерено, одних авиарейсов сотни. Тем более, что Китай практически не зависит от российских энергоресурсов, их доля где то 2-3%. А доктрины меняются на разных исторических этапах, в зависимости от возможностей. Не далек тот день, когда Китай станет второй супердержавой, и у него вполне может возникнуть желание не только сохранять себя в "культурно- историческом аспекте", но в чём то и приумножать, а возможно и кого то "подавлять и контролировать".
0
Сообщить
№0
27.03.2013 23:53
BrIg
    Я с Вами абсолютно не согласен. Хаусхофер когда-то сказал, что геополитические интересы страны не меняются вне зависимости от политического строя и власти - история подтверждает этот тезис.

П.С. Про авиалинии и студентов вообще не понял к чему)
0
Сообщить
№0
28.03.2013 00:21
32. Гражданин СССР
Цитата
что геополитические интересы страны не меняются вне зависимости от политического строя и власти - история подтверждает этот тезис.
Речь не шла о политическом строе, и власти. Китай сейчас под мудрым руководством Компартии строит капитализм, будет он таковым и через 20-30 лет, когда Поднебесная станет Супердержавой. А вот у Супердержавы интересы, и главное возможности, для реализации этих интересов заметно отличаются от интересов и возможностей обычного, ну к примеру, регионального государства. Вот мой посыл и был в том, что если возможности и соответственно интересы у Китая сегодня одни, которые кстати далеко не всегда совпадают с интересами РФ, то завтра они могут сильно измениться, и совсем не обязательно, что в сторону сближения с РФ.
А  товарооборот, авиалинии и студенты говорят о широких и разнообразных связях между США  и Китаем.
0
Сообщить
№0
28.03.2013 00:41
й
-1
Сообщить
№0
28.03.2013 10:56
Не далек тот день, когда Китай станет второй супердержавой, и у него вполне может возникнуть желание не только сохранять себя в "культурно- историческом аспекте", но в чём то и приумножать, а возможно и кого то "подавлять и контролировать".

BrIg, и вы серьёзно считаете, что попытавшись "подавить" Россию Китай "сохранит себя"? ))) В этом не больше смысла, чем в тех заклинаниях о "загнивании Украины", на которые вы же сами ответили: "Не дождётесь!" ))
0
Сообщить
№0
28.03.2013 11:12
Цитата
BrIg, и вы серьёзно считаете, что попытавшись "подавить" Россию Китай "сохранит себя"? )))
Где Вы увидели в моём комментарии, что Китай будет "давить" Россию? Вы умеете читать между строк? Для супердержавы Китая в будущем найдётся немало более подходящих "кандидатов" на это. И потом давление может быть не только с военной точки зрения.
0
Сообщить
№0
28.03.2013 11:25
Где Вы увидели в моём комментарии, что Китай будет "давить" Россию?

Вы сами оставили поле для междустрочных домыслов: "а возможно и кого то" )))
0
Сообщить
№0
28.03.2013 11:52
Цитата
Вы сами оставили поле для междустрочных домыслов: "а возможно и кого то"
Домыслить можно всё что угодно. Ещё раз повторю, давление может быть не только в виде "бряцанья оружием", но и экономическое к примеру, и не только. Это хорошо видно на взаимоотношениях РФ и Украины. Ну к примеру условием снижения цены на газ, и продолжения ряда совместных проектов, ставится вступление Украины в ТС.  И чтобы Вы ещё раз не "домыслили", такого между РФ и Китаем естественно быть не может. Между Россией и Китаем больше подходит термин "влияние" - экономическое, культурное и др. Вероятность военного конфликта в обозримом будущем считаю маловероятным.
0
Сообщить
№0
28.03.2013 11:58
Домыслить можно всё что угодно.

Вот и прекрасно, что вы самостоятельно сузили возможную трактовку ваших слов )
0
Сообщить
№0
28.03.2013 14:51
Ссылки на китайские СМИ уже были по теме Ту-22М3, причем неоднократные.
Соглашений о поставках российских вооружений Китаю в ходе визита Си Цзиньпина в Москву подписано не было - источник
http://www.itar-tass.com/c11/686189.html

"Вопросы ВТС России с Китаем в ходе визита председателя КНР Си Цзиньпина в Москву вообще не поднимались", - подчеркнул источник.

Мне кажется, просто идет определенное информационное давление - показывается интерес в виде "чего и сколько" со стороны Китая.
Скорее всего, переговоры имеют место быть, но мне кажется, китайские "хотелки" буквально не стоит воспринимать :)
0
Сообщить