Войти

Более 30 млн руб украли на поставках спецоборудования в войска ВКО

1887
10
0
Procuratura_logo
Прокуратура России.

Прокуратура выявила хищение свыше 30 миллионов рублей при исполнении госконтракта на поставку Войскам военно-космической обороны России специального оборудования, сообщило главное военное надзорное ведомство в понедельник.


"Полтора года назад в один из испытательных центров войск под видом новых поставлены несколько изделий, не соответствующих условиям государственного контракта, со следами ремонта, в которых использованы комплектующие, выпущенные более 20 лет назад", — говорится в сообщении.


В результате государству причинен ущерб на сумму свыше 30 миллионов рублей, возбуждено дело о мошенничестве.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Страны
Похожие новости
16.08.2006
Производство нового военного самолета Ил-76МФ будет переведено из Ташкента в Ульяновск
14.08.2006
Boeing закупит российский титан
14.08.2006
В России завершены испытания новой модификации Ту-204
11.08.2006
Як-130 имеет хорошие перспективы и высокий экспортный потенциал
11.08.2006
Замминистра МЧС РФ посетил судостроительные предприятия Нижнего Новгорода
11.08.2006
Россия и Индия вместе создадут военный самолет
11.08.2006
Госдепартамент США не намерен отменять санкции против "Рособоронэкспорта" и "Сухого"
10 комментариев
№0
26.03.2013 10:25
У меня возник вопрос к Андрею Л. или может ИнженерЯ сможет подсказать: в Европе и в США ответственность за коррупцию несет не только чиновник, но и компания (именно компания, а не менеджер компании) допустивший коррупционные нарушения. Штрафы начисляются в виде процентов с годового оборота компании (поправьте если ошибся с оборотом, возможно, что с прибыли). Вопрос, насколько можно ожидать введение аналогичных законов в России (преодолимо ли коррупционное лобби)? И  может ли являться панацеей присоединение к европейской анти коррупционному законодательству?
0
Сообщить
№0
26.03.2013 12:09
Цитата
Штрафы начисляются в виде процентов с годового оборота компании (поправьте если ошибся с оборотом, возможно, что с прибыли). Вопрос, насколько можно ожидать введение аналогичных законов в России (преодолимо ли коррупционное лобби)?


Я могу высказать по этому поводу только свой личный взгляд.
В России наказание за коррупции компании, а не конкретного менеджера, в каком бы виде это наказание ни было - вводить пока рано.
Люди (менеджеры), которые воруют (а коррупция это воровство) сейчас напрямую или опосредованно воруют у своей же компании, при этом рискуя быть уволенными, лишенными и посаженными.
Разве сможет остановить воровство, то, что избавит конкретного человека от прямых обвинений за это со стороны закона?

Наказание предприятия может привести к ужесточению контроля за коррупцией внутри компании, но, как показывает российская практика - чем серьезней средства контроля, тем изощреннее способы воровства.

В государственной же модели - всё ещё хуже. Что такое для государства ввести например для Ростеха или Роснано наказание компании за коррупцию менеджеров компании - это значит государству отобрать деньги у самого себя и затормозить планы модернизации, которые государство же и предлагает.

Цитата
И может ли являться панацеей присоединение к европейской анти коррупционному законодательству?


Вопрос сродни вопросу - верите ли Вы в то, что в Греции, на Кипре, в Италии и Испании сложилась сложная финансовая ситуация из-за чего угодно, но только не из-за коррупции в правительстве и в банковском секторе?
Ответ на этот вопрос - является прямым ответом на Ваш вопрос выше.
0
Сообщить
№0
26.03.2013 12:54
Цитата
Разве сможет остановить воровство, то, что избавит конкретного человека от прямых обвинений за это со стороны закона?
Андрей, но ведь есть (предположим, что ворует не член совета директоров) у каждой компании адвокаты, которые потом повесят неустойку именно на виновных менеджеров (хотя понятно, что миллионы рублей они не вернут, но эти адвокаты будут как ищейки выискивать все их спрятанные на черный день активы). А сейчас люди воруют, их сажают, но, вот вопрос, а все ли деньги, что они украли возвращаются в бюджет? Я особо не слышу из СМИ, что кого-то посадили, имущество конфисковали, кратный штраф наложили.
Цитата
Вопрос сродни вопросу
Да, вы правы. Сразу вспомнил последнюю историю с экономикой Детройта.
Но, ведь надо же как-то разорвать порочный круг или хотя бы снизить негативный эффект от этого явления. Ведь тех, кто целенаправленно шел во власть исключительно для воровства обещанием кары не остановить и нужен действенный механизм контроля и наказания.
0
Сообщить
№0
26.03.2013 13:27
Цитата
но ведь есть (предположим, что ворует не член совета директоров) у каждой компании адвокаты, которые потом повесят неустойку именно на виновных менеджеров


Не адвокаты, а юристы, и кроме них есть ещё и службы безопасности предприятия, в круг обязанностей которых, в том числе, входит предотвращение и контроль хищений.

Я знаю случаи, когда с предприятий ВПК увольняли за воровство (по собственному желанию) и не знаю случаев увольнения с передачей дела в суд.

Поймите - любое предприятие это большая машина. На документах, которые спровоцировали или задумыввались как коррупционная модель, стоит море подписей - в том числе и юристов, и служб безопасности. И большинство из подписантов не догадываются об истинных намерениях, а может и догадываются, но воспрепятствовать в силу полномочий не могут - а потом, колыхнуть не могут вопрос, просто потому что либо не будут знать о фактическом выполнении работ в рамках подписанного документа, либо потому, что подпись туда ставили, либо сами замазаны.

И это не прочный круг - это стандарты предприятий по организации процесса согласования документов и документообороту.
0
Сообщить
№0
26.03.2013 14:58
Но что же получается - самим предприятия в силу сложившихся обстоятельств не с руки карать мошенников, государство если будет "закручивать гайки" может получить обратный эффект в виде "изощренных способов воровства", и наказывать рублем сами компании государство не может, т.к. само же наплодило  Гос.Корпорации, спасая производство. А получается, что нужно либо избавляться от гос.корпораций и проводить еще одну волну приватизации, как предлагает Путин, и вводить уже жесточайшие штрафы, либо терпеть и читать сводки новостей и дальше. Но приватизация звучит для многих как разбазаривание и разворовывание "народного достояния".
0
Сообщить
№0
26.03.2013 15:05
Цитата
И это не прочный круг - это стандарты предприятий по организации процесса согласования документов и документообороту.

Именно это и надо совершенствовать. А взять всех и расстрелять, это метод подростка.
0
Сообщить
№0
26.03.2013 15:10
Цитата
А взять всех и расстрелять, это метод подростка.
Это к какому посту?
0
Сообщить
№0
26.03.2013 15:33
Это вообще к вопросу коррупции. Воровали и при Сталине, и при Пол Поте, и при Ким Чен Ире воровали. Коррупцию нельзя истребить закруткой гаек. Она просто будет переходить от тех кого "закрутили" к тем кто имеет право "закручивать".
0
Сообщить
№0
26.03.2013 15:37
Э-Эх - нужно менять подходы к управлению, нужно делать предприятия прозрачней.

Первая задача очень сложна для руководителей - и в первую очередь страны. Страна до сих пор управляется вручную - надо рынок нормальный начинать формировать. Но ведь тогда им придется отказаться от своей незаменимости - Вы понимаете, от чего им придется отказаться? Вы знаете, что такое ручное управление? Это когда есть руководитель, на котором всё держится и как только он уходит - все понимают, что будет кирдык...
Ничего с выборами не напоминает?
А почему это происходит? Потому что руководитель не формирует условий для стабильного существования среды! Он может не делать это по двум причинам
1. не знает как, мешают - отнесем их к одной категории объективных причин
2. умышленно сдерживает - субъективная причина.

Я не берусь утверждать, какая причина играет главную скрипку в нашей стране.

Второе - делаться прозрачнее - очень  невыгодно предприятиям - по большому числу причин, причем ряд из них, реально объективные.
Давайте разобьем механизмы реализации коррупции на три варианта

    воровать с прибылей - идиотский и легко проверяемый путь
    воровать с затрат - самый распространенный, потому что сложно вычисляемый, потому что сложных бух. учет, да ещё меняется постоянно, да ещё и сопутствующие законы меняются, да ещё и законы не имеют однозначных трактовок и т.д.
    откаты - воровство со сделки, по сути, при более тщательном рассмотрении можно отнести к первому типу, за редким исключением

Ну вот и нарисовалось, что надо совершенствовать, чтобы коридор для коррупции становился всё уже.


Но... сейчас идет много передач о Березовском - Вы только вчитайтесь в должности тех людей, которые сейчас "вдруг" заговорили о том, что они всё знали - Боже мой, да сколько они оказывается всего знали... И... ВСЕ МОЛЧАЛИ :)

ПОЧЕМУ? Потому что принятие решение находилось выше их должностных полномочий!

Вывод - победить коррупцию можно только начав сверху. Пока стоящий выше ворует, стоящий ниже в силу сложившейся системы либо уподобляется, либо молчит, либо уходит. Но ни один из этих трех поведенческих моделей челвоека в должности ниже, не ведет к уменьшению коррупции.
Все они ведут в тому, что в системе остаются только молчуны (условно равнодушные) и приспособленцы (условно будущие коррупционеры).

Ну вот примерно с таким составом мы начали инновации :)

Но есть и ложка меда в этой бочке дёгтя!!!
Раз всё таки движение какое-то началось, значит где-то наверху, очень высокого, есть группа людей, которые понимают, что это ведет к самоуничтожению страны и не желают этого.
Мотивы их деятельности мне неинтересны, потому что как это не противно, но они могут быть какими угодно, начиная от благих (бескорыстного патриотизма) до гнустных (полное отсутствие интереса к материальным ценностям в следствие их сверх доступности при желании наибольшей и максимально долгой власти).

Общество явно меняется к лучшему. Сами люди, независимо от статуса и от материального состояния - словно прозревают, быстро, легко... ещё немного и будут напрямую пальцем показывать, говоря - ОН ВОР. Нет, не судить... а просто указывать на него.
Как знаете - во Владивостоке большая группа горожан отказалась снимать тонировки со стекол пока не снимут с машины полномочного представителя президента. Не стесняясь называли фамилию - их штрафовали, они платили штраф и отказывались снимать, прямо называя причину.
Это существенный гражданский прогресс!
0
Сообщить
№0
26.03.2013 21:46
Большое спасибо, Андрей, за столь исчерпывающий ответ! Я тоже очень надеюсь, что люди, сидящие очень высоко, начали постепенно расшевеливать это осиное гнездо. Возможно пришло время, и почва, хоть какая-то, для этого создана, а, возможно, доверие к власти настолько пошатнулось, что еще одного шанса уже не будет, также вполне вероятно, как Вы верно указали, люди, у которых начала сформировываться своя социальная и политическая позиция уже создали некую простойку в обществе, которая уже имеет свой голос, и их становится слышно. Не знаю, может даже все это  вместе.
Вы знаете, вся эта борьба с коррупцией, раз уж она началась, должна сопровождаться слоганом и тут - "Я тебя породил, я тебя и убью!" - будет в самый раз :) Ведь это будет борьба со своим детищем, с теми людьми, которых ОН и привел во власть.
0
Сообщить